Информационный портал и форум о Венгрии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поделитесь с друзьями
ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК
Оформите подписку на новости блога админа форума и получите подарок - книгу "Венгерский язык для русских" в электронном виде.
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Последние темы
» Отключение коммунальных услуг в Будапеште
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Вс Апр 08 2018, 12:54 автор xlo

» Венгерские корни
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Чт Авг 10 2017, 22:19 автор Ivan88

» Помощь при изучении языка
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Ср Июл 19 2017, 07:09 автор modokem

» Адрес (регистрация) и лакцим карта
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Чт Июн 22 2017, 13:54 автор Ivan88

» Автомобиль по рабочей визе
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Вт Апр 04 2017, 08:12 автор dargo14

» Что ожидает собственника автомобиля по законам Венгрии?
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Вс Апр 02 2017, 16:02 автор vicccy

» Выходные в Будапеште
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Чт Янв 26 2017, 21:27 автор Ingo

» Немецкий язык для вас
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Вт Янв 24 2017, 14:35 автор natalia.marki

» нужен переводчик
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Вт Янв 24 2017, 14:28 автор natalia.marki

» О прекращении программы выдачи национальных ВНЖ/ПМЖ Венгрии за инвестиции
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Чт Янв 19 2017, 09:20 автор dargo14

» 2016 год. Почему россияне резко увеличили бюджеты на покупку жилья за границей? realty.rbc.ru
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Вс Дек 18 2016, 17:09 автор Ivan88

» Что можно посмотреть в Венгрии на НГ
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Сб Дек 17 2016, 11:36 автор dargo14

» Первый раз в Венгрию.
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Пн Дек 12 2016, 07:03 автор dargo14

» Загадки венгерской действительности
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Ср Дек 07 2016, 06:06 автор Ivan88

» Поиск русскоязычных друзей в Венгрии
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Вс Дек 04 2016, 20:37 автор Hondik

» Приглашаем к сотрудничеству риэлторов
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Пн Ноя 14 2016, 15:32 автор Natália Lizák

» Курсы венгерского языка
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Пн Ноя 14 2016, 15:28 автор Natália Lizák

» Как иностранцу оплатить муниципальную парковку в Венгрии (текст СМС на примере России)
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Сб Ноя 12 2016, 19:53 автор dargo14

» Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Пн Окт 31 2016, 16:40 автор Ivan88

» адреса автошкол в Шопроне
Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Icon_minitime1Пт Окт 28 2016, 22:57 автор Lampa

Галерея


Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty
Подпишитесь
ВНЕСИТЕ НА РАЗВИТИЕ
Поддержите наш форум, сделав взнос на его развитие.
Номер кошелька в Яндекс.Деньги 410011548516424
ПОДДЕРЖИТЕ ЛАЙКАМИ
Счетчики

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

+8
dkolo
Aleksandroros
Smily
Вадим28
parisolog
Ольга
Zhelezka
Finid
Участников: 12

Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Finid Сб Сен 29 2012, 06:07

Обращаюсь к знающим людям.
Как организовано медицинское обеспечение иностранцев в Венгрии в случаях:
1. Когда человек только купил дом в стране и перехал туда;
2. Когда получил ВНЖ;
3. Когда уже получил ПВЖ;
Как я понимаю, человек с ПВЖ имеет все права, в том числе и по медицинскому обеспечению. Исключение - только отсуствие избирательных прав, службы в армии и ряда других.

Интересует также само качество медицинского обеспечения, стоимость медицинской страховки, охватывающей все его виды, в том числе хронические болезни - например, сахарный диабет.

Спасибо.
Finid
Finid

Мужчина Очки : 4193
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-09-29
Откуда, страна и город : З України був. :-(

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty О медицинском обслуживании

Сообщение автор Zhelezka Вс Сен 30 2012, 15:36

Исходя из личного опыта, могу сказать следующее. Экстренная , первая помощь в Венгрии для жителей России действительно бесплатная. Когда у меня случилась травма ноги (мы были на озере Хевиз), то местный врач вызвал скорую помощь и меня увезли в городскую больницу города Кестхей. В больнице попросили мой паспорт , сделали снимки, экстренную мини- операцию и отправили домой. Выдали на руки справку об оказанной помощи, денег не взяли. В больнице было все чисто , аккуратно, но без особых излишеств. Приветливый медицинский персонал и вполне нормальное отношение.
На остальные виды медицинского обслуживания , если вы не работаете в Венгрии, надо оформлять страховку . Без страховки все медицинские услуги будут платные. Визит в медицинское учреждение и лечение, без страховки , оплачивается по прейскуранту клиники. Цены в государственных клиниках ниже , чем в частных.
Если вы будете работать в Венгрии, то страховые взносы за вас будет оплачивать работодатель, а вы получаете карту социального страхования , которая называется TAJ . С этой картой можно получать полный спектр медицинских услуг и выплаты по больничному листу.





Последний раз редактировалось: Admin (Ср Окт 03 2012, 19:48), всего редактировалось 4 раз(а)
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Zhelezka Ср Окт 03 2012, 13:42

Были вчера в городе Залаэгерсег, заглянули в региональный фонд социального страхования , помучили работников фонда вопросами. Выложила пост на эту тему на сайте , чтобы прочитать кликните на ссылку:
Как решается вопрос с медицинским обслуживанием русских


Последний раз редактировалось: Zhelezka (Пн Мар 11 2013, 17:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Лекарства.

Сообщение автор Ольга Ср Окт 03 2012, 20:14

Отдыхая в Венгрии переборщили с вкусняшками(желудок не справился)Прибежала в аптеку,долго пыталась объяснить,что я хочу..но ушла ни с чем,расстроилась!
Хорошо,что по дороге мне встретилась "Зелёная аптека".Там меня поняли,дали репейник(по-моему)и корень имберя+ситечко и о чудо мы все ожили!
Отсюда у меня вопрос - можно ли в аптеке купить лекарства,без рецепта?
Ольга
Ольга

Женщина Очки : 4451
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-09-29
Откуда, страна и город : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Уточнение вопроса.

Сообщение автор Finid Сб Окт 06 2012, 09:14

Я несколько неправильно поставил вопросы, которые меня интересуют в этой теме. Медицинское обслуживание пенсионеров - вот что меня интересует - не важно русский это пенсионер или турецкий. :) Никакой работодатель не будет за меня оплачивать страховку, потому что его просто не будет. Возраст не тот! :(
А вот стоимость медицинской страховки на год (или на какой там срок) меня интересует. И другие вопросы, связанные с медицинским обслуживанием и пенсионным возрастом.
Finid
Finid

Мужчина Очки : 4193
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-09-29
Откуда, страна и город : З України був. :-(

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Zhelezka Вс Окт 07 2012, 00:00

Ольга пишет:Отдыхая в Венгрии переборщили с вкусняшками(желудок не справился)Прибежала в аптеку,долго пыталась объяснить,что я хочу..но ушла ни с чем,расстроилась!
Хорошо,что по дороге мне встретилась "Зелёная аптека".Там меня поняли,дали репейник(по-моему)и корень имберя+ситечко и о чудо мы все ожили!
Отсюда у меня вопрос - можно ли в аптеке купить лекарства,без рецепта?

Мы покупали без рецепта таблетки и средства от головной боли, простуды ... т.п.
Более серьезные лекарства продают по рецептам
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор parisolog Сб Янв 19 2013, 13:19

День добрый!
А как дела обстоят со стоматологией? Интересует имплантация...Насколько я слышал,в Хевизе есть крупная клиника...Или в других близлежащих городах что есть?

parisolog

Мужчина Очки : 4080
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Ольга Сб Янв 19 2013, 18:29

В Хевизе очень хорошая клиника.Всё делается быстро,качественно и цены доступнее,чем в Москве.Панорамный рентген,своя лаборатория,доброжелательный персонал,трансфер.
Ольга
Ольга

Женщина Очки : 4451
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-09-29
Откуда, страна и город : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Стоматология и имплантация

Сообщение автор Zhelezka Сб Янв 19 2013, 22:17

Стоматологических клиник в Хевизе, на мой взгляд, для такого маленького городка, достаточно много. Выбрать есть из чего.
Например:
1) Стоматологическая и имплантологическая клиника Геленчер (Gelencsér) в
отеле Европа Фит. Адрес : Vörösmarty u. 75
В клинике работают два челюстных хирурга, пять зубных врачей, ортодонт, анестезиологи, несколько техников.. Используется современное оборудование, качественные материалы, применяют лазерные технологии, компьютерную томографию, цифровую флюорографию и т. д.
Клиника дает международную гарантию на все услуги.
2) Ультрасовременный новый центр красоты и здоровья ZENA в Хевизе. В комплексе есть пластическая хирургия, центр стоматологии и имплантологии, велнесс, салон красоты, спа...
Стоматолог и пластический хирург консультирует бесплатно. (и камень зубной можно бесплатно удалить).
В прайсе имплантаты от 1265 евро..
Адрес, улица Сечени, 6 (Széchenyi u. 6)
3) Стоматологическая клиника попроще, которая называется : HODENT , находится на улице Сечени, 76 (Széchenyi u. 76)
Есть своя зубопротезная лаборатория. Удаление зубного камня и консультация тоже бесплатно.
В Кестхее тоже есть хорошие стоматологии.. Только лечитесь :)
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Вадим28 Пн Мар 11 2013, 13:59

А сколько стоит страховка для получивших ВНЖ и ПМЖ?
Вадим28
Вадим28

Мужчина Очки : 4143
Репутация : 4
Дата регистрации : 2013-03-09
Откуда, страна и город : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Zhelezka Пн Мар 11 2013, 17:48

Вадим28 пишет:А сколько стоит страховка для получивших ВНЖ и ПМЖ?
По страховке можно почитать на сайте "Все о жизни в Венгрии из первых уст" здесь: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Вадим28 Пн Мар 11 2013, 20:29

Zhelezka пишет:
Вадим28 пишет:А сколько стоит страховка для получивших ВНЖ и ПМЖ?
По страховке можно почитать на сайте "Все о жизни в Венгрии из первых уст" здесь: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Большое спасибо...Только я не понял: Эта страховка обязательна для получения ВНЖ или можно пользоваться частными клиниками? 46500 форинтов на каждого в месяц-это что-то круто...3720 евро в год на двоих...
Вадим28
Вадим28

Мужчина Очки : 4143
Репутация : 4
Дата регистрации : 2013-03-09
Откуда, страна и город : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Zhelezka Пн Мар 11 2013, 21:41

Вадим28 пишет:
Zhelezka пишет:
Вадим28 пишет:А сколько стоит страховка для получивших ВНЖ и ПМЖ?
По страховке можно почитать на сайте "Все о жизни в Венгрии из первых уст" здесь: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Большое спасибо... Только я не понял: Эта страховка обязательна для получения ВНЖ или можно пользоваться частными клиниками? 46500 форинтов на каждого в месяц-это что-то круто... 3720 евро в год на двоих...

Поступила новая информация:
с 1 января 2013 года не 46500 Ft , а 48000 Ft .
Для детей месячная сумма - 29000 Ft.


У знакомой, которая подавала документы на разрешение на временное пребывание, страховку, оформленную в частной клинике, не приняли к рассмотрению.

Есть еще один интересный нюанс, но я хочу о нем потом отдельно рассказать wink



Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Вадим28 Пн Мар 11 2013, 22:22

Zhelezka пишет:
Вадим28 пишет:
Zhelezka пишет:
Вадим28 пишет:А сколько стоит страховка для получивших ВНЖ и ПМЖ?
По страховке можно почитать на сайте "Все о жизни в Венгрии из первых уст" здесь: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Большое спасибо... Только я не понял: Эта страховка обязательна для получения ВНЖ или можно пользоваться частными клиниками? 46500 форинтов на каждого в месяц-это что-то круто... 3720 евро в год на двоих...

Поступила новая информация:
с 1 января 2013 года не 46500 Ft , а 48000 Ft .
Для детей месячная сумма - 29000 Ft.


У знакомой, которая подавала документы на разрешение на временное пребывание, страховку, оформленную в частной клинике, не приняли к рассмотрению.

Есть еще один интересный нюанс, но я хочу о нем потом отдельно рассказать wink




Жду с нетерпением...
Вадим28
Вадим28

Мужчина Очки : 4143
Репутация : 4
Дата регистрации : 2013-03-09
Откуда, страна и город : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Smily Сб Мар 16 2013, 11:59

Отвечаю про мед.страховку.
Работающим иностранцам, даже имеющим ВНЖ и ПМЖ мед.страховка предоставляется ТОЛЬКО на срок действия контракта с работодателем, то есть при краткосрочных контрактах страховку нужно продлевать каждый год.
Размер страхового взноса зависит от вашей зарплаты брутто и составляет примерно 11% от неё при средней зарплате. Это ежемесячно.
Страховка покрывает все виды базовых услуг, анализы, рентгены-узи и прочее, включая ваше пребывание в больнице самому и в качестве сопровождающего (например, если в больницу кладут ребёнка), а также стоматологические услуги (кроме протезирования) в гос.клинике, родовспоможение и некоторое количество операций (пластическая хирургия только для пострадавших в авариях и т.д.). Более того, проведение всех видов наблюдений и анализов обычно укладывается в пределы месяца (даже посещение редких специалистов).
Скорую помощь вам окажут бесплатно, но по прошествии трёх суток пребывания в больнице за все процедуры, не связанные в непосредственным поддержанием вашей жизни, уже придётся заплатить (то есть, например, ИВЛ - бесплатно столько, сколько нужно, инъекции - платно).
Стоимость страховки для неработающих иностранцев определяется регионально, в нашем регионе это 125 000 форинтов в год.
Про пенсионное обслуживание не знаю.
Smily
Smily

Женщина Очки : 4366
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-10-26
Откуда, страна и город : Békésszentandrás

http://smilylana.blogspot.hu

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Вадим28 Сб Мар 16 2013, 12:37

Smily пишет:Отвечаю про мед.страховку.
Работающим иностранцам, даже имеющим ВНЖ и ПМЖ мед.страховка предоставляется ТОЛЬКО на срок действия контракта с работодателем, то есть при краткосрочных контрактах страховку нужно продлевать каждый год.
Размер страхового взноса зависит от вашей зарплаты брутто и составляет примерно 11% от неё при средней зарплате. Это ежемесячно.
Страховка покрывает все виды базовых услуг, анализы, рентгены-узи и прочее, включая ваше пребывание в больнице самому и в качестве сопровождающего (например, если в больницу кладут ребёнка), а также стоматологические услуги (кроме протезирования) в гос.клинике, родовспоможение и некоторое количество операций (пластическая хирургия только для пострадавших в авариях и т.д.). Более того, проведение всех видов наблюдений и анализов обычно укладывается в пределы месяца (даже посещение редких специалистов).
Скорую помощь вам окажут бесплатно, но по прошествии трёх суток пребывания в больнице за все процедуры, не связанные в непосредственным поддержанием вашей жизни, уже придётся заплатить (то есть, например, ИВЛ - бесплатно столько, сколько нужно, инъекции - платно).
Стоимость страховки для неработающих иностранцев определяется регионально, в нашем регионе это 125 000 форинтов в год.
Про пенсионное обслуживание не знаю.

Простите,125000 в год или в месяц?
Вадим28
Вадим28

Мужчина Очки : 4143
Репутация : 4
Дата регистрации : 2013-03-09
Откуда, страна и город : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Smily Сб Мар 16 2013, 14:13

Вадим28 пишет:
Smily пишет: в нашем регионе это 125 000 форинтов в год.
Простите,125000 в год или в месяц?
Вадим, смотрим внимательнее - в год Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии 140670050
Но у нас самая бедная область Венгрии
Smily
Smily

Женщина Очки : 4366
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-10-26
Откуда, страна и город : Békésszentandrás

http://smilylana.blogspot.hu

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Вадим28 Сб Мар 16 2013, 18:07

Smily пишет:
Вадим28 пишет:
Smily пишет: в нашем регионе это 125 000 форинтов в год.
Простите,125000 в год или в месяц?
Вадим, смотрим внимательнее - в год Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии 140670050
Но у нас самая бедная область Венгрии

А это где примерно? У Вас что,болеют реже? Или лекарства дешевле?
Вадим28
Вадим28

Мужчина Очки : 4143
Репутация : 4
Дата регистрации : 2013-03-09
Откуда, страна и город : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Smily Вс Мар 17 2013, 07:26

Вадим28 пишет:А это где примерно? У Вас что,болеют реже? Или лекарства дешевле?
Насколько я знаю, сумма регулируется исходя из средней зарплаты и размера пособия по безработице по региону. В нашем регионе (самая восточная область, граничащая с Румынией) это очень небольшая сумма. В итоге и получается, что хочешь-не хочешь, но сумма страховки ниже, иначе никто просто не сможет её платить
Smily
Smily

Женщина Очки : 4366
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-10-26
Откуда, страна и город : Békésszentandrás

http://smilylana.blogspot.hu

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Aleksandroros Вс Мар 17 2013, 08:48

Интересно, а сколько стоит страховка, для венгерского гражданина?
Aleksandroros
Aleksandroros

Мужчина Очки : 4200
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-01-16
Откуда, страна и город : Тольятти

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Smily Вс Мар 17 2013, 09:38

Aleksandroros пишет:Интересно, а сколько стоит страховка, для венгерского гражданина?

Так же, как и для работающего иностранца - примерно 11% от зарплаты брутто. Для неработающего по возрасту или здоровью страховку оплачивает государство. Для безработных не знаю.
Smily
Smily

Женщина Очки : 4366
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-10-26
Откуда, страна и город : Békésszentandrás

http://smilylana.blogspot.hu

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Zhelezka Вт Июн 04 2013, 23:31

Размер страховки по программе ОЕР для неработающих взрослых, но имеющих разрешение на пребывание, составляет 49000 форинтов, а для детей 29400 форинтов.
Срок страхования - не более срока действия разрешения на временное пребывание в стране. Минимальный срок, на который можно оформить страховку, это месяц.

Если вы подаете документы на продление разрешения на пребывание в Венгрии, и у вас нет страховки, то вы можете написать заявление в иммиграционную службу о том, что вы будете сами оплачивать все медицинские расходы в случае вашей болезни.
Заявление можно написать в произвольной форме, но не на русском, а на венгерском языке.
Практика такая есть, проверено на личном опыте.
На заявлении должны расписаться два свидетеля.
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор dkolo Пн Апр 13 2015, 17:20

Здравствуйте! Подскажите, а можно ли, имея ВНЖ оформлять на длительное время туристическую страховку в России и пользоваться ею?
dkolo
dkolo

Мужчина Очки : 3264
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-04-13
Откуда, страна и город : Россия Ставрополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Zhelezka Чт Апр 16 2015, 13:27

dkolo пишет:Здравствуйте! Подскажите, а можно ли, имея ВНЖ оформлять на длительное время туристическую страховку в России и пользоваться ею?
Страховка туристическая подходит для оформления виз, в том числе для оформления долгосрочной визы Д.

Такая страховка предназначена для поездок и путешествий, а не для жизни в другой стране.
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Lavazza Пн Окт 12 2015, 13:04

Zhelezka пишет:Были вчера в городе Залаэгерсег, заглянули в региональный фонд социального страхования , помучили работников фонда вопросами. Выложила пост на эту тему на сайте  , чтобы прочитать  кликните  на ссылку:
Как решается вопрос  с медицинским обслуживанием русских
Извините,пожалуйста. Ссылка "Как решается вопрос с медицинским обслуживанием русских" не работает,та же проблема и с ссылкой ниже "Вопросы и ответы".Сайт выдает "Страница не найдена".

Тема медстраховки невероятно актуальна,поэтому хотелось бы  опять поднять этот вопрос.Мы хотели бы переехать в Венгрию и жить по визе Д,купив квартиру в Будапеште,сейчас как раз в стадии расчетов наших возможностей. Встречались (в Будапеште) с семьей наших соотечественников,живущих там 5 лет (своя квартира и KFT),спрашивали про местную жизнь и недвижимость. На вопрос о стоимости медстраховки они назвали цифру 30 евро в месяц на взрослого и сказали,что точно не знают,но вроде на ребенка чуть побольше,в районе 50 евро. На форуме я вижу совершенно другие суммы медстраховки и выходит в районе 400-450 евро в месяц только страховка на 2 взрослых и одного ребенка.Это очень немало,мягко говоря. sad Форумчане,живущие в Будапеште по визе Д,неработающие,откликнитесь,пожалуйста.Действительно ли страховка такая дорогая и в Будапеште? Заранее спасибо! flower
Lavazza
Lavazza

Женщина Очки : 3390
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-12-11
Откуда, страна и город : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Ivan88 Пн Окт 12 2015, 13:25

1. При первоначальном получении визы Д вам будет необходимо оформлять страховку в РФ,  приблизительно 250-300 евро/год. 
2. Далее после получения ВНЖ на год,  вы конечно можете оформить местную страховку,  но зачем вам две? Цена местной в районе 6000-7000 Фт в месяц (20-25 евро)
3. Для продления ВНЖ можно оформлять страховку как в РФ,  так и в Венгрии,  цены выше. 
4. Более мене льготную страховку можно оформить только при наличии ПМЖ. 
5. По страховке нормальных услуг в Венгрии,  как и в РФ получить не возможно (мнение венгров), но конечно эти услуги будут лучше чем в РФ.  Но Венгры как правило сравнивают с Австрией.

Ivan88

Мужчина Очки : 3248
Репутация : 6
Дата регистрации : 2015-08-13
Откуда, страна и город : Венгрия, Венгрия

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Smily Пн Окт 12 2015, 13:31

Я уточню, что по страховке МОЖНО получить нормальные услуги, хотя тоже есть проблемы, конечно. Врачи не всегда такие, как нам бы хотелось. В небольших городах нехватка персонала. Но в целом - даже в провинции вполне доступны и специалисты, и рентгены там всякие в пределах 2 недель от записи, при острой необходимости - в течение получаса.
Smily
Smily

Женщина Очки : 4366
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-10-26
Откуда, страна и город : Békésszentandrás

http://smilylana.blogspot.hu

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Lavazza Пн Окт 12 2015, 13:41

Спасибо большое за ответы! Что касается качество услуг,то,наверное,после наших поликлиник уже ничего не удивит и не опечалит,самое главное,чтобы ребенку помощь могли оказать.
Мне все-таки не понятен размер страховки,простите,что туплю.В соседней теме http://www.my-vengria.com/post?p=3593&mode=quote   вижу цифры ну никак не похожие 25-30 евро на человека в месяц.Где истина? Я правильно понимаю,что при получении визы Д в консульстве ВЕнгрии я предоставляю годовую страховку от нашей страховой (ну хоть Либерти,к примеру). Затем,по приезду в страну,при подаче на ВНЖ я должна застраховаться для получения государственных медуслуг,так? Вот цитата из соседней темы,где приводятся цифры медстраховки в месяц, и там как раз суммы не 25-30 евро, а скорее 100-150 в мес/чел(просто страшно "влететь": купить жилье,а потом понять,что ты не можешь себе позволить там жить с семьей...) 

Svet
Большое спасибо Светлане за подробную информацию! Немного только уточню о медстраховках для неработающих на ВНЖ, т.к. Светлана ответила только про граждан и ПМЖ.

На ВНЖ неработающие, которые хотят иметь государственную медстраховку, оплачивают её сами  в достаточно большом размере. Базовой величиной для расчёта является установленная государством минимальная зарплата. В 2014 году она составляет 101 500 форинтов в месяц :
1. ежемесячное отчисление за страховку для взрослого = 101 500 х 50%= 50 750 фт,
2. ежемесячное отчисление за страховку для детей       = 101 500 х 30% = 30 450 фт.

В то же время для неработающих  на ПМЖ она в несколько раз меньше.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Lavazza
Lavazza

Женщина Очки : 3390
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-12-11
Откуда, страна и город : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Ivan88 Вт Окт 13 2015, 13:34

Прокоментировать цены для неработающих на ВНЖ не могу,  так реально не оформлял такую страховку,  только узнавал.  Мне сказали именно 6000-7000 Фт в месяц. М.б. кто то имеет такую страховку и сможет отписаться конкретно. 
По поводу вообще мед страховки в Венгрии могу сказать,  что нужно понимать,  что это Европа,  но восточная и тут социалка намного хуже чев в западно европейских странах. Если Вы решаете сдесь жить,  то должны осознать,  что за более дешевое жилье и процедуру получения ВНЖ и ПМЖ нужно чем то жертвовать. В этом случае нужно ориентироваться на приобретение медецинских услуг за деньги

Ivan88

Мужчина Очки : 3248
Репутация : 6
Дата регистрации : 2015-08-13
Откуда, страна и город : Венгрия, Венгрия

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Ivan88 Вт Окт 13 2015, 13:55

Я лично обращался в Венгрии за мед услугами 2 раза: 
1. Был нс, и все расходы возместила страховая в РФ
2. Болел ребенок (была температура и не хотели везти к другому врачу), в этом случае ни какой страховки с нас не попросили, денег не взяли. Рецепты дали и сказали приходите еще. Наверное многое зависит от людей. Думаю,  что это было исключение конечно.


Последний раз редактировалось: Ivan88 (Вт Окт 13 2015, 14:00), всего редактировалось 1 раз(а)

Ivan88

Мужчина Очки : 3248
Репутация : 6
Дата регистрации : 2015-08-13
Откуда, страна и город : Венгрия, Венгрия

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Zhelezka Вт Окт 27 2015, 20:05

Ivan88 пишет:Прокоментировать цены для неработающих на ВНЖ не могу,  так реально не оформлял такую страховку,  только узнавал.  Мне сказали именно 6000-7000 Фт в месяц. М.б. кто то имеет такую страховку и сможет отписаться конкретно. 
Государственную медицинскую страховку в районе 7 тыс форинтов в месяц можно оформить неработающим со статусом ПМЖ. Причём только через год после получения лакцим карты (карты постоянной прописки). 
Если статус ВНЖ, то госстраховка стоит более 50 тыс форинтов в месяц (50 процентов от минимальной зарплаты в Венгрии).
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор anton_k Пн Окт 31 2016, 10:16

Добрый день!

Может кто-нибудь посоветовать конкретную страховую компанию в России для приобретения страховки для оформления первого ВНЖ по иным целям (не работа в Венгрии)?

На агрегаторе нашел следующие на 365 дней (TOP 3 самых дешевых):

  • ВТБ Страхование
  • Либерти
  • ERV


В ВТБ стоит около 50 т.р. на семью из 4 человек с 2-мя детьми. Звонил туда, но там мне сказали, что данная страховка прекращает свое действие после получения ВНЖ.

Может быть у кого-то был опыт при подаче в посольство Венргии в Москве?

Заранее благодарю за ответы.
anton_k
anton_k

Мужчина Очки : 2700
Репутация : 1
Дата регистрации : 2016-10-31
Откуда, страна и город : Россия, Подмосковье

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Ivan88 Пн Окт 31 2016, 14:36

Да,  вам  правильно сказали,  по правилам страхования так и есть. Но для БАХ такой вид страховки подходит.  Поэтому так многие делают,  особенно первый раз. Некоторые страховые (Ресо Гарантия на пример) выплачивают по страховкам оформленным на 365 дней. Но это исключения. Для продления ВНЖ и если Вы планируете жить в Венгрии уже будет иметь смысл рассмотреть местную страховку.

Ivan88

Мужчина Очки : 3248
Репутация : 6
Дата регистрации : 2015-08-13
Откуда, страна и город : Венгрия, Венгрия

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор anton_k Пн Окт 31 2016, 14:53

Ivan88 пишет:Да,  вам  правильно сказали,  по правилам страхования так и есть. Но для БАХ такой вид страховки подходит.  Поэтому так многие делают,  особенно первый раз. Некоторые страховые (Ресо Гарантия на пример) выплачивают по страховкам оформленным на 365 дней. Но это исключения. Для продления ВНЖ и если Вы планируете жить в Венгрии уже будет иметь смысл рассмотреть местную страховку.

Спасибо за ответ!

А по "местной" страховке не посоветуете какой-то приемлемый по цене вариант (конкретная страховая компания)?

Читал, что государственная для неработающих лиц без ПМЖ очень дорогая.
anton_k
anton_k

Мужчина Очки : 2700
Репутация : 1
Дата регистрации : 2016-10-31
Откуда, страна и город : Россия, Подмосковье

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Ivan88 Пн Окт 31 2016, 15:07

Да,  при ВНЖ гос.  страховка 55 000 Ft / мес - это не оправдано дорого. Местная от Generali от 200 € / год.
Есть много сайтов и форумов с информацией.

Ivan88

Мужчина Очки : 3248
Репутация : 6
Дата регистрации : 2015-08-13
Откуда, страна и город : Венгрия, Венгрия

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор anton_k Пн Окт 31 2016, 15:10

Понятно, спасибо!
anton_k
anton_k

Мужчина Очки : 2700
Репутация : 1
Дата регистрации : 2016-10-31
Откуда, страна и город : Россия, Подмосковье

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор HungaryNewLife Пн Окт 31 2016, 15:18

Вот например сайт hungarynewlife.com.
HungaryNewLife
HungaryNewLife

Мужчина Очки : 2957
Репутация : 1
Дата регистрации : 2016-02-14
Откуда, страна и город : Венгрия, Шопрон

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Ivan88 Пн Окт 31 2016, 16:22

Для визы Д рекомендую всё  же оформить страховку  на 365 дней в РФ: 
1. Покрывает весь Шенген
2. Если откажут в визе Д, будет возможность использовать данную страховка в течении года. 
Ну и получая ВНЖ для проживания в Венгрии нужно понимать,  что всё  медобслуживание будет за ваш счет как минимум 4 года или даже более (ПМЖ + год).
Да и ВНЖ/ПМЖ сейчас дают уже не так просто как раньше.

Ivan88

Мужчина Очки : 3248
Репутация : 6
Дата регистрации : 2015-08-13
Откуда, страна и город : Венгрия, Венгрия

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор anton_k Пн Окт 31 2016, 16:27

Ivan88 пишет:Для визы Д рекомендую всё  же оформить страховку  на 365 дней в РФ: 
1. Покрывает весь Шенген
2. Если откажут в визе Д, будет возможность использовать данную страховка в течении года. 
Ну и получая ВНЖ для проживания в Венгрии нужно понимать,  что всё  медобслуживание будет за ваш счет как минимум 4 года или даже более (ПМЖ + год).
Да и ВНЖ/ПМЖ сейчас дают уже не так просто как раньше.

А какую страховую компанию в РФ для "страховки на 365 дней, которая будет действовать и после получения первого ВНЖ" порекомендуете?

Может быть у Вас был опыт подачи документов на ВНЖ в посольство Венгрии в Москве, а также опыт получения мед. помощи по такой страховке в Венгрии?
anton_k
anton_k

Мужчина Очки : 2700
Репутация : 1
Дата регистрации : 2016-10-31
Откуда, страна и город : Россия, Подмосковье

Вернуться к началу Перейти вниз

Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии Empty Re: Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии

Сообщение автор Ivan88 Пн Окт 31 2016, 16:40

Я  же писал выше РЕСО Гарантия. Опыт подачи был,  но давно. Да,  возмещение получали в полном объеме, был НС. Но 100% гарантии вам ни кто не даст.

Ivan88

Мужчина Очки : 3248
Репутация : 6
Дата регистрации : 2015-08-13
Откуда, страна и город : Венгрия, Венгрия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения