Информационный портал и форум о Венгрии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поделитесь с друзьями
ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК
Оформите подписку на новости блога админа форума и получите подарок - книгу "Венгерский язык для русских" в электронном виде.
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Последние темы
» Отключение коммунальных услуг в Будапеште
Венгерские корни Icon_minitime1Вс Апр 08 2018, 12:54 автор xlo

» Венгерские корни
Венгерские корни Icon_minitime1Чт Авг 10 2017, 22:19 автор Ivan88

» Помощь при изучении языка
Венгерские корни Icon_minitime1Ср Июл 19 2017, 07:09 автор modokem

» Адрес (регистрация) и лакцим карта
Венгерские корни Icon_minitime1Чт Июн 22 2017, 13:54 автор Ivan88

» Автомобиль по рабочей визе
Венгерские корни Icon_minitime1Вт Апр 04 2017, 08:12 автор dargo14

» Что ожидает собственника автомобиля по законам Венгрии?
Венгерские корни Icon_minitime1Вс Апр 02 2017, 16:02 автор vicccy

» Выходные в Будапеште
Венгерские корни Icon_minitime1Чт Янв 26 2017, 21:27 автор Ingo

» Немецкий язык для вас
Венгерские корни Icon_minitime1Вт Янв 24 2017, 14:35 автор natalia.marki

» нужен переводчик
Венгерские корни Icon_minitime1Вт Янв 24 2017, 14:28 автор natalia.marki

» О прекращении программы выдачи национальных ВНЖ/ПМЖ Венгрии за инвестиции
Венгерские корни Icon_minitime1Чт Янв 19 2017, 09:20 автор dargo14

» 2016 год. Почему россияне резко увеличили бюджеты на покупку жилья за границей? realty.rbc.ru
Венгерские корни Icon_minitime1Вс Дек 18 2016, 17:09 автор Ivan88

» Что можно посмотреть в Венгрии на НГ
Венгерские корни Icon_minitime1Сб Дек 17 2016, 11:36 автор dargo14

» Первый раз в Венгрию.
Венгерские корни Icon_minitime1Пн Дек 12 2016, 07:03 автор dargo14

» Загадки венгерской действительности
Венгерские корни Icon_minitime1Ср Дек 07 2016, 06:06 автор Ivan88

» Поиск русскоязычных друзей в Венгрии
Венгерские корни Icon_minitime1Вс Дек 04 2016, 20:37 автор Hondik

» Приглашаем к сотрудничеству риэлторов
Венгерские корни Icon_minitime1Пн Ноя 14 2016, 15:32 автор Natália Lizák

» Курсы венгерского языка
Венгерские корни Icon_minitime1Пн Ноя 14 2016, 15:28 автор Natália Lizák

» Как иностранцу оплатить муниципальную парковку в Венгрии (текст СМС на примере России)
Венгерские корни Icon_minitime1Сб Ноя 12 2016, 19:53 автор dargo14

» Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии
Венгерские корни Icon_minitime1Пн Окт 31 2016, 16:40 автор Ivan88

» адреса автошкол в Шопроне
Венгерские корни Icon_minitime1Пт Окт 28 2016, 22:57 автор Lampa

Галерея


Венгерские корни Empty
Подпишитесь
ВНЕСИТЕ НА РАЗВИТИЕ
Поддержите наш форум, сделав взнос на его развитие.
Номер кошелька в Яндекс.Деньги 410011548516424
ПОДДЕРЖИТЕ ЛАЙКАМИ
Счетчики

Венгерские корни

+5
kulezo ntaba
Spirit
farkas
Zhelezka
Aleksandroros
Участников: 9

Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор Aleksandroros Вт Янв 22 2013, 17:31

Ура наконец накопал информацию, по этому решил поделиться своей радостью. Оказывается если есть венгерские корни и дедушка с бабушкой проживали в Закарпатье до 1944 года, доказывается документально свидетельство о браке, церковные записи и т.д. , то я могу претендовать на венгерское гражданство и мои дети соответственно. :cheers:
Aleksandroros
Aleksandroros

Мужчина Очки : 4200
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-01-16
Откуда, страна и город : Тольятти

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор Zhelezka Вт Янв 22 2013, 18:20

Aleksandroros пишет:Ура наконец накопал информацию, по этому решил поделиться своей радостью. Оказывается если есть венгерские корни и дедушка с бабушкой проживали в Закарпатье до 1944 года, доказывается документально свидетельство о браке, церковные записи и т.д. , то я могу претендовать на венгерское гражданство и мои дети соответственно. :cheers:

А на руках у вас уже есть какие-то документы, подтверждающие венгерские корни?
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Венгерские корни

Сообщение автор Aleksandroros Вт Янв 22 2013, 19:28

Пока нет, буду тормошить отца во Львове, он часто в Берегово мотается подаст заявку в архив, плюс меня крестили в селе Яноши, там наверняка есть церковная запись.
Aleksandroros
Aleksandroros

Мужчина Очки : 4200
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-01-16
Откуда, страна и город : Тольятти

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Венгерские корни

Сообщение автор farkas Пн Май 27 2013, 23:28

У меня тоже венгерские корни. Прадедушка - венгр, родился и до 1й мировой войны жил в Будапеште. Только вот никак не могу найти подтверждающие документы. Нет его свидетельства о рождении. Может кто-то сталкивался? Информация очень давняя...Ни в Берегово ни в Ужгороде в архивах мне не смогли помочь, в Будапеште - тоже переадресовали меня на городской архив, а там сказали, что надо приезжать и самой искать. А без нормального знания языка - это практически не возможно. Очень хотелось бы знать историю своего происхождения. Да и на гражданство можно было претендовать.
Подскажите, может кто-то знает фирмы в Будапеште, которые выстраивают родовое дерево или помогают с поиском документов в архивах?

farkas

Очки : 4008
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор Spirit Чт Июн 13 2013, 15:37

farkas пишет:У меня тоже венгерские корни. Прадедушка - венгр, родился и до 1й мировой войны жил в Будапеште. Только вот никак не могу найти подтверждающие документы. Нет его свидетельства о рождении. Может кто-то сталкивался? Информация очень давняя...Ни в Берегово ни в Ужгороде в архивах мне не смогли помочь, в Будапеште - тоже переадресовали меня на городской архив, а там сказали, что надо приезжать и самой искать. А без нормального знания языка - это практически не возможно. Очень хотелось бы знать историю своего происхождения. Да и на гражданство можно было претендовать.
Подскажите, может кто-то знает фирмы в Будапеште, которые выстраивают родовое дерево или помогают с поиском документов в архивах?
А дедушка где родился и когда? Может вам прадедушку искать не нужно, там ведь по территории дают гражданство, а не по национальности.

Spirit

Мужчина Очки : 4046
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-11
Откуда, страна и город : Ungvár

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор farkas Чт Июн 13 2013, 15:51

Родился в Будапеште, в 1895 году. По территории дают если в Закарпатье жили, а я не оттуда.

farkas

Очки : 4008
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор Spirit Чт Июн 13 2013, 15:58

farkas пишет:Родился в Будапеште, в 1895 году. По территории дают если в Закарпатье жили, а я не оттуда.
Понятно. Я привык с Закарпатцами общаться по этому вопросу и подумал, что вы тоже отсюда. Так да, выходит нужно в Будапеште лично ехать и искать по месту рождения. И язык заодно начинайте учить.

Spirit

Мужчина Очки : 4046
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-11
Откуда, страна и город : Ungvár

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор farkas Чт Июн 13 2013, 16:05

Spirit пишет:
farkas пишет:Родился в Будапеште, в 1895 году. По территории дают если в Закарпатье жили, а я не оттуда.


Понятно. Я привык с Закарпатцами общаться по этому вопросу и подумал, что вы тоже отсюда. Так да, выходит нужно в Будапеште лично ехать и искать по месту рождения. И язык заодно начинайте учить.

Да уж...Язык учу, но курсов у нас в Одессе тоже никаких нет. Так - что в интернете, что в книгах...особо не выучишь). А, я так понимаю, для архива, нужно его знать хорошо.
Чтож..не буду опускать руки раз уже запустился процесс:). Спасибо за советы!

farkas

Очки : 4008
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор Spirit Чт Июн 13 2013, 16:09

Я по книге учил с ноля, нормально учиться. На курсы у меня не было времени. А для архива возьмите переводчика, вы же просто документы ищете в архиве, а не подаетесь на гражданство.

Spirit

Мужчина Очки : 4046
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-11
Откуда, страна и город : Ungvár

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор farkas Чт Июн 13 2013, 16:12

Spirit пишет:Я по книге учил с ноля, нормально учиться. На курсы у меня не было времени. А для архива возьмите переводчика, вы же просто документы ищете в архиве, а не подаетесь на гражданство.
Ничего себе! Уважаю! А можете подсказать по какой именно? У меня проблемы именно с восприятием речи на слух и с произношением.

farkas

Очки : 4008
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор Spirit Чт Июн 13 2013, 16:15

farkas пишет:
Spirit пишет:Я по книге учил с ноля, нормально учиться. На курсы у меня не было времени. А для архива возьмите переводчика, вы же просто документы ищете в архиве, а не подаетесь на гражданство.


Ничего себе! Уважаю! А можете подсказать по какой именно? У меня проблемы именно с восприятием речи на слух и с произношением.
Венгерский язык. Учебник для начинающих Клара Вавра [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Spirit

Мужчина Очки : 4046
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-11
Откуда, страна и город : Ungvár

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор farkas Чт Июн 13 2013, 16:25

Spirit пишет:
farkas пишет:
Spirit пишет:Я по книге учил с ноля, нормально учиться. На курсы у меня не было времени. А для архива возьмите переводчика, вы же просто документы ищете в архиве, а не подаетесь на гражданство.




Ничего себе! Уважаю! А можете подсказать по какой именно? У меня проблемы именно с восприятием речи на слух и с произношением.


Венгерский язык. Учебник для начинающих Клара Вавра [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

СПАСИБО ВАМ!

farkas

Очки : 4008
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор Spirit Чт Июн 13 2013, 16:30

farkas пишет:
Spirit пишет:
farkas пишет:
Spirit пишет:Я по книге учил с ноля, нормально учиться. На курсы у меня не было времени. А для архива возьмите переводчика, вы же просто документы ищете в архиве, а не подаетесь на гражданство.
Ничего себе! Уважаю! А можете подсказать по какой именно? У меня проблемы именно с восприятием речи на слух и с произношением.
Венгерский язык. Учебник для начинающих Клара Вавра [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
СПАСИБО ВАМ!
Nincs mit

Spirit

Мужчина Очки : 4046
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-11
Откуда, страна и город : Ungvár

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор kulezo ntaba Вс Сен 14 2014, 22:31

Приветствую всех форумчан! Хочу с вами посоветоваться по некоторым вопросам, связанным с получением гражданства.

1. Главный вопрос: бабушка родилась в Будапеште, есть соответствующие документы. Но ни у кого из семьи нет венгерских фамилий. Только имена детей (бабушки и ее сестер и братьев) венгерские. Фамилия их отца - украинская, девичья фамилия матери - русская. Документ, подтверждающий место рождения бабушки - советский паспорт. Можно ли претендовать на гражданство с такими документами? Вселило надежду сообщение выше в этой теме:

там ведь по территории дают гражданство, а не по национальности.

Я правильно понимаю, что потомки человека, рожденного в Будапеште, могут претендовать на гражданство Венгрии, даже если он не был венгром? А то сейчас начну остервенело учить мадьярский язык, а через год мне на бабушкином родном языке торжественно объявят, что мои предки не являются этническими венграми, и посему не пойти ли мне вместо Венгрии в другое место. Хотя это как-то похоже на национализм, и в современной Европе такая аргументация звучала бы странно... В общем, не могу понять эти расклады, помогите, пожалуйста, разобраться!

И еще пара вопросов. 
2. Кажется, у гражданина Венгрии два паспорта - внутренний и заграничный. В конце этого нелегкого пути из славян в венгры выдают внутренний. А когда и при каких условиях получают загран? 

3. И глупый вопрос, простите. До меня дошли слухи, что программа упрощенного получения гражданства Венгрии прекращена. Подтверждений не нашла, но мало ли... Уже столько людей получило гражданство нечестным путем, не удивлюсь, если программу свернули.
kulezo ntaba
kulezo ntaba

Женщина Очки : 3479
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-09-12
Откуда, страна и город : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор Spirit Пн Сен 15 2014, 08:02

Бабушка когда родилась? Ее родители имели гражданство?
Гражданство не получают дети советских солдат, рожденные в Венгрии после 45 года. Они там считались окупационными войсками.

Насчет паспорта. После получения гражданства вам выдадут загран. Внутренний только после прописки в Венгрии.

Программа работает.

Spirit

Мужчина Очки : 4046
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-11
Откуда, страна и город : Ungvár

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор kulezo ntaba Пн Сен 15 2014, 10:44

Spirit, спасибо!
Было ли гражданство у прадеда и прабабушки - этого никто не знает, ответить могут только архивы.
Бабушка родилась в 1914 г.  Насколько я знаю, программа репатриации предусматривает именно тот период.  В 1921 г. семья уехала из Венгрии на Украину. Документы выдавали уже советские, паспорт ей выдали "на глаз": к возрасту добавили 2 года, имя поменяли с венгерского на похожее русское. Так что данные советского паспорта с данными архива могут совпасть не полностью. Возможно, это не такая уж проблема, все понимают, что была война и бардак в те годы. Хотя кто ж его знает. 
Я вот думаю, может, сначала взвесить шансы с помощью какой-нибудь фирмы, которая "дружит" с архивами, а потом уже язык учить и готовить документы?
kulezo ntaba
kulezo ntaba

Женщина Очки : 3479
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-09-12
Откуда, страна и город : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор Spirit Пн Сен 15 2014, 12:26

Советские документы подходят. Больше можете почитать тут - http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=63749&st=0&start=0

С фирмами лучше не связываться (о мошенниках тут - http://1h2.ru/viewforum.php?f=4)
Архивные справки венгры принимают неохотно.

Spirit

Мужчина Очки : 4046
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-11
Откуда, страна и город : Ungvár

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор kulezo ntaba Пн Сен 15 2014, 13:28

О, спасибо огромное! Буду изучать. rose


Архивные справки венгры принимают неохотно.
Немного неожиданно. Я думала, архивам больше всего верят. Ну ладно, может, так даже лучше.
kulezo ntaba
kulezo ntaba

Женщина Очки : 3479
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-09-12
Откуда, страна и город : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор sershu Вс Дек 21 2014, 11:21

А вот такой вопрос. Если родился в Венгрии, там у них никаких преференций не предусмотрено?
Спасибо.
sershu
sershu

Мужчина Очки : 3379
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-12-21
Откуда, страна и город : Dzerzhinsk

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор Zhelezka Пн Дек 22 2014, 15:32

sershu пишет:А вот такой вопрос. Если родился в Венгрии, там у них никаких преференций не предусмотрено?
Спасибо.
Тогда количество беременных иностранных гражданок, желающих получить венгерские преференции, явно бы увеличилось во много раз  wink
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Венгерские корни.

Сообщение автор sershu Пн Дек 22 2014, 17:28

Я родился давно, ещё в глубокие советские времена. Мой отец был послан страной в качестве военнослужащего и выполнял правительственное задание. Так что у меня другой случай. Я родился в 1961 году. А тогда за выгодами не гонялись.
sershu
sershu

Мужчина Очки : 3379
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-12-21
Откуда, страна и город : Dzerzhinsk

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор Viktoriya Happy Matiyash Пн Ноя 07 2016, 17:42

Добрый день! не подскажете куда можно дать запрос на получении информации о своих родственниках (бабушки, дедушки) которые проживали на территории Венгрии .
Информация нужна для дальнейшего оформления документов на ПМЖ
может кто то может подсказать куда обратится , 
спасибо!
Viktoriya Happy Matiyash
Viktoriya Happy Matiyash

Женщина Очки : 2690
Репутация : 1
Дата регистрации : 2016-11-07
Откуда, страна и город : украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор Александр Ко-Жосан Вс Июл 23 2017, 12:20

Здравствуйте! Почитав сей форум так и не нашел полезной информации про запрос в архив...Если нет таковой возможности попасть в Венгрию, как можно это сделать дистанционно из России, учитывая что сейчас век технологий и компьютеризации....Дело в том, что мой дед рожден в Венгрии и перевезен в Молдавию в девятилетнем возрасте, после чего была сменена фамилия и имя. В архивах Молдавии его свидетельства о рождении нет.

Александр Ко-Жосан

Мужчина Очки : 2432
Репутация : 1
Дата регистрации : 2017-07-23
Откуда, страна и город : Россия Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Венгерские корни Empty Re: Венгерские корни

Сообщение автор Ivan88 Чт Авг 10 2017, 22:19

1. Оформляете доверенность для ведения Ваших дел адвокатом
2. Заключаете договор
3. Оплачиваете услуги

Далее за Вас все документы подает и получает адвокат.

Ivan88

Мужчина Очки : 3248
Репутация : 6
Дата регистрации : 2015-08-13
Откуда, страна и город : Венгрия, Венгрия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения