Информационный портал и форум о Венгрии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поделитесь с друзьями
ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК
Оформите подписку на новости блога админа форума и получите подарок - книгу "Венгерский язык для русских" в электронном виде.
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Последние темы
» Отключение коммунальных услуг в Будапеште
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Вс Апр 08 2018, 12:54 автор xlo

» Венгерские корни
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Чт Авг 10 2017, 22:19 автор Ivan88

» Помощь при изучении языка
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Ср Июл 19 2017, 07:09 автор modokem

» Адрес (регистрация) и лакцим карта
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Чт Июн 22 2017, 13:54 автор Ivan88

» Автомобиль по рабочей визе
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Вт Апр 04 2017, 08:12 автор dargo14

» Что ожидает собственника автомобиля по законам Венгрии?
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Вс Апр 02 2017, 16:02 автор vicccy

» Выходные в Будапеште
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Чт Янв 26 2017, 21:27 автор Ingo

» Немецкий язык для вас
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Вт Янв 24 2017, 14:35 автор natalia.marki

» нужен переводчик
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Вт Янв 24 2017, 14:28 автор natalia.marki

» О прекращении программы выдачи национальных ВНЖ/ПМЖ Венгрии за инвестиции
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Чт Янв 19 2017, 09:20 автор dargo14

» 2016 год. Почему россияне резко увеличили бюджеты на покупку жилья за границей? realty.rbc.ru
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Вс Дек 18 2016, 17:09 автор Ivan88

» Что можно посмотреть в Венгрии на НГ
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Сб Дек 17 2016, 11:36 автор dargo14

» Первый раз в Венгрию.
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Пн Дек 12 2016, 07:03 автор dargo14

» Загадки венгерской действительности
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Ср Дек 07 2016, 06:06 автор Ivan88

» Поиск русскоязычных друзей в Венгрии
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Вс Дек 04 2016, 20:37 автор Hondik

» Приглашаем к сотрудничеству риэлторов
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Пн Ноя 14 2016, 15:32 автор Natália Lizák

» Курсы венгерского языка
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Пн Ноя 14 2016, 15:28 автор Natália Lizák

» Как иностранцу оплатить муниципальную парковку в Венгрии (текст СМС на примере России)
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Сб Ноя 12 2016, 19:53 автор dargo14

» Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Пн Окт 31 2016, 16:40 автор Ivan88

» адреса автошкол в Шопроне
А как в Венгрии с устройством на работу? Icon_minitime1Пт Окт 28 2016, 22:57 автор Lampa

Галерея


А как в Венгрии с устройством на работу? Empty
Подпишитесь
ВНЕСИТЕ НА РАЗВИТИЕ
Поддержите наш форум, сделав взнос на его развитие.
Номер кошелька в Яндекс.Деньги 410011548516424
ПОДДЕРЖИТЕ ЛАЙКАМИ
Счетчики

А как в Венгрии с устройством на работу?

+3
Zhelezka
surbirina
Светлана
Участников: 7

Перейти вниз

А как в Венгрии с устройством на работу? Empty А как в Венгрии с устройством на работу?

Сообщение автор Светлана Вс Июн 02 2013, 10:40

Здравствуйте, люди! Меня зовут Светлана. Живу в Воронеже, мечтаю перебраться в Венгрию. С удовольствием бываю на вашем сайте, а написать решила потому, что возник вопрос. Не нашла подходящей темы, поэтому спрошу здесь: А КАК В ВЕНГРИИ НА СЧЕТ РАБОТЫ? Ну кто-то же из вас работает, из тех, кто живет постоянно? Я художник по стеклу, занимаюсь витражной росписью любых стеклянных поверхностей (в том числе и посуды). Дело свое очень люблю. Хотелось бы знать: будет ли это востребовано у венгров? Можно ли этим жить или это перейдет в разряд хобби и нужно будет искать другую работу? Куда можно устроиться без знания (пока!) языка?Могу побыть таджиком, если за это в Венгрии нормально платят, я не гордая А как в Венгрии с устройством на работу? 2679156202 Буду очень благодарна за информацию.
Светлана
Светлана

Женщина Очки : 4051
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-04-09
Откуда, страна и город : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

А как в Венгрии с устройством на работу? Empty Re: А как в Венгрии с устройством на работу?

Сообщение автор surbirina Пн Июн 03 2013, 19:50

Здравствуйте, Светлана!
Среди моих многочисленных знакомых здесь в Вегрии только одна женщина работает продавцом в одежном бутике. Приотсутствии хорошего знания языка. И это исключение. Без вида на жительство и знания языка шансов - ноль. Но Вы могли бы открыть свое дело по росписи стекла. Учредить фирму (что, насколько я знаю, облегчило бы получение вида на жительство) и пытаться продавать Вашу продукцию. Будет ли это востребовано-вопрос непростой. Но пытаться можно: на рынках (есть такие, где в основном вручную сделанные вещи продаются) или сдавать в салоны в Будапеште и др. больших городах. Наверное, создать сеть потребителей будет непросто, но пытаться можно. Только перед этим все ж очень хорошо все просчитать и продумать. "Таджиком" побыть можно, но заработать на этом не удасться. У них тут своих "таджиков" хватает:) Успеха!
surbirina
surbirina

Женщина Очки : 4156
Репутация : 1
Дата регистрации : 2012-12-28
Откуда, страна и город : Россия-Литва-Швейцария-Венгрия

Вернуться к началу Перейти вниз

А как в Венгрии с устройством на работу? Empty Re: А как в Венгрии с устройством на работу?

Сообщение автор Светлана Вт Июн 04 2013, 08:57

surbirina, спасибо, что откликнулись. Конечно, страшно начинать в новой стране. Нужно знать законы. Я слышала, что в Венгрии "драконовские" налоги для предпринимателей (не хуже, чем в России, вернее, ни чем не лучше) Собираю информацию по крупицам, но не знаю чему верить - уж больно противоречивые сведения... Еще было бы интересно узнать, если человек, например, разводит пчел или умеет красиво подстричь газон или пишет картины и т.д., то, чтобы продать мед или картину на рынке или наняться постригать траву к соседу нужно оформлять какое-нибудь разрешение? Иными словами, можно ли обойтись без открытия собственной фирмы или за это посадят в "кутузку"? Мой сосед делает ремонт в богатых домах по договоренности. В документах это никак не зафиксировано, отследить или поймать его невозможно. Да большинство в России работают (выживают) именно так! В Венгрии, наверное, такое невозможно?
Светлана
Светлана

Женщина Очки : 4051
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-04-09
Откуда, страна и город : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

А как в Венгрии с устройством на работу? Empty А как в Венгрии с устройством на работу?

Сообщение автор surbirina Вт Июн 04 2013, 22:12

Светлана, к сожалению, не могу сейчас ответить на Ваш вопрос. Не хочется вводить Вас в заблуждение. Но постараюсь выяснить, как выглядит это официально. Я лично несколько раз продавала на рынке сувениры из нашего музейного магазина, личные вещи и янтарные изделия из Литвы (сделанные вручную). Кроме оплаты рыночного места никто ничего не требовал. Но я думаю, что все ж лучше проинформировать себя официально.
surbirina
surbirina

Женщина Очки : 4156
Репутация : 1
Дата регистрации : 2012-12-28
Откуда, страна и город : Россия-Литва-Швейцария-Венгрия

Вернуться к началу Перейти вниз

А как в Венгрии с устройством на работу? Empty Re: А как в Венгрии с устройством на работу?

Сообщение автор Светлана Ср Июн 05 2013, 11:54

surbirina, буду очень признательна вам за подробности!
А есть ли кто-нибудь, кто сдает квартиру (комнату) курортникам где-нибудь в районе Хевиза? Там, я читала, курортный сезон круглый год. Для этого тоже нужно оформлять фирму или разрешение? Есть ли какие-нибудь "подводные камни" (например, соседи протиив, что я сдаю жилье или существуют определенные стандарты: дом должен быть с двумя входами, с двумя туалетами и т.д.)? Хватает ли денег на жизнь от сдачи жилья?Прошу прощения за глупые вопросы, но для меня всё это очень важно! У меня нет возможности жить на 2 страны, иметь в России доход, а тратить его в Венгрии. Я должна быть уверена, что смогу обеспечить себя в Венгрии всем необходимым, а для этого нужно или найти работу, что, как я поняла довольно непросто, или какой-то источник дохода...
Светлана
Светлана

Женщина Очки : 4051
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-04-09
Откуда, страна и город : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

А как в Венгрии с устройством на работу? Empty Re: А как в Венгрии с устройством на работу?

Сообщение автор surbirina Ср Июн 05 2013, 13:06

Здравствуйте, Светлана! Вопросы Ваши совсем не глупые, а очень даже по существу. Я надеюсь, что соотечественники, имеющие соответствующий опыт, поделятся с Вами.
surbirina
surbirina

Женщина Очки : 4156
Репутация : 1
Дата регистрации : 2012-12-28
Откуда, страна и город : Россия-Литва-Швейцария-Венгрия

Вернуться к началу Перейти вниз

А как в Венгрии с устройством на работу? Empty Re: А как в Венгрии с устройством на работу?

Сообщение автор Zhelezka Чт Июн 06 2013, 10:40

Светлана пишет:surbirina, буду очень признательна вам за подробности!
А есть ли кто-нибудь, кто сдает квартиру (комнату) курортникам где-нибудь в районе Хевиза? Там, я читала, курортный сезон круглый год. Для этого тоже нужно оформлять фирму или разрешение? Есть ли какие-нибудь "подводные камни" (например, соседи протиив, что я сдаю жилье или существуют определенные стандарты: дом должен быть с двумя входами, с двумя туалетами и т.д.)? Хватает ли денег на жизнь от сдачи жилья?Прошу прощения за глупые вопросы, но для меня всё это очень важно! У меня нет возможности жить на 2 страны, иметь в России доход, а тратить его в Венгрии. Я должна быть уверена, что смогу обеспечить себя в Венгрии всем необходимым, а для этого нужно или найти работу, что, как я поняла довольно непросто, или какой-то источник дохода...
Добрый день Светлана! Попробую ответить на ваши вопросы. Если вы купите в Венгрии недвижимость на физическое лицо и захотите сдавать ее в аренду, вы должны зарегистрироваться в местном муниципалитете, получить налоговый номер и платить подоходный налог с дохода от сдачи в аренду вашей недвижимости в размере 16 процентов.
Если вы этого не сделаете, то вероятность того, что соседи или другие добрые люди сообщат об этом в контролирующие органы, велика.. wink
А вот сможете ли вы на эти средства, полученные от сдачи вашей недвижимости, прожить, зависит от очень многих факторов.
У нас есть знакомые, которые купили виллы и пансионы, квартиры в Хевизе и имеют доход от сдачи венгерской недвижимости. Кто-то из них фирму зарегистрировал, а кто-то как частное лицо сдает.
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6516
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

А как в Венгрии с устройством на работу? Empty Re: А как в Венгрии с устройством на работу?

Сообщение автор Smily Пн Июн 10 2013, 13:20

Я вот из тех, кого брали на работу без ВНЖ и языка. Но меня звали сразу по контракту, на конкретную работу, и профессия у меня редкая для Венгрии - специалист по выращиванию рыб. Знаю точно, что это скорее исключение, потому как местные компании должны объявить конкурс сначала среди местного населения, и если уже венгры не подходят по условиям конкурса, то только тогда можно брать иностранца - так для высоко оплачиваемого труда.
Насчёт продажи своих изделий. Не зарегистрировавшись ИП, я бы не рисковала - в соседнем городке ежегодно по 3-5 таких вот умельцев-коробейников штрафуют, и суммы штрафов очень высоки. Приходит на ярмарку или рынок налоговый работник в штатском, покупает у тебя что-то, ты ему чек не выдаёшь (есть специальные такие чеки для ИП) - всё. ИП платит 14% подоходного с каждой продажи, плюс все остальные обязательные взносы (примерно 37% всего). Я сама в этом "бизнесе" занята, продаю изделия из бисера, в т.ч. на заказ и на ярмарках, так что знаю изнутри.
Smily
Smily

Женщина Очки : 4404
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-10-26
Откуда, страна и город : Békésszentandrás

http://smilylana.blogspot.hu

Вернуться к началу Перейти вниз

А как в Венгрии с устройством на работу? Empty Re: А как в Венгрии с устройством на работу?

Сообщение автор Светлана Пн Июн 10 2013, 16:43

Smily, а можно по-подробнее про 37% ? И еще такой вопрос: если ИП зарегистрировано в Венгрии я в России должна еще какие-то налоги платить?
Светлана
Светлана

Женщина Очки : 4051
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-04-09
Откуда, страна и город : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

А как в Венгрии с устройством на работу? Empty Re: А как в Венгрии с устройством на работу?

Сообщение автор Smily Вт Июн 11 2013, 08:06

Светлана пишет:Smily, а можно по-подробнее про 37% ? И еще такой вопрос: если ИП зарегистрировано в Венгрии я в России должна еще какие-то налоги платить?
Сумма общих платежей меняется от суммы дохода и категорий этого дохода, но в целом как-то так. Это я о не гражданах, а ПМЖ. Сюда входит подоходный налог, пенсионная выплата и мед.страховка.
Насчёт налогов в России - вроде бы нет, вы же сюда будете налоги уплачивать. Но я не юрист, точно не знаю. Я не плачу ничего.
Smily
Smily

Женщина Очки : 4404
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-10-26
Откуда, страна и город : Békésszentandrás

http://smilylana.blogspot.hu

Вернуться к началу Перейти вниз

А как в Венгрии с устройством на работу? Empty Re: А как в Венгрии с устройством на работу?

Сообщение автор Светлана Вт Июн 11 2013, 08:43

То есть оставаясь гражданкой России, но проживая постоянно в Венгрии, я плачу 37% в год, правильно? Немножко не поняла про пенсионные отчисления: это мне потом венгры что ли пенсию будут платить? Было бы здорово!А как в Венгрии с устройством на работу? 1498748925
Светлана
Светлана

Женщина Очки : 4051
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-04-09
Откуда, страна и город : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

А как в Венгрии с устройством на работу? Empty Re: А как в Венгрии с устройством на работу?

Сообщение автор Smily Вт Июн 11 2013, 09:05

Светлана пишет:То есть оставаясь гражданкой России, но проживая постоянно в Венгрии, я плачу 37% в год, правильно? Немножко не поняла про пенсионные отчисления: это мне потом венгры что ли пенсию будут платить? Было бы здорово!
Да, примерно так.
Пенсия платится любому, кто работал на территории Венгрии и платил налоги.
Smily
Smily

Женщина Очки : 4404
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-10-26
Откуда, страна и город : Békésszentandrás

http://smilylana.blogspot.hu

Вернуться к началу Перейти вниз

А как в Венгрии с устройством на работу? Empty Re: А как в Венгрии с устройством на работу?

Сообщение автор Spirit Чт Июн 13 2013, 16:38

Скоро придется ехать в Венгрию на смотрины, искать работу или переквалифицироваться, кто-то из живущих сейчас в Венгрии посещал okj tanfolyamok

Spirit

Мужчина Очки : 4084
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-11
Откуда, страна и город : Ungvár

Вернуться к началу Перейти вниз

А как в Венгрии с устройством на работу? Empty Re: А как в Венгрии с устройством на работу?

Сообщение автор Hildegarda070 Пт Окт 23 2015, 16:02

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пользуется ли в Венгрии популярностью заказ праздничных тортов?

Hildegarda070

Женщина Очки : 3111
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-10-23
Откуда, страна и город : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

А как в Венгрии с устройством на работу? Empty Re: А как в Венгрии с устройством на работу?

Сообщение автор Zhelezka Вт Окт 27 2015, 19:49

Hildegarda070 пишет:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пользуется ли в Венгрии популярностью заказ праздничных тортов?
В нашем регионе ажиотажа не наблюдается. В Будапеште больше шансов стать популярным кондитером  smile
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6516
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

А как в Венгрии с устройством на работу? Empty Re: А как в Венгрии с устройством на работу?

Сообщение автор Ivan88 Ср Окт 28 2015, 14:24

Ме кажеться если кто то решает работать в чужой / новой стране нужно исходить из того,  что первоначально это как минимум в два раза сложнее.  Во первых язык, во вторых это юридическое оформление легальности трудоустройства,  а в третьих это социальная адаптация. Если все это иметь ввиду и осозновать сложности,  то любое дело по плечу,  важно понимать,  что Вы хотите получить как результат.

Ivan88

Мужчина Очки : 3286
Репутация : 6
Дата регистрации : 2015-08-13
Откуда, страна и город : Венгрия, Венгрия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения