Информационный портал и форум о Венгрии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поделитесь с друзьями
ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК
Оформите подписку на новости блога админа форума и получите подарок - книгу "Венгерский язык для русских" в электронном виде.
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Последние темы
» Отключение коммунальных услуг в Будапеште
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Вс Апр 08 2018, 12:54 автор xlo

» Венгерские корни
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Чт Авг 10 2017, 22:19 автор Ivan88

» Помощь при изучении языка
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Ср Июл 19 2017, 07:09 автор modokem

» Адрес (регистрация) и лакцим карта
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Чт Июн 22 2017, 13:54 автор Ivan88

» Автомобиль по рабочей визе
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Вт Апр 04 2017, 08:12 автор dargo14

» Что ожидает собственника автомобиля по законам Венгрии?
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Вс Апр 02 2017, 16:02 автор vicccy

» Выходные в Будапеште
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Чт Янв 26 2017, 21:27 автор Ingo

» Немецкий язык для вас
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Вт Янв 24 2017, 14:35 автор natalia.marki

» нужен переводчик
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Вт Янв 24 2017, 14:28 автор natalia.marki

» О прекращении программы выдачи национальных ВНЖ/ПМЖ Венгрии за инвестиции
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Чт Янв 19 2017, 09:20 автор dargo14

» 2016 год. Почему россияне резко увеличили бюджеты на покупку жилья за границей? realty.rbc.ru
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Вс Дек 18 2016, 17:09 автор Ivan88

» Что можно посмотреть в Венгрии на НГ
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Сб Дек 17 2016, 11:36 автор dargo14

» Первый раз в Венгрию.
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Пн Дек 12 2016, 07:03 автор dargo14

» Загадки венгерской действительности
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Ср Дек 07 2016, 06:06 автор Ivan88

» Поиск русскоязычных друзей в Венгрии
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Вс Дек 04 2016, 20:37 автор Hondik

» Приглашаем к сотрудничеству риэлторов
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Пн Ноя 14 2016, 15:32 автор Natália Lizák

» Курсы венгерского языка
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Пн Ноя 14 2016, 15:28 автор Natália Lizák

» Как иностранцу оплатить муниципальную парковку в Венгрии (текст СМС на примере России)
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Сб Ноя 12 2016, 19:53 автор dargo14

» Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Пн Окт 31 2016, 16:40 автор Ivan88

» адреса автошкол в Шопроне
Как мы приятно провели время в детской больнице Icon_minitime1Пт Окт 28 2016, 22:57 автор Lampa

Галерея


Как мы приятно провели время в детской больнице Empty
Подпишитесь
ВНЕСИТЕ НА РАЗВИТИЕ
Поддержите наш форум, сделав взнос на его развитие.
Номер кошелька в Яндекс.Деньги 410011548516424
ПОДДЕРЖИТЕ ЛАЙКАМИ
Счетчики

Как мы приятно провели время в детской больнице

+6
света
ДОлька
Smily
Zhelezka
Алевтина
Svet
Участников: 10

Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Как мы приятно провели время в детской больнице

Сообщение автор Svet Ср Июн 05 2013, 00:50

Этой зимой наш десятилетний сын заболел: вечером поднялась высокая температура, около 40, мы своими силами ничем не могли сбить. Утром вызвали скорую. Буквально через 5 минут приехала бригада из трёх молодцов в форме, похожей на нашу форму МЧС. Оценили обстановку, погрузили нас в машину и доставили в детское отделение городской больницы Кестхея. На наше счастье нас приняла русскоязычная врач-терапевт. Быстро, но тщательно осмотрела, сразу взяли необходимые анализы и определили в отдельную палату. Через 2 часа все анализы были готовы. Только после этого назначили лечение. Сказали, что обычный грипп, лечить только жаропонижающими, но на всякий случай лучше оставить нас в больнице до утра, а там видно будет. Конечно, маму оставили с ребёнком.
Теперь важные моменты по порядку:
1. Лечение. "Впрок" или "на всякий случай", как это у нас любят, не лечили. Только на основании результатов анализов и постоянного наблюдения. Предварительный план лечения озвучили сразу, всё объяснили, а потом по ходу дела корректировали.
2. Палата. Это был двухкомнатный блок, в каждой комнате по маме с ребёнком. На блок отдельный туалет с раковиной и отдельный душ тоже с раковиной. Сантехника в хорошем состоянии.Мебель в комнате - детская стенка со шкафом для одежды и полками. Без излишеств, но всё необходимое есть, не новое, но ухоженное. Столик на колёсиках, похожий на сервировочный. Телевизор. Масса розеток в разных местах, чтобы можно было подключить аппаратуру. Весёлые рисунки на стенах. Очень чисто и хорошее постельное бельё.
3. Персонал. Вежливый и внимательный. Ночью, когда надо было по часам измерять температуру, сестра тихонько входила и ставила градусник или мне отдавала. При этом не врубала свет и не шаркала шлёпанцами. Под утро была искренне рада, что температура наконец упала. А когда ребёнка вырвало фонтаном и он залил почти всю комнату, мы не успели переодеться, а нам всё бельё вплоть до матраса заменили, вымыли и проветрили. Молча и быстро.
4. Оплата. У нас госстраховки. Но врач нам объяснила, что если бы у нас их не было, и даже не только их, но и необходимых страховок, которые обычно оформляют на экстренный случай путешественники, по договору между Венгрией и Россией экстренную помощь россиянам на территории Венгрии обязаны оказывать бесплатно.
5. Еда. Порции были такие, что нам и вдвоём было бы много. Хотя мам там, конечно, не кормят, это для деток такое количество предусмотрено. Хорошего качества мясо, каши, супы, молочные продукты, выпечка. Всё вкусно.
6. Документы при выписке. Когда мы выписывались, наш русскоязычный доктор дала нам аккуратную папочку, где был распечатан лист с нашей историей, анализами, лечением и рекомендациями(конечно, на венгерском). Сказала, чтобы мы через несколько дней обязательно ей показались, пришли туда же, в детское отделение.

Вот такой вот положительный опыт. Всем здоровья!
Svet
Svet

Женщина Очки : 4400
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-10-26
Откуда, страна и город : Кестхей

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Re: Как мы приятно провели время в детской больнице

Сообщение автор Алевтина Ср Июн 05 2013, 18:33

Светлана, а на каком языке вызывали скорую? Как поняли друг друга по телефону?
Алевтина
Алевтина

Женщина Очки : 4213
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-10-27
Откуда, страна и город : Россия, Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Re: Как мы приятно провели время в детской больнице

Сообщение автор Svet Ср Июн 05 2013, 18:46

Алевтина пишет:Светлана, а на каком языке вызывали скорую? Как поняли друг друга по телефону?

Тогда обращались к переводчику ( она очень отзывчивый человек, до позднего вечера была с нами на связи), она звонила в скорую. Я сама в такой экстренной ситуации не рискнула упражняться в знании венгерского.
Svet
Svet

Женщина Очки : 4400
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-10-26
Откуда, страна и город : Кестхей

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Re: Как мы приятно провели время в детской больнице

Сообщение автор Zhelezka Чт Июн 06 2013, 10:19

Svet пишет:
Когда мы выписывались, наш русскоязычный доктор дала нам аккуратную папочку, где был распечатан лист с нашей историей, анализами, лечением и рекомендациями(конечно, на венгерском). Сказала, чтобы мы через несколько дней обязательно ей показались, пришли туда же, в детское отделение.

Вот такой вот положительный опыт. Всем здоровья!
Спасибо Светлана, что поделилась с нами столь полезной информацией.
Вспомнила свой кратковременный опыт пребывания в этой больнице, действительно: никаких особых излишеств, но все необходимое есть и отношение медперсонала оставило приятные впечатления.
О русскоязычном докторе среди наших знакомых отзывы самые положительные. Хороший специалист и душевный человек.
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6509
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Re: Как мы приятно провели время в детской больнице

Сообщение автор Svet Чт Июн 06 2013, 15:03

Zhelezka пишет:
О русскоязычном докторе среди наших знакомых отзывы самые положительные. Хороший специалист и душевный человек.

Да, доктор очень понравилась: всё делает быстро, профессионально, деликатно. Внимательная и доброжелательная. Видно, что любит своё дело и относится к нему с большой ответственностью.
Svet
Svet

Женщина Очки : 4400
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-10-26
Откуда, страна и город : Кестхей

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Re: Как мы приятно провели время в детской больнице

Сообщение автор Smily Пн Июн 10 2013, 13:27

Хорошо, что всё хорошо закончилось!

У нас тоже дважды был опыт общения с детскими больницами.
Во-первых, уточню НЕ ВО ВСЕХ больницах маму кладут с ребёнком, тем более таким взрослым. Во многих клиниках для этого просто нет условий. Мы дважды лежали в Бекешчабе, там в отделении есть кровати для мам, но кормят только деток - это уже упомянули. Меню неплохое, но у нас было не слишком обильное, однако вкусно всё.
Про лечение - всё так. Каждый "чих" записывается, все назначения и операции - с улыбкой, полностью объясняя, что и как, какие могут быть реакции от организма, нормально это или нет.
В Бекешчабе в палатах телевизора нет. Санузел общий на отделение - 2 туалета, 2 душа. Есть 2 палаты для тяжелобольных со встроенным санузлом, но я только мельком их видела.
В отделении имелась игровая комната с телевизором, видеокассетами с мультиками и игрушками и книгами для разного возраста. Детей туда пускают группами со сходными заболеваниями, потом проветривание и кварцевание комнаты, потом следующие. Если же все лежат с разными болезнями, то туда никого не пустят, и детки начинают маяться скукой и носиться везде, что тоже не поощряется.
Из всего медперсонала всех смен только 1 медсестра была грубовата, хотя профессионализм у всех на высоте. С главным детским врачом все дети по очереди обниматься бегали - по-моему, это лучшая рекомендация.

Ну и если интересно, я могу ещё о взрослой больнице написать - лежала дважды в родовом :)
Smily
Smily

Женщина Очки : 4397
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-10-26
Откуда, страна и город : Békésszentandrás

http://smilylana.blogspot.hu

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Re: Как мы приятно провели время в детской больнице

Сообщение автор Zhelezka Пн Июн 10 2013, 14:24

Smily пишет:
Ну и если интересно, я могу ещё о взрослой больнице написать - лежала дважды в родовом :)
Конечно интересно! happy
А о родовых отделениях тем более wink
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6509
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Re: Как мы приятно провели время в детской больнице

Сообщение автор ДОлька Вс Окт 27 2013, 09:33

Мы в больницу не попадали, ттт, но с Ольгой этим летом пришлось пообщаться - заболел младший при перевозке-перелете с моря с бабушкой до Венгрии с нами. Сначала боролись сами, 2 недели провели в Италии, по приезду поняв. что лучше не стало - нашли через знакомых телефон Ольги и договорились, что приедем прямо в ее дежурство. В больнице пришлось поплутать, да и отправляли нас то в одну сторону, то в другую, но в результате вышли к нужному отделению. Ольга очень понравилась. назначения все сделала, сиропчик выписанный помог меньше, чем за неделю!!
ДОлька
ДОлька

Женщина Очки : 3992
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-06-19
Откуда, страна и город : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Re: Как мы приятно провели время в детской больнице

Сообщение автор света Пт Ноя 08 2013, 17:30

девочки,а может с разрешения натальи,выложите номер доктора ольги...мои девченки с со своими детками собираются в хевиз.очень волнуюсь,что б б,,ыли какие то врачебные контакты.а тут еще и русскоговорящий доктор.спасибо большое.
света
света

Женщина Очки : 4227
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-10-28
Откуда, страна и город : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Re: Как мы приятно провели время в детской больнице

Сообщение автор Svet Пн Ноя 11 2013, 23:18

света пишет:девочки,а может с разрешения натальи,выложите номер доктора ольги...мои девченки с со своими детками собираются в хевиз.очень волнуюсь,что б б,,ыли какие то врачебные контакты.а тут еще и русскоговорящий доктор.спасибо большое.
К сожалению, не могу поделиться телефоном, т.к. у меня его нет. У нас полис венгерский и мы приписаны в поликлинике к другому доктору.

А был бы, поделилась бы без проблем.
Svet
Svet

Женщина Очки : 4400
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-10-26
Откуда, страна и город : Кестхей

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Re: Как мы приятно провели время в детской больнице

Сообщение автор Ольга Чт Ноя 14 2013, 16:46

Долька!
 Напишите нам пожалуйста контакты детского доктора! А то все про него слышали, а как связаться не знают.
 Доктор -это святое! heart
Ольга
Ольга

Женщина Очки : 4482
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-09-29
Откуда, страна и город : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Re: Как мы приятно провели время в детской больнице

Сообщение автор Zhelezka Пт Ноя 15 2013, 22:10

Девочки, у меня есть телефон доктора Ольги. Пишите мне в скайп или на e-mail, поделюсь.
Здесь его публиковать не очень корректно будет, на мой взгляд.neutral 
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6509
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Телефон доктора

Сообщение автор Pompeya7 Пн Ноя 25 2013, 17:13

Zhelezka пишет:Девочки, у меня есть телефон доктора Ольги. Пишите мне в скайп или на e-mail, поделюсь.
Здесь его публиковать не очень корректно будет, на мой взгляд.neutral 
Наташа, добрый вечер! Если возможно, напишите, пожалуйста, телефон доктора Ольги. У нас маленький внук и хотелось бы иметь координаты доктора. Зараннее благодарю.
Pompeya7
Pompeya7

Женщина Очки : 4262
Репутация : 1
Дата регистрации : 2012-11-29
Откуда, страна и город : Волгоград, Кестхей

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Re: Как мы приятно провели время в детской больнице

Сообщение автор Zhelezka Пн Ноя 25 2013, 19:35

Pompeya7 пишет:
Zhelezka пишет:Девочки, у меня есть телефон доктора Ольги. Пишите мне в скайп или на e-mail, поделюсь.
Здесь его публиковать не очень корректно будет, на мой взгляд.neutral 
Наташа, добрый вечер! Если возможно, напишите, пожалуйста, телефон доктора Ольги. У нас маленький внук и хотелось бы иметь координаты доктора. Зараннее благодарю.
Добрый вечер, Оксана.
Отправила вам контакты врача на ваш e-mail.
А внуку желаю здоровья и его родителям, и бабушке с дедушкой.
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6509
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Re: Как мы приятно провели время в детской больнице

Сообщение автор Pompeya7 Пн Ноя 25 2013, 20:06

Zhelezka пишет:
Pompeya7 пишет:
Zhelezka пишет:Девочки, у меня есть телефон доктора Ольги. Пишите мне в скайп или на e-mail, поделюсь.
Здесь его публиковать не очень корректно будет, на мой взгляд.neutral 
Наташа, добрый вечер! Если возможно, напишите, пожалуйста, телефон доктора Ольги. У нас маленький внук и хотелось бы иметь координаты доктора. Зараннее благодарю.
Добрый вечер, Оксана.
Отправила вам контакты врача на ваш e-mail.
А внуку желаю здоровья и его родителям, и бабушке с дедушкой.
Большое спасибо, Наташа! Буду "ловить", пока ничего нет
Pompeya7
Pompeya7

Женщина Очки : 4262
Репутация : 1
Дата регистрации : 2012-11-29
Откуда, страна и город : Волгоград, Кестхей

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Детский доктор

Сообщение автор Pompeya7 Чт Ноя 28 2013, 09:37

Pompeya7 пишет:
Zhelezka пишет:
Pompeya7 пишет:
Zhelezka пишет:Девочки, у меня есть телефон доктора Ольги. Пишите мне в скайп или на e-mail, поделюсь.
Здесь его публиковать не очень корректно будет, на мой взгляд.neutral 
Наташа, добрый вечер! Если возможно, напишите, пожалуйста, телефон доктора Ольги. У нас маленький внук и хотелось бы иметь координаты доктора. Зараннее благодарю.
Добрый вечер, Оксана.
Отправила вам контакты врача на ваш e-mail.
А внуку желаю здоровья и его родителям, и бабушке с дедушкой.
Большое спасибо, Наташа! Буду "ловить", пока ничего нет
Большое спасибо еще раз. Все дошло
Pompeya7
Pompeya7

Женщина Очки : 4262
Репутация : 1
Дата регистрации : 2012-11-29
Откуда, страна и город : Волгоград, Кестхей

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Re: Как мы приятно провели время в детской больнице

Сообщение автор Песня Ср Мар 05 2014, 21:13

Ой, кмк хорошо, что есть такой доктор! Это еще больше укрепляет мое желание поехать летом с внуком в Венгрию))))я сильно волнительная бабушка, ехать хочу с ним вдвоем, поэтому рада такой информации. Наташа, пожалуйста, сбросьте и мне телефон доктора Ольги. Спасибо!

Песня

Женщина Очки : 3738
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-02-04
Откуда, страна и город : Россия, Подмосковье

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Re: Как мы приятно провели время в детской больнице

Сообщение автор Hildegarda070 Пт Окт 23 2015, 15:56

И мне пожалуйста телефон доктора скиньте пожалуйста! А то сегодня ночью под 40 температура поднялась, хорошо сбили, а то вообще не знала что делать, кому звонить

Hildegarda070

Женщина Очки : 3104
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-10-23
Откуда, страна и город : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы приятно провели время в детской больнице Empty Re: Как мы приятно провели время в детской больнице

Сообщение автор Zhelezka Вт Окт 27 2015, 20:22

Hildegarda070 пишет:И мне пожалуйста телефон доктора скиньте пожалуйста! А то сегодня ночью под 40 температура поднялась, хорошо сбили, а то вообще не знала что делать, кому звонить
Надеюсь, что ваш ребёнок уже здоров. 
В экстренных ситуациях надо вызывать скорую помощь. 
Плюс в вашем страховом полисе есть контактные телефоны. 
Без страховки визу в Венгрию не оформляют.
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6509
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения