Информационный портал и форум о Венгрии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поделитесь с друзьями
ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК
Оформите подписку на новости блога админа форума и получите подарок - книгу "Венгерский язык для русских" в электронном виде.
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Последние темы
» Отключение коммунальных услуг в Будапеште
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Вс Апр 08 2018, 12:54 автор xlo

» Венгерские корни
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Чт Авг 10 2017, 22:19 автор Ivan88

» Помощь при изучении языка
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Ср Июл 19 2017, 07:09 автор modokem

» Адрес (регистрация) и лакцим карта
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Чт Июн 22 2017, 13:54 автор Ivan88

» Автомобиль по рабочей визе
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Вт Апр 04 2017, 08:12 автор dargo14

» Что ожидает собственника автомобиля по законам Венгрии?
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Вс Апр 02 2017, 16:02 автор vicccy

» Выходные в Будапеште
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Чт Янв 26 2017, 21:27 автор Ingo

» Немецкий язык для вас
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Вт Янв 24 2017, 14:35 автор natalia.marki

» нужен переводчик
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Вт Янв 24 2017, 14:28 автор natalia.marki

» О прекращении программы выдачи национальных ВНЖ/ПМЖ Венгрии за инвестиции
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Чт Янв 19 2017, 09:20 автор dargo14

» 2016 год. Почему россияне резко увеличили бюджеты на покупку жилья за границей? realty.rbc.ru
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Вс Дек 18 2016, 17:09 автор Ivan88

» Что можно посмотреть в Венгрии на НГ
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Сб Дек 17 2016, 11:36 автор dargo14

» Первый раз в Венгрию.
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Пн Дек 12 2016, 07:03 автор dargo14

» Загадки венгерской действительности
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Ср Дек 07 2016, 06:06 автор Ivan88

» Поиск русскоязычных друзей в Венгрии
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Вс Дек 04 2016, 20:37 автор Hondik

» Приглашаем к сотрудничеству риэлторов
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Пн Ноя 14 2016, 15:32 автор Natália Lizák

» Курсы венгерского языка
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Пн Ноя 14 2016, 15:28 автор Natália Lizák

» Как иностранцу оплатить муниципальную парковку в Венгрии (текст СМС на примере России)
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Сб Ноя 12 2016, 19:53 автор dargo14

» Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Пн Окт 31 2016, 16:40 автор Ivan88

» адреса автошкол в Шопроне
Отключение коммунальных услуг в Будапеште Icon_minitime1Пт Окт 28 2016, 22:57 автор Lampa

Галерея


Отключение коммунальных услуг в Будапеште Empty
Подпишитесь
ВНЕСИТЕ НА РАЗВИТИЕ
Поддержите наш форум, сделав взнос на его развитие.
Номер кошелька в Яндекс.Деньги 410011548516424
ПОДДЕРЖИТЕ ЛАЙКАМИ
Счетчики

Отключение коммунальных услуг в Будапеште

Перейти вниз

Отключение коммунальных услуг в Будапеште Empty Отключение коммунальных услуг в Будапеште

Сообщение автор xlo Вс Апр 08 2018, 12:54

Здравствуйте, уважаемые. Прошу помощи словом и делом.
Столкнулась с такой проблемой как отключение коммунальных услуг в квартире за неуплату.
Ситуация следующая: 2 года назад была приобретена квартира в Будапеште. Переписать коммуналку на нас мы поручили риэлтору. (Что она и сделала, к этому моменту претензий нет). Также с ее помощью мы открыли счет в банке для оплаты этих самых коммунальных услуг (риэлтор помогла настроить автоматические платежи). Далее мы с семьей вернулись в Россию и так получилось, что весь следующий год мы в Венгрии не появлялись, решали множество разом навалившихся проблем, одна из которых - отказ в ВНЖ (в визе Д для получения ВНЖ), так что ездим по туристической. ( С риэлтором расстались не на хорошей волне, но совсем по другим причинам, так что она нам не в помощь). Но как-то мы не особо беспокоились, так как со счета в банке систематически списывались какие-то платежи (венгерским не владеем, так что эту тарабарщину перевести не могли), а вот летом 2017 я наконец добралась до квартиры и меня ждал очень неприятный сюрприз - просто куча просроченных платежек за газ, воду и электричество и собственно отключение всех этих услуг. Знакомых и родных, живущих в Венгрии я не имею, соседи все - престарелые бабушки, не говорящие по английски, и приехала я туда, собственно, на неделю. Ну, в тот момент ничего решать не стала, оставила как есть. Знала, что из-за проблем с визой и денежных я ближайшее время не приеду. Вернулась в Россию и начала разбираться. Как оказалось, информации катастрофически мало и все, что мне удалось выяснить, это:
1. Со счета платились только так называемые "регулярные" платежи - содержание дома, вывоз мусора, может быть еще что-то, не знаю
2. Остальные счета приходят почтой на адрес недвижимости. Где и как их оплачивать понятия не имею. 
3. Даже если не пользуешься водой, светом и газом - за них нужно платить фиксированную сумму, а раз в год товарищи из данных контор приходят показания пересчитать и денюшку тебе вернут (или авансом на следующий год перепишут - это я не поняла)
4. Если уж эти все блага цивилизации отключили за неуплату, капец какие проблемы это все подключить обратно и занимает это все около месяца. 
5. Подключить это все может другое лицо по доверенности. (Вот тут очень не хотелось бы, даже если и правда можно. Людей, которым я могла бы доверять, да и просто знакомых у меня там нет; что за доверенность такая и может вообще обманом квартиру на кого-нибудь перепишу - вроде генеральной доверенности, языка то я не знаю)
6. Вроде бы есть на просторах интернета волшебный портал 
[ltr][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
, государственный что-ли, где можно зарегистрироваться, видеть и платить с карты все эти коммунальные платежи. Заносить показания счетчиков тоже. 
И вот теперь я, решив большинство своих проблем, собираюсь частенько посещать Будапешт (короткими наездами к сожалению, жить постоянно - визы нет) и собственно хочу уже достоверно разобраться в ситуации и подключить всю эту муть обратно. А то очень обидно, имея недвижимость в городе, жить в отеле, без воды и тепла ведь не поживешь, особенно зимой. Ко всему прочему дом старый, газовая колонка стоит- к ней вообще подходить страшно(, кто бы еще объяснил, как пользоваться этой "шайтан-машиной". 
Прошу уважаемых форумчан, живущих в Венгрии и знакомых со всей этой темой "изнутри", коим не жалко своего времени: объясните мне пожалуйста, куда идти и что делать, чтобы все это разрулить, а может быть кто-нибудь со мной сходит по инстанциям, поможет подключить, за время моего пребывания в стране (за денежное вознаграждение само собой).
Каюсь, я еще сдуру и от расстройства все эти платежки выкинула, мол "все равно просрочено все и отключено", так что блин даже не знаю какие компании дом обслуживают. Помутнение рассудка, не иначе! А соседки повторюсь, бабуськи, которые даже "сенкью" с трудом понимают, у них не спросишь ничего.

xlo

Женщина Очки : 3041
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-11-27
Откуда, страна и город : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения