Информационный портал и форум о Венгрии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поделитесь с друзьями
ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК
Оформите подписку на новости блога админа форума и получите подарок - книгу "Венгерский язык для русских" в электронном виде.
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Последние темы
» Отключение коммунальных услуг в Будапеште
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Вс Апр 08 2018, 12:54 автор xlo

» Венгерские корни
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Чт Авг 10 2017, 22:19 автор Ivan88

» Помощь при изучении языка
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Ср Июл 19 2017, 07:09 автор modokem

» Адрес (регистрация) и лакцим карта
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Чт Июн 22 2017, 13:54 автор Ivan88

» Автомобиль по рабочей визе
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Вт Апр 04 2017, 08:12 автор dargo14

» Что ожидает собственника автомобиля по законам Венгрии?
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Вс Апр 02 2017, 16:02 автор vicccy

» Выходные в Будапеште
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Чт Янв 26 2017, 21:27 автор Ingo

» Немецкий язык для вас
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Вт Янв 24 2017, 14:35 автор natalia.marki

» нужен переводчик
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Вт Янв 24 2017, 14:28 автор natalia.marki

» О прекращении программы выдачи национальных ВНЖ/ПМЖ Венгрии за инвестиции
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Чт Янв 19 2017, 09:20 автор dargo14

» 2016 год. Почему россияне резко увеличили бюджеты на покупку жилья за границей? realty.rbc.ru
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Вс Дек 18 2016, 17:09 автор Ivan88

» Что можно посмотреть в Венгрии на НГ
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Сб Дек 17 2016, 11:36 автор dargo14

» Первый раз в Венгрию.
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Пн Дек 12 2016, 07:03 автор dargo14

» Загадки венгерской действительности
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Ср Дек 07 2016, 06:06 автор Ivan88

» Поиск русскоязычных друзей в Венгрии
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Вс Дек 04 2016, 20:37 автор Hondik

» Приглашаем к сотрудничеству риэлторов
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Пн Ноя 14 2016, 15:32 автор Natália Lizák

» Курсы венгерского языка
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Пн Ноя 14 2016, 15:28 автор Natália Lizák

» Как иностранцу оплатить муниципальную парковку в Венгрии (текст СМС на примере России)
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Сб Ноя 12 2016, 19:53 автор dargo14

» Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Пн Окт 31 2016, 16:40 автор Ivan88

» адреса автошкол в Шопроне
Я покупаю дом! Но прежде ... Icon_minitime1Пт Окт 28 2016, 22:57 автор Lampa

Галерея


Я покупаю дом! Но прежде ... Empty
Подпишитесь
ВНЕСИТЕ НА РАЗВИТИЕ
Поддержите наш форум, сделав взнос на его развитие.
Номер кошелька в Яндекс.Деньги 410011548516424
ПОДДЕРЖИТЕ ЛАЙКАМИ
Счетчики

Я покупаю дом! Но прежде ...

+11
Igor 68
Smily
Aleksandroros
Svet
Ольга
Bálint
grinphil
Zhelezka
Olivka
Вадим28
golden-ager
Участников: 15

Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор golden-ager Чт Мар 07 2013, 12:04

Рано или поздно все участники форума, которые пока не обзавелись своим персональным уголком Венгрии, это сделают! Нет сомнений! И некоторые, возможно, даже очень скоро.
Если говорить о покупке квартиры, то чисто практически это сделать будет, наверное, совсем несложно. А вот если говорить о покупке дома с участком – здесь возникает масса практических вопросов. Тот, кто когда-либо где-либо дом уже покупал, поймет актуальность темы. А тому, кто с этим никогда не связывался в принципе, стоит навострить уши.
Для начала выскажу такое соображение. Если вдруг когда-нибудь придется продавать свою недвижимость (жизнь и обстоятельства складываются по-разному), то с квартирой этот вопрос решается гораздо проще, чем с домом. Отсюда проистекает вывод: относиться к выбору дома надо максимально внимательно. Тем более, что если что-то потом не устроит или окажется не так, продать-поменять не получится. С этим жить и будете.
Позволю себе дать некоторые рекомендации в отношении выбора дома. Когда приезжаешь и риэлторы тебя возят из дома в дом, то глаза разбегаются, низкие цены плавят мозги, погода шепчет и от всего этого сносит крышу. И кажется, что хорошо все и везде. Возможно. Но подходит ли это "все" именно вам? И вот здесь должен появиться первый и самый главный вопрос: а какой именно дом я хочу? И ответ на него состоит из ответов на множество других вопросов. Например:
- какой площади должен быть дом? кто, когда, в какие периоды, в каком составе будет здесь реально жить? есть ли смысл покупать дом 300 квадратов, если дети и внуки будут приезжать в лучшем случае раз в году на месяц-другой? не окажется ли домик в 100 квадратов через 2-3 года маловат?
- сколько хочется земли? смогу ли сам ухаживать за своим участком сегодня и через 10 лет? не сгорит ли вся моя работа летом во время моего отсутствия? не станет ли мне скучно без земельки, на которой я с удовольствием проводил время в деревне?
Вторая группа вопросов должна помочь найти ответ на другой главный вопрос: а где этот дом должен находиться?
- хочу ли я уединиться и в тиши и покое обозревать вокруг себя только райские зеленые кущи? Балатон-Балатон... как часто я на самом деле собираюсь купаться, чтобы брать дом как можно ближе к этому морю (и, соответственно, дороже платить)? насколько для меня это принципиально? или мне хочется выходить из дома и сразу оказываться "в городе" среди народных масс?
- важно ли для меня (сегодня или в перспективе) наличие поблизости образовательно-воспитательных и медицинских учреждений?
- собираюсь ли я заняться в перспективе каким-либо бизнесом? предположительно каким? где он может находиться? на каком масимальном удалении от моего дома он может находиться? или (если речь идет о сдаче недвижимости в аренду отдыхающим) готов ли я в целях экономии жить с самом доме, который сдается в ареду? или я от такой экономии через пару лет сойду с ума?
Третья группа вопросов – финансовая, которая обязана дать твердый ответ на вопрос: а какой дом мне будет по карману? Достаточно легко можно понять за какую цену мы можем позволить себе дом купить, но более важно просчитать, какие расходы будут сопровождать эту покупку всю оставшуюся жизнь. Неплохо было бы рассмотреть не только оптимистические, но и пессимистические варианты. Коммуналка-коммуналкой, но по жизни будет и масса других расходов, начиная от различных страховок, и кончая поездками по Европе или домой поностальгировать... и проч. и проч. Откуда будут браться деньги?
Найдется еще кучка вопросов такого же толка, и все они призваны лишь для одного: максимально точно и конкретно определиться со своим "хочу". И тогда ваши ожидания никогда не войдут в категорию "не оправдавшихся надежд" и будет вам счастье постоянно.

И вот теперь, когда со всем уже четко определились, наступает вторая фаза – конкретный выбор своего "хочу" из имеющегося и предлагаемого. И вот на этом этапе мои рекомендации заканчиваются и я прошу "помощи у зала". Ибо здесь наступают практические моменты, ответ на котороые могут дать только местные старожилы. Ибо реалии венгерские и российские и в этом вопросе могут сильно отличаться. Вот какие вопросы меня интересуют.

По системам жизнеобеспечения дома
1. Если дом понравился, но там смешанное отпление – газом и дровами. Значит ли это, что мощность газового котла невелика (так, руки помыть да под душем ополоснуться), а для тепла – надо топить дровами? как это вообще – топить дровами? надо бесконца их в печку кидать? сильно ли этот процесс отличается от геморроя?
2. Если в доме сделаны теплые полы. Это реально влияет на обогрев дома? или фикция-примочка? и на сколько такое удовольствие может удорожить стоимость отопления?
3. Если на крыше установлены солнечные батареи (и такие попадаются). Дает ли это реальную экономию в отоплении? или тоже модная приблуда, от которой мало проку, и которая только повышает цену дома?
4. Что с водой? Требуется ли устанавливать очистные фильтры, если скважина, если колодец или если центральный водопровод?

По оценке качества оборудования.
1. Иногда видно, что система отопления исполнена в доме просто красиво. В большинстве случаев это означает, что она смонтирована профессионально, и скорее всего с правильным техническим расчетом. Но в ряде случаев видны "сопли" и какой-то непонятный карардак. Все это как-то работает, но уверенности, что сразу после покупки дома это не накроется медным тазом – нет. О каких примерно цифрах можно говорить, если захочется систему отопления поменять и сделать все по уму? Может найдется кто сможет прояснить этот вопрос?

По ремонту.
1. Каждый, кто въезжает во вторичку, естественно делает хоть какой-то ремонт после бывших хозяев. Дорого ли будет стоить обычная в таких случах косметика (где-то перекрасить стены, прибить то, что оторвалось, поменять какие-нибудь панели, укрепить лестницу и тд)? Во что хоть приблизительно это может вылиться? Ведь покупая дом, к его продажной цене надо будет прибавить еще и все эти затраты!

По приемке здания.
1. Кто, когда, в какой момент и КАК передает продаваемое имущество, в том числе и системы жизнеобеспечения?
2. Как получить письменные инструкции и разъяснения по их эксплуатации? что куда в каких случаях втыкается (вытыкается)? как сделать то, и что делать в таком-то случае? какой вентиль за что отвечает? что нельзя трогать в принципе? кто и в какие срок проводит техобслуживание?
Вот такие вопросы. Может всем миром и удастся получить на них ответы nknown

golden-ager
golden-ager

Мужчина Очки : 4211
Репутация : 5
Дата регистрации : 2012-12-13
Откуда, страна и город : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Вадим28 Сб Мар 09 2013, 17:58

Точно такие же вопросы возникают и у меня + как все это можно организовать в стране,язык которой не знаешь(ремонт,консультации и т.д.)? Может есть на форуме форумчане,которые оказывают подобного рода услуги? К сожалению,на русских очень любят "навариться" местное население и местные конторы...Это везде,не только в Венгрии... А каждый раз нанимать переводчиков,устанешь...
Вадим28
Вадим28

Мужчина Очки : 4152
Репутация : 4
Дата регистрации : 2013-03-09
Откуда, страна и город : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Olivka Сб Мар 09 2013, 21:58

Вадим28 пишет:Точно такие же вопросы возникают и у меня + как все это можно организовать в стране,язык которой не знаешь(ремонт,консультации и т.д.)? Может есть на форуме форумчане,которые оказывают подобного рода услуги? К сожалению,на русских очень любят "навариться" местное население и местные конторы...Это везде,не только в Венгрии... А каждый раз нанимать переводчиков,устанешь...

Мы,когда в Москве в квартире делали ремонт,муж поехал в Украину и оттуда привез 2-х мастеров-ремонтников.Зарегистрировали их,как положено.Работали они 3,5 месяца. Так,может,и в Венгрии так же можно: найти в соседней Западной Украине мастеров,сделать им приглашения официальные месяца на 3 и...........пусть работают.Берут они очень недорого.
Olivka
Olivka

Женщина Очки : 4087
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-25
Откуда, страна и город : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Вадим28 Сб Мар 09 2013, 22:13

Olivka пишет:
Вадим28 пишет:Точно такие же вопросы возникают и у меня + как все это можно организовать в стране,язык которой не знаешь(ремонт,консультации и т.д.)? Может есть на форуме форумчане,которые оказывают подобного рода услуги? К сожалению,на русских очень любят "навариться" местное население и местные конторы...Это везде,не только в Венгрии... А каждый раз нанимать переводчиков,устанешь...

Мы,когда в Москве в квартире делали ремонт,муж поехал в Украину и оттуда привез 2-х мастеров-ремонтников.Зарегистрировали их,как положено.Работали они 3,5 месяца. Так,может,и в Венгрии так же можно: найти в соседней Западной Украине мастеров,сделать им приглашения официальные месяца на 3 и...........пусть работают.Берут они очень недорого.

Интересное предложение.Подумаю...Большое спасибо...
Вадим28
Вадим28

Мужчина Очки : 4152
Репутация : 4
Дата регистрации : 2013-03-09
Откуда, страна и город : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Olivka Сб Мар 09 2013, 22:34

Вадим28 пишет:
Olivka пишет:
Вадим28 пишет:Точно такие же вопросы возникают и у меня + как все это можно организовать в стране,язык которой не знаешь(ремонт,консультации и т.д.)? Может есть на форуме форумчане,которые оказывают подобного рода услуги? К сожалению,на русских очень любят "навариться" местное население и местные конторы...Это везде,не только в Венгрии... А каждый раз нанимать переводчиков,устанешь...

Мы,когда в Москве в квартире делали ремонт,муж поехал в Украину и оттуда привез 2-х мастеров-ремонтников.Зарегистрировали их,как положено.Работали они 3,5 месяца. Так,может,и в Венгрии так же можно: найти в соседней Западной Украине мастеров,сделать им приглашения официальные месяца на 3 и...........пусть работают.Берут они очень недорого.

Интересное предложение.Подумаю...Большое спасибо...

Да не за что! smile Вы уже дом купили или только собираетесь?
Olivka
Olivka

Женщина Очки : 4087
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-25
Откуда, страна и город : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Вадим28 Сб Мар 09 2013, 23:14

Olivka пишет:
Вадим28 пишет:
Olivka пишет:
Вадим28 пишет:Точно такие же вопросы возникают и у меня + как все это можно организовать в стране,язык которой не знаешь(ремонт,консультации и т.д.)? Может есть на форуме форумчане,которые оказывают подобного рода услуги? К сожалению,на русских очень любят "навариться" местное население и местные конторы...Это везде,не только в Венгрии... А каждый раз нанимать переводчиков,устанешь...

Мы,когда в Москве в квартире делали ремонт,муж поехал в Украину и оттуда привез 2-х мастеров-ремонтников.Зарегистрировали их,как положено.Работали они 3,5 месяца. Так,может,и в Венгрии так же можно: найти в соседней Западной Украине мастеров,сделать им приглашения официальные месяца на 3 и...........пусть работают.Берут они очень недорого.

Интересное предложение.Подумаю...Большое спасибо...

Да не за что! smile Вы уже дом купили или только собираетесь?

Только собираемся,но с такими требованиями как у нас,думаю,проще будет построить...Фен-шуй... biggrin
Вадим28
Вадим28

Мужчина Очки : 4152
Репутация : 4
Дата регистрации : 2013-03-09
Откуда, страна и город : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Zhelezka Вс Мар 10 2013, 00:18

Не советую строить, не проще будет, это точно. Проще и выгоднее купить готовый, выбор домов большой, на любой вкус. А после немцев такие дома конфетки бывают, что только диву даешься:) У мужа одно время была идея построить дом своей мечты , но когда изучили этот вопрос изнутри, отказались от этой идеи. Но если у кого есть лишние средства, время и нервы , то дерзайте..
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6487
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор golden-ager Вс Мар 10 2013, 06:13

То, что написала Наталья по поводу строительства, могу подтвердить, поскольку подобные мнения уже слышал и читал об этом неоднократно.
Что же касается моих вопросов, заданных в статье, то все они по большому счету сводятся в двум: 1. Как при покупке не налететь на технически проблемный дом; и 2. Как не остаться один на один с его "инженеркой": кто потом поможет разобраться со всеми хитросплетениями, доводками и доделками, схемами проводки и проч., если не сделать это сразу. Это только со стороны кажется все просто: открой кран - польется вода, нажми кнопку - включится плита....
golden-ager
golden-ager

Мужчина Очки : 4211
Репутация : 5
Дата регистрации : 2012-12-13
Откуда, страна и город : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Zhelezka Вс Мар 10 2013, 09:12

golden-ager пишет:То, что написала Наталья по поводу строительства, могу подтвердить, поскольку подобные мнения уже слышал и читал об этом неоднократно.
Что же касается моих вопросов, заданных в статье, то все они по большому счету сводятся в двум: 1. Как при покупке не налететь на технически проблемный дом; и 2. Как не остаться один на один с его "инженеркой": кто потом поможет разобраться со всеми хитросплетениями, доводками и доделками, схемами проводки и проч., если не сделать это сразу. Это только со стороны кажется все просто: открой кран - польется вода, нажми кнопку - включится плита....
Мы при покупке дома получили целую папку с проектной и технической документацией по нашему дому. Никаких особых трудностей не возникало. Но у нас дом был совсем новый. За все это время мы вызывали в основном представителей T-HOME , когда случались перебои с интернетом. Я например опасалась за газовое оборудование, но тьфу, тьфу, ни разу с этим было никаких проблем. Раз в год в почтовый ящик мы получаем уведомление о дате прихода представителя , проверяющего техническое состояние нашего камина - печки в доме и газового оборудования. Он приходит, все осматривает , на месте же выписывает квитанцию на оплату, забирает денежку, четыре- пять тысяч форинтов, и до следующего года. Общаемся очень просто. Я спрашиваю, все ли в порядке на венгерском, он отвечает: прекрасно smile
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6487
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор golden-ager Вс Мар 10 2013, 10:09

Понятненько, спасибо
golden-ager
golden-ager

Мужчина Очки : 4211
Репутация : 5
Дата регистрации : 2012-12-13
Откуда, страна и город : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор grinphil Вс Мар 10 2013, 12:02

Zhelezka пишет:Не советую строить, не проще будет, это точно. Проще и выгоднее купить готовый, выбор домов большой, на любой вкус.

addon
Zhelezka пишет: У мужа одно время была идея построить дом своей мечты , но когда изучили этот вопрос изнутри, отказались от этой идеи.
Дом своей мечты вряд ли удастся построить, соседи "советами" замучают... wink

golden-ager пишет: 1. Как при покупке не налететь на технически проблемный дом; и 2. Как не остаться один на один с его "инженеркой": кто потом поможет разобраться со всеми хитросплетениями, доводками и доделками, схемами проводки и проч., если не сделать это сразу.
1. Пригласить перед покупкой технически грамотного спеца,правда, если продавцы согласятся wink .
2.Продолжать поддерживать связь с тех.грамотным спецом. biggrin

golden-ager пишет: Это только со стороны кажется все просто: открой кран - польется вода, нажми кнопку - включится плита....
Всё совсем не просто, а кто-то это обещал?!
Так что, как говорят, не стоит путать туризм с эмиграцией. smile
grinphil
grinphil

Женщина Очки : 4260
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-11-04
Откуда, страна и город : Budapest

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Bálint Вс Мар 10 2013, 16:16

Olivka пишет:
Вадим28 пишет:Точно такие же вопросы возникают и у меня + как все это можно организовать в стране,язык которой не знаешь(ремонт,консультации и т.д.)? Может есть на форуме форумчане,которые оказывают подобного рода услуги? К сожалению,на русских очень любят "навариться" местное население и местные конторы...Это везде,не только в Венгрии... А каждый раз нанимать переводчиков,устанешь...

Мы,когда в Москве в квартире делали ремонт, муж поехал в Украину и оттуда привез 2-х мастеров-ремонтников. Зарегистрировали их, как положено. Работали они 3,5 месяца. Так, может, и в Венгрии так же можно: найти в соседней Западной Украине мастеров, сделать им приглашения официальные месяца на 3 и...........пусть работают. Берут они очень недорого.
В Закарпатье действительно реально найти бригады мастеров-венгров. И разрешения делать им не надо, уже практически четверть закарпатцев с венгерскими паспортами... smile Ну а насчет недорого-это отдельная песТня... biggrin
Bálint
Bálint

Мужчина Очки : 4050
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-08
Откуда, страна и город : Ungvár

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Zhelezka Вс Мар 10 2013, 16:24

Bálint пишет:
Olivka пишет:
Вадим28 пишет:Точно такие же вопросы возникают и у меня + как все это можно организовать в стране,язык которой не знаешь(ремонт,консультации и т.д.)? Может есть на форуме форумчане,которые оказывают подобного рода услуги? К сожалению,на русских очень любят "навариться" местное население и местные конторы...Это везде,не только в Венгрии... А каждый раз нанимать переводчиков,устанешь...

Мы,когда в Москве в квартире делали ремонт,муж поехал в Украину и оттуда привез 2-х мастеров-ремонтников.Зарегистрировали их,как положено.Работали они 3,5 месяца. Так,может,и в Венгрии так же можно: найти в соседней Западной Украине мастеров,сделать им приглашения официальные месяца на 3 и...........пусть работают.Берут они очень недорого.
В Закарпатье действительно реально найти бригады мастеров-венгров.И разрешения делать им не надо,уже практически четверть закарпатцев с венгерскими паспортами... smile Ну а насчет недорого-это отдельная песТня... biggrin
Что значит дорого или не дорого. Здесь столько нюансов... И еще не надо забывать, что повсюду глаза и уши :))
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6487
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Bálint Вс Мар 10 2013, 16:35

[/quote] Что значит дорого или не дорого. Здесь столько нюансов... И еще не надо забывать, что повсюду глаза и уши :)) [/quote]

Я имел в виду,что дешевая бригада может очень дорого обойтись в итоге... addon_wall А "ухи мои ухи" в смысле? geek Да?
Bálint
Bálint

Мужчина Очки : 4050
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-08
Откуда, страна и город : Ungvár

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Zhelezka Вс Мар 10 2013, 16:53


Именно так , и дороже, и проблем можно наскрести в итоге cry
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6487
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Ольга Вс Мар 10 2013, 18:43

Дом - это серьёзно!
Мы для себя сразу решили,что дому быть! Осталось определиться строить его или купить готовый.
Участок подобрали хороший, большой, с видом на Балатон - по доступной цене. Заказали у двух архитекторов и одной строит. фирмы - проект+смету и спокойно стали ждать..... Когда пришёл ответ обомлели eek Стало понятно, что мы это не потянем .... nknown
За эти деньги можно купить готовый дом (скорее дворец) . Больше всего нам понравились дома построеные немцами. Аккуратные, все по уму, из хороших материалов и очень всё практично. Домов действительно много и выбор разнообразен.
P.S. Как я уже писала раньше, у нас много чего не сложилось ( не по нашей вине) с покупкой дома. Но в результате мы нашли СВОЙ дом! yahoo

Ольга
Ольга

Женщина Очки : 4460
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-09-29
Откуда, страна и город : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор grinphil Пн Мар 11 2013, 10:40

Bálint пишет:


В Закарпатье действительно реально найти бригады мастеров-венгров.
Это если знать - где искать. wink

Zhelezka пишет:
Именно так , и дороже, и проблем можно наскрести в итоге cry
сразу вступает в силу:
§. Привлечение иностранной рабочей силы.... addon
grinphil
grinphil

Женщина Очки : 4260
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-11-04
Откуда, страна и город : Budapest

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор grinphil Пн Мар 11 2013, 10:41

Ольга пишет:Дом - это серьёзно!
Вот!
grinphil
grinphil

Женщина Очки : 4260
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-11-04
Откуда, страна и город : Budapest

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Svet Пн Мар 11 2013, 19:29

grinphil пишет:
Zhelezka пишет:Не советую строить, не проще будет, это точно. Проще и выгоднее купить готовый, выбор домов большой, на любой вкус.

addon
Zhelezka пишет: У мужа одно время была идея построить дом своей мечты , но когда изучили этот вопрос изнутри, отказались от этой идеи.
Дом своей мечты вряд ли удастся построить, соседи "советами" замучают... wink

golden-ager пишет: 1. Как при покупке не налететь на технически проблемный дом; и 2. Как не остаться один на один с его "инженеркой": кто потом поможет разобраться со всеми хитросплетениями, доводками и доделками, схемами проводки и проч., если не сделать это сразу.
1. Пригласить перед покупкой технически грамотного спеца,правда, если продавцы согласятся wink .
2.Продолжать поддерживать связь с тех.грамотным спецом. biggrin

golden-ager пишет: Это только со стороны кажется все просто: открой кран - польется вода, нажми кнопку - включится плита....
Всё совсем не просто, а кто-то это обещал?!
Так что, как говорят, не стоит путать туризм с эмиграцией. smile


Очень правильный ответ по теме! Полностью поддерживаю!

А ещё мне хотелось спросить автора: если бы он покупал дом в России, он реально полагает, что ему бы продавцы инструкцию написали, как им пользоваться? biggrin

Здесь два самостоятельных этапа:
1. При выборе дома видите оборудование, а потом в интернете находите инструкции к нему и усердно изучаете.
2. Приглашаете инженера-эксперта, а может, и инженеРОВ-эксперТОВ: технаря по оборудованию, строителя по стройматериалам, и всё с ними дотошно инспектируете. Заодно, при имеющихся проблемах эксперты помогут снизить цену (может быть) wink

А потом можно записать на видео, на бумагу и тп рассказы экспертов о работе вашего оборудования, в том числе и их полезные советы. И далее с ними держать связь, если после полного прохождения этапов 1 и 2, до вас ещё что-то не дойдёт. eek
Svet
Svet

Женщина Очки : 4378
Репутация : 10
Дата регистрации : 2012-10-26
Откуда, страна и город : Кестхей

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Вадим28 Пн Мар 11 2013, 20:34

Наверно,самое простое по этому поводу консультироваться на соответствующих форумах. Там Кулибиных много-объяснят что к чему...
Вадим28
Вадим28

Мужчина Очки : 4152
Репутация : 4
Дата регистрации : 2013-03-09
Откуда, страна и город : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Olivka Пн Мар 11 2013, 20:57

grinphil пишет:
Bálint пишет:


В Закарпатье действительно реально найти бригады мастеров-венгров.
Это если знать - где искать. wink

Zhelezka пишет:
Именно так , и дороже, и проблем можно наскрести в итоге cry
сразу вступает в силу:
§. Привлечение иностранной рабочей силы.... addon

Почему "иностранной",если ,как писали выше,у половины закарпатских украинцев - венгерские паспорта?
Olivka
Olivka

Женщина Очки : 4087
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-25
Откуда, страна и город : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Bálint Пн Мар 11 2013, 22:17

grinphil пишет:
Bálint пишет:


В Закарпатье действительно реально найти бригады мастеров-венгров.
Это если знать - где искать. wink

Zhelezka пишет:
Именно так , и дороже, и проблем можно наскрести в итоге cry
сразу вступает в силу:
§. Привлечение иностранной рабочей силы.... addon

Какие иностранцы...? Мастеров-венгров( с утлевелами) smile
Bálint
Bálint

Мужчина Очки : 4050
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-08
Откуда, страна и город : Ungvár

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Zhelezka Пн Мар 11 2013, 23:10

Bálint пишет:
grinphil пишет:
Bálint пишет:


В Закарпатье действительно реально найти бригады мастеров-венгров.
Это если знать - где искать. wink

Zhelezka пишет:
Именно так , и дороже, и проблем можно наскрести в итоге cry
сразу вступает в силу:
§. Привлечение иностранной рабочей силы.... addon

Какие иностранцы...? Мастеров-венгров( с утлевелами) smile
Тут своих мастеров-венгров хватает ..
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6487
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор grinphil Вт Мар 12 2013, 08:47

Olivka пишет:

Почему "иностранной",если ,как писали выше,у половины закарпатских украинцев - венгерские паспорта?
Потому, как наличие заг.паспорта не есть разрешение на работу. wink

Bálint пишет:

Какие иностранцы...? Мастеров-венгров( с утлевелами) smile
А так же с adószám, vallalkozói engedely és adó befizetési kötelezettségel. Ugye?( с наличием налогового номера, зарегистрированного предприятия и обязаловкой выплачивать налоги. Правда? ) crazy Ню-ню. Не говоря уже о том, что если возникнут проблемы с качеством или чем ещё после постройки. Где искать соколиков будем? В степях Закарпатья? Ню-ню намбер два. rofl

Zhelezka пишет:
Тут своих мастеров-венгров хватает ..
Вот кстати да! addon
grinphil
grinphil

Женщина Очки : 4260
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-11-04
Откуда, страна и город : Budapest

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Bálint Вт Мар 12 2013, 23:49

Да ради Бога...! Я же не проталкиваю свою бригаду... pardon Оформалить любой вопрос можно до такой степени,что лучше и не начинать.. confused
Bálint
Bálint

Мужчина Очки : 4050
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-08
Откуда, страна и город : Ungvár

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор grinphil Ср Мар 13 2013, 15:02

Bálint пишет:Да ради Бога...! Я же не проталкиваю свою бригаду... pardon
Я покупаю дом! Но прежде ... Kez_06
Оформалить любой вопрос можно до такой степени,что лучше и не начинать..
Ну, если официальные застройщики с легитимными доками это формальность... nknown
grinphil
grinphil

Женщина Очки : 4260
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-11-04
Откуда, страна и город : Budapest

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Aleksandroros Ср Мар 13 2013, 15:42

А вот мне к примеру официальные застройщики не нужны, если у меня есть согласованный проект дома, я его построю без фирмы, так как имею строительное образование и в состоянии проконтролировать, что мне строят. Потом частный дом, это не объект общего, государственного или муниципального пользования и его не надо сдавать стройнадзору, пожарным и т.д., если в Венгрии надо так сдавать частные дома, то это простите маразм полный, главное дом должен соответствовать проекту.
Aleksandroros
Aleksandroros

Мужчина Очки : 4209
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-01-16
Откуда, страна и город : Тольятти

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Olivka Ср Мар 13 2013, 16:03

Aleksandroros пишет:А вот мне к примеру официальные застройщики не нужны, если у меня есть согласованный проект дома, я его построю без фирмы, так как имею строительное образование и в состоянии проконтролировать, что мне строят. Потом частный дом, это не объект общего, государственного или муниципального пользования и его не надо сдавать стройнадзору, пожарным и т.д., если в Венгрии надо так сдавать частные дома, то это простите маразм полный, главное дом должен соответствовать проекту.

Aleksandroros, согласна с Вами!
Но даже если у человека нет строительного образования,кто мешает после завершения строительства(или ремонта) нанять спеца,чтобы провел ревизию, как построено/отремонтировано ?
А по поводу любопытных соседей,которые " глаза и уши"....Всегда можно сказать,что вот ,мол,сам затеял ремонт,а тут ко мне друзья детства приехали и решили ,конечно же,помочь hi И для большей убедительности можно и самому нарядиться в робу и побегать по двору с кистями и красками yahoo
Все равно же контролировать рабочих нужно....
Olivka
Olivka

Женщина Очки : 4087
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-25
Откуда, страна и город : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор grinphil Ср Мар 13 2013, 16:44

Aleksandroros пишет:...его не надо сдавать стройнадзору, пожарным и т.д.,
Что, серьёзно?
Каждый суслик - агроном? Я покупаю дом! Но прежде ... Girl_sigh

Aleksandroros пишет:...если в Венгрии надо так сдавать частные дома, то это простите маразм полный,
Ага, у нас тут ваще - дурдом "Весёлка". lol
каждый строчит строит, что он хочит
grinphil
grinphil

Женщина Очки : 4260
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-11-04
Откуда, страна и город : Budapest

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор grinphil Ср Мар 13 2013, 16:48

Olivka пишет:

Но даже если у человека нет строительного образования....
...дальше уже можно было ничего не писать...
grinphil
grinphil

Женщина Очки : 4260
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-11-04
Откуда, страна и город : Budapest

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Aleksandroros Ср Мар 13 2013, 17:11

Ну пока не увижу ссылку на закон, где сказано, что при регистрации своего дома надо предъявлять лицензию застройщика и договор подряда будем считать наши прения просто банальным флудом. А еще можно купить дом под снос и в его границах построить новый, как такой вариант?
Aleksandroros
Aleksandroros

Мужчина Очки : 4209
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-01-16
Откуда, страна и город : Тольятти

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Ольга Ср Мар 13 2013, 18:48

Не всё так просто!
Без разрешения не то, что построить...снести ничего нельзя!!! nknown
У нас стоит старый сарай, так что бы его снести нужно архитектора приглашать. Он должен рассчитать, подсчитать и т.д. САМ подать на разрешение ... А я только могу только ждать и деньги платить!
И такая ерунда и со строительством - веранды (пристройка к дому) . И с окнами (окна на соседей должны быть на верху и маленькие). И с вырезанием проёма в стене! eek Я заборчик не могу поставить, какой хочу. Нужно у соседей спрашивать. По закону можно, только растительный (туя,кусты) и то невысокий.
На всё нужно разрешение и цена за него не маленькая!!! Плюс на всё уходят месяцы!
А вы говорите снести - построить....... nea
Ольга
Ольга

Женщина Очки : 4460
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-09-29
Откуда, страна и город : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Zhelezka Ср Мар 13 2013, 19:14

Наши знакомые только разрешение на строительство дома больше года получали ... У меня бы все желание за это время отпало что-то дальше делать. Все регламентируется, на все свои строительные нормы, и на материалы и на коммуникации .. На площадь застройки, высоту здания, расположение и размер окон и пр.
Это в России в глухой деревне можно дом строить из непонятно чего и потом его умудриться оформить ... Здесь так не получится. Без спецов , архитекторов, инженеров, строительных фирм с лицензией вам не обойтись... Это точно. Не стоит строить иллюзий по этому поводу.
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6487
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор grinphil Чт Мар 14 2013, 09:13

Ольга пишет:Не всё так просто!
Без разрешения не то, что построить...снести ничего нельзя!!!

И славатибе оспидя!!! good Нам тут только новоделов а ля Галкин нехватало...Я покупаю дом! Но прежде ... Dirol


Zhelezka в 13th Март 2013, 7:14 pm
Не стоит строить иллюзий по этому поводу.
addon
grinphil
grinphil

Женщина Очки : 4260
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-11-04
Откуда, страна и город : Budapest

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Aleksandroros Чт Мар 14 2013, 09:40

Да снести и построить, и в России, не только в Венгрии без разрешения нельзя(перепланировка жилья и т.д.), Вы меня просто не услышали, я имел в виду, если человек получил проект, согласование, имеет разрешение и т.д., может ли он своими силами построить дом при наличии соответствующего образования или нанять инженера-строителя, нужно ли при сдаче, регистрации дома предоставлять в соответствующие инстанции документ, что дом строила именно лицензированная строительная-компания(фирма) вот о чем речь.
Aleksandroros
Aleksandroros

Мужчина Очки : 4209
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-01-16
Откуда, страна и город : Тольятти

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Zhelezka Чт Мар 14 2013, 09:54

Aleksandroros пишет:Да снести и построить, и в России, не только в Венгрии без разрешения нельзя(перепланировка жилья и т.д.), Вы меня просто не услышали, я имел в виду, если человек получил проект, согласование, имеет разрешение и т.д., может ли он своими силами построить дом при наличии соответствующего образования или нанять инженера-строителя, нужно ли при сдаче, регистрации дома предоставлять в соответствующие инстанции документ, что дом строила именно лицензированная строительная-компания(фирма) вот о чем речь.
Александр, вы на начальной стадии разрешение на строительство дома не сможете получить , пока не представите документы по лицензированной фирме, которая будет заниматься строительством вашего дома.
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6487
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Aleksandroros Чт Мар 14 2013, 10:09

Ну вот и все прояснилось, спасибо. В таком случае, да лучше дом готовый, в крайнем случае под отделку. Я покупаю дом! Но прежде ... 1580782564
Aleksandroros
Aleksandroros

Мужчина Очки : 4209
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-01-16
Откуда, страна и город : Тольятти

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Smily Сб Мар 16 2013, 14:21

golden-ager пишет:
По системам жизнеобеспечения дома
1. Если дом понравился, но там смешанное отпление – газом и дровами. Значит ли это, что мощность газового котла невелика (так, руки помыть да под душем ополоснуться), а для тепла – надо топить дровами? как это вообще – топить дровами? надо бесконца их в печку кидать? сильно ли этот процесс отличается от геморроя?
2. Если в доме сделаны теплые полы. Это реально влияет на обогрев дома? или фикция-примочка? и на сколько такое удовольствие может удорожить стоимость отопления?
3. Если на крыше установлены солнечные батареи (и такие попадаются). Дает ли это реальную экономию в отоплении? или тоже модная приблуда, от которой мало проку, и которая только повышает цену дома?
4. Что с водой? Требуется ли устанавливать очистные фильтры, если скважина, если колодец или если центральный водопровод?
1. Нет, не значит. Просто дрова - дешевле газа.
2. Тёплые полы стоят у нас. Они нагреваются и остывают медленнее, потому в доме легче постоянно поддерживать одну и ту же температуру. Более того, тепло распределяется лучше, так что общее чувство "комфорта" выше, чем при ином типе отопление. В целом, экономится до 15% тепла (особенно, если хорошие окна и двери) - это реальная цифра использования за 3 года.
3. Мы с мужем проводили расчёт эффективности для Бекешской области в 2010 году. 1 солнечная панель всесезонной эксплуатации, установленная на солнечной стороне, позволяет примерно за 4 года полностью окупить свою стоимость (при средних показателях объёма использования энергии), в дальнейшем приносить 24-25% экономии в объёмах затраченного на отопление и подогрев воды газа.
4. Воду можно пить прямо из-под крана во всех регионах страны, но вода иногда слишком жёсткая.
Smily
Smily

Женщина Очки : 4375
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-10-26
Откуда, страна и город : Békésszentandrás

http://smilylana.blogspot.hu

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Smily Сб Мар 16 2013, 14:29

По оценке качества оборудования.

1. Полная перепланировка отопления: установка газового котла, тёплые полы, 2 батареи, перевод канализации и газа в другое место, плюс полная смена проводки в 2009 году обошлась в Бекешской области в 2,3 миллиона форинтов.

По ремонту.

1. Ремонт старого (более 50 лет) дома сельского типа - это удовольствие ниже среднего. Во-первых, неровные стены, которые иногда необходимо ровнять вплоть до 10 см высотой. В-вторых, обязательное замешивание клея, краски, побелки на противоплесенных и грибковых препаратах. В-третьих, будтье готовы к тому, что углы в комнатах будут иметь нестандартную величину, все 4 угла.
Ремонт одной 1 комнаты 15 кв.м. в 2012 году обошёлся в 980 тысяч - это только материалы (работу выполняли мы сами). Сюда входит смена старого окна на новый стеклопакет из натурального дерева с фактором пропускной способности тепла 1,2, подготовка стен, шпаклёвка, покраска побелкой с красителем в 4 слоя плюс потолок, настил ровного пола, мягкого утеплителя (у нас там нет тёплого пола) и коврового покрытия.
Smily
Smily

Женщина Очки : 4375
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-10-26
Откуда, страна и город : Békésszentandrás

http://smilylana.blogspot.hu

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор golden-ager Пн Мар 25 2013, 11:57

Большое спасибо Smily за конкретные ответы :-))
golden-ager
golden-ager

Мужчина Очки : 4211
Репутация : 5
Дата регистрации : 2012-12-13
Откуда, страна и город : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Aleksandroros Пн Мар 25 2013, 13:27

Smily пишет:По оценке качества оборудования.

1. Полная перепланировка отопления: установка газового котла, тёплые полы, 2 батареи, перевод канализации и газа в другое место, плюс полная смена проводки в 2009 году обошлась в Бекешской области в 2,3 миллиона форинтов.

По ремонту.

1. Ремонт старого (более 50 лет) дома сельского типа - это удовольствие ниже среднего. Во-первых, неровные стены, которые иногда необходимо ровнять вплоть до 10 см высотой. В-вторых, обязательное замешивание клея, краски, побелки на противоплесенных и грибковых препаратах. В-третьих, будтье готовы к тому, что углы в комнатах будут иметь нестандартную величину, все 4 угла.
Ремонт одной 1 комнаты 15 кв.м. в 2012 году обошёлся в 980 тысяч - это только материалы (работу выполняли мы сами). Сюда входит смена старого окна на новый стеклопакет из натурального дерева с фактором пропускной способности тепла 1,2, подготовка стен, шпаклёвка, покраска побелкой с красителем в 4 слоя плюс потолок, настил ровного пола, мягкого утеплителя (у нас там нет тёплого пола) и коврового покрытия.
Прочитал и как то взгруснулось сразу, почему, а потому что переведу сразу на форинты с рублей за ремонт, который мне посчитали в РФ за комнату в 25 кв м. 400000 форинтов, сюда входит выравнивание стен и потолка под покраску, покраска в три слоя, нивелирование пола, установка электропроводки под люстру, настил ламината, все это материал плюс работа.
Aleksandroros
Aleksandroros

Мужчина Очки : 4209
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-01-16
Откуда, страна и город : Тольятти

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Как работают венгры

Сообщение автор Zhelezka Чт Июн 27 2013, 19:44

Дом наших ближайших соседей- венгров преобразился буквально за несколько дней. Бригада работала быстро и  слаженно. Муж пообщался с бригадиром. Выяснилось, что работы у фирмы много, все по плану, заказы расписаны до поздней осени. 
Записала небольшое видео для вас. smile
Работают хорошо, только периодически говорили довольно громко между собой.. wink
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6487
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty про теплый пол и солнечные батареи

Сообщение автор Igor 68 Вт Окт 22 2013, 19:36

Теплые полы тоже бывают разные, наиболее распространенный это электрический теплый пол, такой пол крайне не выгодный в эксплуатации, но очень удобный для монтажа.......:)
Самый эффективный водяной теплый пол в комплекте с солнечной аморфной батареей (той самой которую еще называют всепогодной), такая система выгодна и для дома в котором проживают постоянно и является экономически целесообразной для летнего дома (дело в том что летний дом необходимо обслуживать зимой, и тратить средства на отопления в зимний период,если конечно нет желания проводить часть отпуска на восстановление дома после зимы).

Igor 68

Мужчина Очки : 3811
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-10-22
Откуда, страна и город : Украина Симферополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Smily Ср Окт 23 2013, 06:34

Igor 68 пишет:Теплые полы тоже бывают разные, наиболее распространенный это электрический теплый пол, такой пол крайне не выгодный в эксплуатации, но очень удобный для монтажа.......:)
Самый эффективный водяной теплый пол в комплекте с солнечной аморфной батареей (той самой которую еще называют всепогодной), такая система выгодна и для дома в котором проживают постоянно и является экономически целесообразной для летнего дома (дело в том что летний дом необходимо обслуживать зимой, и тратить средства на отопления в зимний период,если конечно нет желания проводить часть отпуска на восстановление дома после зимы).
Здесь, по-моему, никто уже давно не ставит просто электрические полы, так как электричество очень дорогое. В основном на воде, воду же подогревает газ, дрова или солнечные батареи. Чисто летние тоже никто не ставит, так как межсезонье здесь пасмурное, и они бы просто не окупались.
Smily
Smily

Женщина Очки : 4375
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-10-26
Откуда, страна и город : Békésszentandrás

http://smilylana.blogspot.hu

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty покупаем дом

Сообщение автор жофрей Ср Окт 23 2013, 20:58

Всем огромное спасибо за комментарии к вопросам по покупке дома! Такая же проблема и у нас, куда в первую очередь смотреть , на что обращать внимание?
 На картинках все красиво и нравится , а оставшись наедине с домом- справимся ли? Тем более, что мы переезжаем с сыном- оба пенсионеры. Волнует есть ли, сервисные службы по ремонту всего газового и электрич. и  сантех. оборудования в не больших курортных городках? Можно ли вызвать работников исполнить мелкие работы по починке чего-либо? Может у кого-то есть опыт по решению данной проблемы? Спасибо.

жофрей

Женщина Очки : 3868
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-09-09
Откуда, страна и город : Россия Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Панарин Андрей Вс Дек 08 2013, 21:56

Ольга пишет:Не всё так просто!  
Без разрешения не то, что построить...снести ничего нельзя!!!  nknown  
У нас стоит старый сарай, так что бы его снести нужно архитектора приглашать. Он должен рассчитать, подсчитать и т.д. САМ подать на разрешение ... А я только могу только ждать и деньги платить!
И такая ерунда и со строительством -  веранды (пристройка к дому) . И с окнами (окна на соседей должны быть на верху и маленькие). И с вырезанием проёма в стене! eek Я заборчик не могу поставить, какой хочу. Нужно у соседей спрашивать. По закону можно, только растительный (туя,кусты) и то невысокий.
На всё нужно разрешение и цена за него не маленькая!!! Плюс на всё уходят месяцы!  
А вы говорите снести - построить....... nea
ну не нужно уж так все утрировать....мои соседи тоже пальцы гнули на счет забора - в итоге я на границе с ними поставил забор в 2 метра высотой......сейчас шелковые ходят и здороваются издали

Панарин Андрей

Мужчина Очки : 3785
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-12-08
Откуда, страна и город : Россия, Самара, Cserszegtomaj

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Gray Пт Сен 12 2014, 06:27

Здравствуйте
Присмотрели дом, у него нет газового отопления. Во сколько мне может обойтись установка газового отопления со всеми разрешительными документами (дом 100 кв м ) газ на участке?

Gray

Мужчина Очки : 3500
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-09-12
Откуда, страна и город : Россия Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Rostislav Пн Июл 27 2015, 17:40

Очень интересная информация!!!!

Я  присмотрел небольшой дом,но он требует ремонта фасада и крыши, Могу ли я своими силами это все сделать? Или нужно согласование или разрешение?
С уважением. Ростислав.
Rostislav
Rostislav

Мужчина Очки : 3442
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-11-06
Откуда, страна и город : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Я покупаю дом! Но прежде ... Empty Re: Я покупаю дом! Но прежде ...

Сообщение автор Zhelezka Пн Авг 03 2015, 11:46

Rostislav пишет:Очень интересная информация!!!!

Я  присмотрел небольшой дом,но он требует ремонта фасада и крыши, Могу ли я своими силами это все сделать? Или нужно согласование или разрешение?
С уважением. Ростислав.
Обновить фасад (покрасить, побелить) и перекрыть крышу можно без согласований.
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6487
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения