Информационный портал и форум о Венгрии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поделитесь с друзьями
ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК
Оформите подписку на новости блога админа форума и получите подарок - книгу "Венгерский язык для русских" в электронном виде.
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Последние темы
» Отключение коммунальных услуг в Будапеште
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Вс Апр 08 2018, 12:54 автор xlo

» Венгерские корни
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Чт Авг 10 2017, 22:19 автор Ivan88

» Помощь при изучении языка
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Ср Июл 19 2017, 07:09 автор modokem

» Адрес (регистрация) и лакцим карта
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Чт Июн 22 2017, 13:54 автор Ivan88

» Автомобиль по рабочей визе
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Вт Апр 04 2017, 08:12 автор dargo14

» Что ожидает собственника автомобиля по законам Венгрии?
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Вс Апр 02 2017, 16:02 автор vicccy

» Выходные в Будапеште
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Чт Янв 26 2017, 21:27 автор Ingo

» Немецкий язык для вас
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Вт Янв 24 2017, 14:35 автор natalia.marki

» нужен переводчик
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Вт Янв 24 2017, 14:28 автор natalia.marki

» О прекращении программы выдачи национальных ВНЖ/ПМЖ Венгрии за инвестиции
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Чт Янв 19 2017, 09:20 автор dargo14

» 2016 год. Почему россияне резко увеличили бюджеты на покупку жилья за границей? realty.rbc.ru
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Вс Дек 18 2016, 17:09 автор Ivan88

» Что можно посмотреть в Венгрии на НГ
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Сб Дек 17 2016, 11:36 автор dargo14

» Первый раз в Венгрию.
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Пн Дек 12 2016, 07:03 автор dargo14

» Загадки венгерской действительности
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Ср Дек 07 2016, 06:06 автор Ivan88

» Поиск русскоязычных друзей в Венгрии
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Вс Дек 04 2016, 20:37 автор Hondik

» Приглашаем к сотрудничеству риэлторов
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Пн Ноя 14 2016, 15:32 автор Natália Lizák

» Курсы венгерского языка
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Пн Ноя 14 2016, 15:28 автор Natália Lizák

» Как иностранцу оплатить муниципальную парковку в Венгрии (текст СМС на примере России)
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Сб Ноя 12 2016, 19:53 автор dargo14

» Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Пн Окт 31 2016, 16:40 автор Ivan88

» адреса автошкол в Шопроне
Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Icon_minitime1Пт Окт 28 2016, 22:57 автор Lampa

Галерея


Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Empty
Подпишитесь
ВНЕСИТЕ НА РАЗВИТИЕ
Поддержите наш форум, сделав взнос на его развитие.
Номер кошелька в Яндекс.Деньги 410011548516424
ПОДДЕРЖИТЕ ЛАЙКАМИ
Счетчики

Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить

Участников: 4

Перейти вниз

Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Empty Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить

Сообщение автор fileserg Пт Авг 09 2013, 13:59

Если не там создал тему- просьба перенести.
Собственно ситуация такая:Живу пока в Закарпатье. Хочу уехать на ПМЖ в Венгрию. Имею венгерские корни, востанавливаю язык(учил только до 6 лет, пока бабушка была жива). Отец и старший брат знают хорошо венгерский, но они в Росии, а я сдесь остался, говорить не с кем было. Собственно хочу востановить в конечном счёте венгерское гражданство и перебратся в Венгрию.
 По сути- дом свой хотел бы продать, а там купить. Отсюда следует вопрос как это всё сделать правильнее? Сначала гражданство(это минимум через год), а потом дом покупать на имя венгерского человека, или можно сначала купить на украинца, и потом переоформить на венгра? Второй вопрос как поступать с деньгами? Ведь я не имею просто свободных денег для покупки дома в Венгрии до того как продам свой. Как их туда переправить потом? На карту украинца, а потом с той карты как платить за венгра?starts 
Для начала как я уже писал хотел бы с отцом поездить по друзьям и родственникам, подучить язык...
Ещё вопрос: хотелось бы мне дом в Кишварде купить. Вот не знаю как там с работай для технаря. Или сначала работу найти, а потом уже ближе дом покупать?
Ещё вопрос как состоит дело с пенсиями? Ведь то что я отработал на благо украины- мне там никак не компенсируют. Успею ли я как то заработать там на пенсию? Мне пока 36 лет. Тут уже заработал минимальных 15 лет стажа :)
Ну и вопрос про детей- их у меня трое. Можно там в садик- школу их устроить? Есть ли какие-то льготы? Мне тут знакомые много что порасказывали, но хотелось бы узнать мнение тех кто знает точно.
P.S.: а почему у меня отключены ЛС?
fileserg
fileserg

Мужчина Очки : 3924
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда, страна и город : Украина Мукачево

Вернуться к началу Перейти вниз

Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Empty Re: Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить

Сообщение автор Zhelezka Пт Авг 09 2013, 16:35

Логичнее, на мой взгляд конечно, в вашем случае, сначала получить венгерское гражданство, а потом уже думать о переезде в Венгрию.
Детей отправить в садик и школу труда не составит, этот вопрос уже обсуждался на нашем форуме.
Личные сообщения на форуме в данное время отключены для всех, а не только для вас. Эта тема уже тоже обсуждалась.
Общайтесь на форуме, он для этого и создан.
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Empty Re: Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить

Сообщение автор fileserg Пт Авг 09 2013, 18:02

Ну то, что логичнее- я понял. На данном этапе я учу основательно язык.
только как насчёт всего остального? собственно как деньги перевезти, да и чесно говоря я хотел бы быстрее переехать и уже на местеучить язык- так быстрее.обьяснится с венграми я смогу, а вот говорить пока-не получается.собственно можно ли чтоб жена купила дом(она пока не делает гражданство) а потом на меня уже венгра переписала? как насчёт налога в таком случае?
fileserg
fileserg

Мужчина Очки : 3924
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда, страна и город : Украина Мукачево

Вернуться к началу Перейти вниз

Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Empty Re: Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить

Сообщение автор Zhelezka Пт Авг 09 2013, 18:30

fileserg пишет:Ну то, что логичнее- я понял. На данном этапе я учу основательно язык.
только как насчёт всего остального? собственно как деньги перевезти, да и чесно говоря я хотел бы быстрее переехать и уже на местеучить язык- так быстрее.обьяснится с венграми я смогу, а вот говорить пока-не получается.собственно можно ли чтоб жена купила дом(она пока не делает гражданство) а потом на меня уже венгра переписала? как насчёт налога в таком случае?
По вопросу перевода денег из Украины я вам не могу подсказать, так как я сама из России.
Какие у вас там сейчас действуют законы, не знаю. И по возможным вариантам 'переписки" дома ( например через дарение), вам лучше обратиться к венгерскому адвокату.
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Empty Re: Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить

Сообщение автор fileserg Пт Авг 09 2013, 18:35

к любому адвокату, или знаете кого? Исходя из моих знаний сдесь на месте, консультация может стоить от копеек, до тысяч...
fileserg
fileserg

Мужчина Очки : 3924
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда, страна и город : Украина Мукачево

Вернуться к началу Перейти вниз

Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Empty Re: Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить

Сообщение автор Zhelezka Пт Авг 09 2013, 18:53

fileserg пишет:к любому адвокату, или знаете кого? Исходя из моих знаний сдесь на месте, консультация может стоить от копеек, до тысяч...
В нашем регионе Зала знаю. Сколько будет стоить консультация это в каждом случае решается индивидуально. Вам лучше найти адвоката в том регионе, где вы собираетесь купить недвижимость. Адвокат сопроводит вашу сделку по покупке недвижимости и поможет в дальнейшем с переоформлением и прочими вопросами.
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Empty Re: Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить

Сообщение автор Aleksandroros Пт Авг 09 2013, 21:22

fileserg пишет:Если не там создал тему- просьба перенести.
Собственно ситуация такая:Живу пока в Закарпатье. Хочу уехать на ПМЖ в Венгрию. Имею венгерские корни, востанавливаю язык(учил только до 6 лет, пока бабушка была жива). Отец и старший брат знают хорошо венгерский, но они в Росии, а я сдесь остался, говорить не с кем было. Собственно хочу востановить в конечном счёте венгерское гражданство и перебратся в Венгрию.
 По сути- дом свой хотел бы продать, а там купить. Отсюда следует вопрос как это всё сделать правильнее? Сначала гражданство(это минимум через год), а потом дом покупать на имя венгерского человека, или можно сначала купить на украинца, и потом переоформить на венгра? Второй вопрос как поступать с деньгами? Ведь я не имею просто свободных денег для покупки дома в Венгрии до того как продам свой. Как их туда переправить потом? На карту украинца, а потом с той карты как платить за венгра?starts 
Для начала как я уже писал хотел бы с отцом поездить по друзьям и родственникам, подучить язык...
Ещё вопрос: хотелось бы мне дом в Кишварде купить. Вот не знаю как там с работай для технаря. Или сначала работу найти, а потом уже ближе дом покупать?
Ещё вопрос как состоит дело с пенсиями? Ведь то что я отработал на благо украины- мне там никак не компенсируют. Успею ли я как то заработать там на пенсию? Мне пока 36 лет. Тут уже заработал минимальных 15 лет стажа :)
Ну и вопрос про детей- их у меня трое. Можно там в садик- школу их устроить? Есть ли какие-то льготы? Мне тут знакомые много что порасказывали, но хотелось бы узнать мнение тех кто знает точно.
P.S.: а почему у меня отключены ЛС?
Здравствуйте! Живя в Мукачево, начните с оформления гражданства Венгрии(если с корнями все в порядке), по началу сделайте запрос в Ужгородском архиве по дедушке или бабушке, которые родились на территории Австро-венгрии, затем собирайте и переводите на венгерский язык(у профессионального переводчика) свидетельства о рождении отца, матери, свое и жены, детей. Следующий этап подача в консульстве с заполнением анкеты на венгерском языке, вот тут сложнее, если не владеете венгерским. Варианта два либо учите язык, что бы смогли заполнить анкеты Вы и жена, плюс отвечать на венгерском языке по вопросам, касающемся анкеты, либо второй вариант искать юриста который за вас подаст анкеты и вы приедете на присягу получать сертификат, но второй вариант стоит денег и не малых. В Закарпатье вообще не вижу проблем с изучением венгерского языка, наверняка в Мукачево есть полно репетиторов по венгерскому. Совет- обратитесь к Spirit форумчанину, он Вас более профессионально проконсультирует, тем более вы почти соседи, он с Ужгорода.
Aleksandroros
Aleksandroros

Мужчина Очки : 4200
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-01-16
Откуда, страна и город : Тольятти

Вернуться к началу Перейти вниз

Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Empty Re: Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить

Сообщение автор fileserg Пт Авг 09 2013, 21:55

Документы я все уже собрал, анкету то я тоже заполню, но не примут анкету если я не знаю нормально язык. А они могут просто спросить как на улице погода, или как у знакомого спросили: какое у вас дома отопление: центральное или автономное.
он растерялся и не смог ничего сказать- ему вернули документы и выпроводили.
так как я собрался жить в Венгрии, а не просто с двумя паспортами ездить по европе, то мне всё равно надо язык знать. думаю за год выучу. дома стараемся что знаем по венгерски говорим, мне даётся достаточно легко. Читаю нормально по венгерски, а вот словарного запаса не хватает... ну какой запас у 6-летрего ребёнка? (Хочу кушать, дай воды, дай мне и т д...)
fileserg
fileserg

Мужчина Очки : 3924
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда, страна и город : Украина Мукачево

Вернуться к началу Перейти вниз

Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Empty Re: Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить

Сообщение автор Aleksandroros Сб Авг 10 2013, 15:22

fileserg пишет:Документы я все уже собрал, анкету то я тоже заполню, но не примут анкету если я не знаю нормально язык. А они могут просто спросить как на улице погода, или как у знакомого спросили: какое у вас дома отопление: центральное или автономное.
он растерялся и не смог ничего сказать- ему вернули документы и выпроводили.
так как я собрался жить в Венгрии, а не просто с двумя паспортами ездить по европе, то мне всё равно надо язык знать. думаю за год выучу. дома стараемся что знаем по венгерски говорим, мне даётся достаточно легко. Читаю нормально по венгерски, а вот словарного запаса не хватает... ну какой запас у 6-летрего ребёнка? (Хочу кушать, дай воды, дай мне и т д...)
 Мммда знания венгерского у нас с Вами почти на одном уровне, но у Вас есть бесспорный козырь, который я бы использовал - это возможность тренировать венгерскую разговорную речь, в виду географического места проживания. А без знания языка соваться в консульство на подачу документов действительно не стоит, особенно в Берегово. Слышал, что многие закарпатцы с венгерскими корнями вообще предпочитают подавать документы в Венгрии.
Aleksandroros
Aleksandroros

Мужчина Очки : 4200
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-01-16
Откуда, страна и город : Тольятти

Вернуться к началу Перейти вниз

Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Empty Re: Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить

Сообщение автор fileserg Вс Авг 11 2013, 09:00

Не смотря на место проживания, мне не с кем и поговорить... Все мои знакомые не знают венгерского. Только бабушка знала, отец и брат. Я на улице часто слышу венгерскую речь, но вот друзей венгерских не имею :(
fileserg
fileserg

Мужчина Очки : 3924
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда, страна и город : Украина Мукачево

Вернуться к началу Перейти вниз

Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Empty Re: Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить

Сообщение автор fileserg Вт Дек 10 2013, 08:30

Вот прошло немного времени, и я сдал документы на гражданство в Vásárosnamény. Дети ходят тут у нас старшая в венгерскую школу в , младший в садик венгерский же. С женой учим дальше венгерский, но всё ещё не с кем пообщатся(как говорится, с носителем языка). Ибо дети ещё не знают нас научить, они пока только понимают что от них хотят. Я тоже особо говорить не умею, а только отвечать на вопросы...
Встретился ещё с той проблемой, что визу не хотят давать многоразовую без приглашения со стороны знакомых, или родственников. А туристическую одноразовую мне как то уже и не хочется оплачивая наперёд 100% отель, ещё не зная точно когда я смогу поехать. Подожду уже паспорт венгерский, и потом поеду изучать венгерский уже в Венгрии.
fileserg
fileserg

Мужчина Очки : 3924
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда, страна и город : Украина Мукачево

Вернуться к началу Перейти вниз

Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить Empty Re: Хочу на ПМЖ , нужен совет, как лучше поступить

Сообщение автор Shandor777 Вт Дек 10 2013, 11:13

fileserg пишет:Вот прошло немного времени, и я сдал документы на гражданство в Vásárosnamény.
Встретился ещё с той проблемой, что визу не хотят давать многоразовую без приглашения со стороны знакомых, или родственников. А туристическую одноразовую мне как то уже и не хочется оплачивая наперёд 100% отель, ещё не зная точно когда я смогу поехать. Подожду уже паспорт венгерский, и потом поеду изучать венгерский уже в Венгрии.
Раз у Вас уже поданы документы на гражданство и, как я понимаю, намерения на переезд серьезные, то, может быть стоит уже начинать создание своего дела в Венгрии. Под это под поиск недвижимости для постоянного проживания и запрашивать мультивизу?

Shandor777

Мужчина Очки : 4314
Репутация : 7
Дата регистрации : 2012-09-30
Откуда, страна и город : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения