Информационный портал и форум о Венгрии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поделитесь с друзьями
ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК
Оформите подписку на новости блога админа форума и получите подарок - книгу "Венгерский язык для русских" в электронном виде.
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Последние темы
» Отключение коммунальных услуг в Будапеште
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Вс Апр 08 2018, 12:54 автор xlo

» Венгерские корни
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Чт Авг 10 2017, 22:19 автор Ivan88

» Помощь при изучении языка
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Ср Июл 19 2017, 07:09 автор modokem

» Адрес (регистрация) и лакцим карта
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Чт Июн 22 2017, 13:54 автор Ivan88

» Автомобиль по рабочей визе
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Вт Апр 04 2017, 08:12 автор dargo14

» Что ожидает собственника автомобиля по законам Венгрии?
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Вс Апр 02 2017, 16:02 автор vicccy

» Выходные в Будапеште
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Чт Янв 26 2017, 21:27 автор Ingo

» Немецкий язык для вас
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Вт Янв 24 2017, 14:35 автор natalia.marki

» нужен переводчик
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Вт Янв 24 2017, 14:28 автор natalia.marki

» О прекращении программы выдачи национальных ВНЖ/ПМЖ Венгрии за инвестиции
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Чт Янв 19 2017, 09:20 автор dargo14

» 2016 год. Почему россияне резко увеличили бюджеты на покупку жилья за границей? realty.rbc.ru
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Вс Дек 18 2016, 17:09 автор Ivan88

» Что можно посмотреть в Венгрии на НГ
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Сб Дек 17 2016, 11:36 автор dargo14

» Первый раз в Венгрию.
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Пн Дек 12 2016, 07:03 автор dargo14

» Загадки венгерской действительности
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Ср Дек 07 2016, 06:06 автор Ivan88

» Поиск русскоязычных друзей в Венгрии
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Вс Дек 04 2016, 20:37 автор Hondik

» Приглашаем к сотрудничеству риэлторов
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Пн Ноя 14 2016, 15:32 автор Natália Lizák

» Курсы венгерского языка
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Пн Ноя 14 2016, 15:28 автор Natália Lizák

» Как иностранцу оплатить муниципальную парковку в Венгрии (текст СМС на примере России)
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Сб Ноя 12 2016, 19:53 автор dargo14

» Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Пн Окт 31 2016, 16:40 автор Ivan88

» адреса автошкол в Шопроне
Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Icon_minitime1Пт Окт 28 2016, 22:57 автор Lampa

Галерея


Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty
Подпишитесь
ВНЕСИТЕ НА РАЗВИТИЕ
Поддержите наш форум, сделав взнос на его развитие.
Номер кошелька в Яндекс.Деньги 410011548516424
ПОДДЕРЖИТЕ ЛАЙКАМИ
Счетчики

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

+8
Dylsa
Luidmila
tatyana.medvedev.79827803
Aleksandroros
Наталия Гречишникова
Доцент
Lampa
Zhelezka
Участников: 12

Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Zhelezka Вт Авг 27 2013, 17:49

В августе 2013 года наша соотечественница, российская пенсионерка, поделилась со мной информацией о том, как она получила разрешение на пребывание в Венгрии по прочим целям сроком на один год.

Я попросила ее написать о том, как это было и какие документы она подавала для получения разрешения.

И вот ее сообщение:

"На сайте Консульства Венгерской Республики я нашла раздел визы в Венгрию. Там же нашла визы типа Д и требования к предъявляемым документам.

Подготовила следующие  документы :

1. Фото цветные для анкеты;
2. Копии заграничного  и российского паспортов в 2 экземплярах (для подстраховки); 
3. Копия пенсионного удостоверения;
4. Страховка( полис на 30 тыс. Евро);
5. Авиабилеты или бронь (лучше бронь, так как предугадать сроки получения визы трудно); 
6. Справка из банка о наличии счета в евро, чем больше, тем вероятнее успех ( взять за 2-3 дня);
7. Данные о месте регистрации в Венгрии (заявление собственника жилья  о том, что он разрешает проживать на его жилплощади плюс выписка из реестра о собственности на недвижимость);
8. Справка из ПФР и из Управления  Социальной Защиты о произведенных выплатах за год ( оригинал плюс копия). 

Записалась на прием к консулу, время ожидания было три недели.
Получила  анкету - заявление в Консульстве  на выдачу визы типа Д на английском языке, цель - прочая.

Заполнила  анкету с помощью консультанта   на английском языке .
Сдала документы в Консульство в Екатеринбурге.

Советую:

В назначенный час приема консулом не опаздывать. Иметь при себе оригиналы всех документов, перечисленных ранее.

После сдачи документов  не торопиться покидать консульство. Консул может пригласить на беседу - протокол через некоторое время (почти сразу, если вопрос ясен).

Во время беседы держаться уверенно, убеждать господина консула, что вам крайне необходимо проживать в Венгрии  (подготовиться с речью заранее), одновременно соглашаться с предлагаемыми формулировками.

Срок ожидания решения был один месяц. В результате получила визу Д.
По приезду в Венгрию обратилась с переводчиком в иммиграционную службу в Залаэгерсеге, где выдали разрешение- пластиковую карточку сроком на год."
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Lampa Чт Янв 09 2014, 21:57

Здравствуйте!
у меня есть к вам несколько вопросов, как с вами связаться ? К сожалению, отправить ЛС через форум нельзя

Lampa

Женщина Очки : 3728
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-01-09
Откуда, страна и город : Вена, Австрия

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Zhelezka Чт Янв 09 2014, 23:52

Lampa пишет:Здравствуйте!
у меня есть к вам несколько вопросов, как с вами связаться ? К сожалению, отправить ЛС через форум нельзя

Вы можете написать на e-mail: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Доцент Пн Фев 10 2014, 09:45

Очень интересуют особенности решения вопросов ВНЖ при наличии статуса пенсионера.

Доцент

Мужчина Очки : 3724
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-02-02
Откуда, страна и город : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Рада познакомиться и поделиться информацией

Сообщение автор Наталия Гречишникова Сб Фев 15 2014, 14:13

Уважаемые форумчане! Меня зовут Наталья, я давно захожу на форум, но только недавно  зарегистрировалась и могу поделиться своей информацией и кой-каким опытом. Я буду жить с мая месяца в городе Шопрон и ВНЖ получили с мужем именно как пенсионеры достаточно просто, заполнив анкету и приложив весь пакет документов, если кого-то интересуют подробности готова поделиться. Хочу несколько слов написать о городе, в котором надеюсь жить, т. к как только в первый раз мы открыли его для себя, он нас очаровал. Шопрон небольшой, уютный городок на границе с Австрией с  развитой инфраструктурой, о нем много информации в интернете. О природе можно писать только в превосходной степени, предгорие Альп, лес. Обязательно надо здесь побывать!
Наталия Гречишникова
Наталия Гречишникова

Женщина Очки : 3699
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-02-02
Откуда, страна и город : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Zhelezka Сб Фев 15 2014, 18:33

Наталия Гречишникова пишет:Уважаемые форумчане! Меня зовут Наталья, я давно захожу на форум, но только недавно  зарегистрировалась и могу поделиться своей информацией и кой-каким опытом. Я буду жить с мая месяца в городе Шопрон и ВНЖ получили с мужем именно как пенсионеры достаточно просто, заполнив анкету и приложив весь пакет документов, если кого-то интересуют подробности готова поделиться.

Здравствуйте, Наталья! Приветствуем вас на форуме!  hi 
Большая просьба: поделитесь в этой теме подробной информацией, о том, как вы получали ВНЖ как пенсионеры. С описанием конкретного списка прилагаемых документов и сроков получения разрешения на пребывание. Плюс нюансы, важные мелочи и пр.
Все то, что сочтете нужным.
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Доцент Сб Фев 15 2014, 21:20

Наталия Гречишникова пишет:Уважаемые форумчане! Меня зовут Наталья, я давно захожу на форум, но только недавно  зарегистрировалась и могу поделиться своей информацией и кой-каким опытом. Я буду жить с мая месяца в городе Шопрон и ВНЖ получили с мужем именно как пенсионеры достаточно просто, заполнив анкету и приложив весь пакет документов, если кого-то интересуют подробности готова поделиться. Хочу несколько слов написать о городе, в котором надеюсь жить, т. к как только в первый раз мы открыли его для себя, он нас очаровал. Шопрон небольшой, уютный городок на границе с Австрией с  развитой инфраструктурой, о нем много информации в интернете. О природе можно писать только в превосходной степени, предгорие Альп, лес. Обязательно надо здесь побывать!

Спасибо за готовность поделиться. Будем ждать. Конечно, в таких делах важны мелочи...

Доцент

Мужчина Очки : 3724
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-02-02
Откуда, страна и город : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Aleksandroros Вт Фев 18 2014, 14:20

Хм, да интересно, получение ВНЖ, как пенсионеры в Болгарии слышал, но вот в Венгрии еще не слышал. Весьма интересно послушать подробности. hi
Aleksandroros
Aleksandroros

Мужчина Очки : 4200
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-01-16
Откуда, страна и город : Тольятти

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор tatyana.medvedev.79827803 Пн Мар 10 2014, 10:10

Уважаемая Наталья, поделитесь своим опытом - покупки недвижимости, получения визы., очень интересно. Мы с мужем в мае едим в Дьор, хотели съездить в Сопрон.
подобрать квартиру, пока не решили где приобретать . Кто помогал в покупке жилья?

tatyana.medvedev.79827803

Женщина Очки : 3878
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда, страна и город : Россия Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Luidmila Вс Мар 23 2014, 11:41

Наталия Гречишникова пишет:Уважаемые форумчане! Меня зовут Наталья, я давно захожу на форум, но только недавно  зарегистрировалась и могу поделиться своей информацией и кой-каким опытом. Я буду жить с мая месяца в городе Шопрон и ВНЖ получили с мужем именно как пенсионеры достаточно просто, заполнив анкету и приложив весь пакет документов, если кого-то интересуют подробности готова поделиться. Хочу несколько слов написать о городе, в котором надеюсь жить, т. к как только в первый раз мы открыли его для себя, он нас очаровал. Шопрон небольшой, уютный городок на границе с Австрией с  развитой инфраструктурой, о нем много информации в интернете. О природе можно писать только в превосходной степени, предгорие Альп, лес. Обязательно надо здесь побывать!
Добрый день Наталья!
Можно ли поговорить с Вами по Скайпу или по почте? Меня интересует и  ВНЖ и  Шопрон. Мой адрес [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Скайп Milla7755..... Людмила.
Luidmila
Luidmila

Женщина Очки : 4056
Репутация : 6
Дата регистрации : 2013-03-09
Откуда, страна и город : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Lampa Вс Мар 23 2014, 23:19

Здравствуйте, Наталья!

мне бы тоже хотелось с Вами связаться.
Мэйл [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
спасибо!

Lampa

Женщина Очки : 3728
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-01-09
Откуда, страна и город : Вена, Австрия

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Dylsa Вт Ноя 18 2014, 12:42

Наталья, добрый день. А можно с вами списаться по поводу темы молодых пенсионерок))) в Венгрии. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Dylsa
Dylsa

Женщина Очки : 3422
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-11-10
Откуда, страна и город : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Пенсионеры в Венгрии

Сообщение автор Натали Шварц Чт Янв 08 2015, 18:45

Здравствуйте. А тему пенсионеров Наталья Гречишникова не развивала больше? Или это возможно только в личной переписке?

Натали Шварц

Женщина Очки : 3363
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-01-08
Откуда, страна и город : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Zhelezka Чт Янв 08 2015, 23:26

Натали Шварц пишет:Здравствуйте. А тему пенсионеров Наталья Гречишникова не развивала больше? Или это возможно только в личной переписке?
На вопросы и сообщения форумчан в этой теме Наталия Гречишникова не отвечала. Написала одно сообщение и пропала.
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Mira-mira Вс Янв 11 2015, 14:23

Здравствуйте, форумчане! В декабре прошлого года мы подавали документы на ВНЖ в Венгерское консульство, как пенсионеры. Сейчас пребываем дома в России и ждем получение визы Д. Как закончится этот процесс, обещаю отписаться. Но, если есть вопросы, отвечу на те, которые смогуsmile. Наше получение визы задерживается из-за праздников. Венгерское консульство не работает в дни их праздников и наших тоже. И еще новость, может быть кому интересно. Раньше можно было сдать документы в консульстве и если есть виза С, уехать в Венгрию и получить все документы в миграционном отделе там. С декабря это запрещено, только в России получить визу Д ,а потом ехать. Нам сначала разрешили ехать в Венгрию, сказали документы туда вышлют, а потом позвонили по телефону-уже нельзя, ждите дома.
Mira-mira
Mira-mira

Женщина Очки : 3652
Репутация : 2
Дата регистрации : 2014-04-15
Откуда, страна и город : Россия, Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Натали Шварц Вс Янв 11 2015, 15:42

Mira-mira пишет:Здравствуйте, форумчане! В декабре прошлого года мы подавали документы на ВНЖ в Венгерское консульство, как пенсионеры. Сейчас пребываем дома в России и ждем получение визы Д. 
Здравствуйте, а Вы документы подавали сами или через какую-нибудь адвокатскую фирму? И как Вы подтверждали место жительства: заключили договор аренды? Или это не нужно? И ещё у меня вопрос такой: впоследствии ведь нужно будет, наверное, оформлять страховку? Какова примерно её стоимость в месяц? Заранее спасибо.

Натали Шварц

Женщина Очки : 3363
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-01-08
Откуда, страна и город : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Mira-mira Пн Янв 12 2015, 14:49

Натали, мы документы подавали сами в Москве. Не представлчю как кто то бы это делал за нас. Задавалось много вопросов на собеседовании, по каким то документам было что то не понятно, некоторые пришлось доносить. Снимали отпечатки пальцев.
Mira-mira
Mira-mira

Женщина Очки : 3652
Репутация : 2
Дата регистрации : 2014-04-15
Откуда, страна и город : Россия, Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty ВНЖ для пенсионеров

Сообщение автор Натали Шварц Ср Янв 14 2015, 19:13

Уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, если кто знает: для оформления ВНЖ как пенсионерам, и оформления как собственника недвижимости, список документов вообще одинаковый: место жительства, определённая сумма денег на счету. Так? То есть в случае с пенсионным ВНЖ можно и арендой, наверное, обойтись? Нам нужно оформить ВНЖ для моих свёкров. Фактически они будут с нами в Вене, но австрийский ВНЖ для них сделать практически невозможно. С учётом нынешнего курса евро покупать недвижимость в Венгрии, в которой они не будут жить, не очень-то хочется. Самое главное, что они пока не решили, хотят ли они жить за границей, но на пару лет ВНЖ в ЕС нужно. Найти бы арендодателя в Шопроне (туда из Вены удобно ездить), снять квартиру, и даже фактически не появляться в ней. Мы бы даже аренду оплатили за год вперёд. Или я вообще неправильно рассуждаю. Помогите, пожалуйста, советом.

Натали Шварц

Женщина Очки : 3363
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-01-08
Откуда, страна и город : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty как я, тоже пенсионер, получала визу D

Сообщение автор olgarus Чт Янв 15 2015, 00:14

давайте я тоже поделюсь своим опытом получения визы D  в  Москве.

итак, сразу скажу, что в Венгрии у меня живет невестка, которая в настоящий момент беременная.  русская).

летом мы с ней решили, что мне нужно получить эту самую визу D. мы договорились с адвокатом в Кестхее и заказали у него разрешение на проживание, затем приехали к нему в назначенное время и получили это разрешение на руки. мои родственники уверили меня, что в Москве мне закроют старую визу, откроют новую С, а потом я прилечу и открою D.
ну, это мы так придумали  biggrin addon
на деле оказалось все не так.

девочки в визовом центре с удовольствием приняли у меня все документы на визу С, не обратив никакого внимания на то, что виза моя заканчивается только 14 декабря. я готова была уже идти платить, как вдруг выяснилось, что паспорт им я оставить не могу. Визовый центр увеличил срок выдачи визы С с 7 дней до 10. мне нужно было лететь отдыхать в Египет, и паспорт я забрала. вот, правда что, что Бог не делает, все к лучшему.

но! виза-то мне нужна, и билет в Венгрию был уже куплен. посему мне любезно предложили сделать, когда вернусь, срочную визу, которая делается за 4 дня и стоит в 2 раза дороже. я обрадовалась.

отдохнула, обновила документы и рванула в визовый центр. 

прибегаю. народу 2 человека. я счастливая... подаю бумаги... и тут мне говорят: визу Вам новую открыть не можем, пока не закончится старая. закрыть мы ее тоже не можем по правилам Шенгена. ну, в общем, спасибо, что хоть не потеряла 70 евро.

итак, я начала собирать документы на визу D, которая у меня должна была открываться 3 января. на 3 декабря записалась в Консульство.

значит, отделяем мух от котлет: в Москве теперь
1. визу С делают в Визовом центре, который находится в Марьиной роще
2. визу D - по старому адресу на Мосфильмовской, в Посольстве/Консульстве Венгрии

из кучи анкет я выбрала Визит, что оказалось неправильно, но допустимо. анкет теперь в Консульстве нет, то есть они не лежат как раньше. их нужно строго скачивать из инета и приносить уже заполненными. те, кто неправильно выбирали анкету, благополучно отправлялись домой делать работу над ошибками. в моем случае Визит проходил, но не давал право продлять визу через год в Венгрии. по этой анкете мне нужно было бы возвращаться в Москву и снова собирать и подавать документы в Консульстве (делается виза D в течение месяца). 

обращаю ваше внимание, что это декабрь месяц, что венгры в Москве не работают по своим государственным и национальным праздникам и по российским таким же тоже  possible соответственно, на свое Рождество и на наши новогодние каникулы. получалось, что перед Новым годом после своих праздничных дней они работали только 29 и 30 декабря. далее Консульство отдыхало аж до 12 января вместе со всей Россией.

значит, я принесла 3 декабря
- анкету
- справку из банка о движении средств за 3 месяца
- страховку на год (сделала в Альфа-банке, так как являюсь его клиентом. она мне обошлась чуть больше 3 тыс. рублей. ну очень дешево!!! не клиентам банка такая услуга не предоставляется)
- копию и оригинал договора о сдаче моей квартиры
- копии и оригиналы российского и загранпаспорта
- копия и оригинал пенсионного удостоверения
- разрешение на проживание (привезла из Венгрии)
- выписка из кадастрового реестра (копия и оригинал). оригинал попросила мне вернуть, копию отдала
- справка из банка о поступлении на мой счет пенсии (уже не помню, то ли за полгода, то ли за год предоставляла). НО! я думала, что это меня избавит от визита в ПФР... НЕ УГАДАЛА!!!  rofl pardon

фотографии мои не понадобились, потому что меня фотографировали там (фотография получилась страшная, и выгляжу я там лет на 70  kingly)
сняли мои отпечатки пальцев, взяли интервью.

Работала со мной Екатерина - очень приятная венгерка. я толкнула пламенную речь на тему 
Почему я еду в Венгрию, что я там буду делать и на что я буду жить. 
она записала все сама на венгерском, потом зачитала мне вслух по-русски, и я расписалась.
напомню, что невестка у меня беременная. я, чуть не плача, расписывала Кате весь ужас моего положения, потому что я и на Новый год даже не смогу уже прилететь к невестке, что бедная беременная девочка будет совершенно одна, потому что все работают в России и вырваться тоже не могут.
говорила, что Венгрия для меня - это страна моих детских сказок, что люди мне встречались там только замечательные, очень гостеприимные и радушные, что мне в Венгрии нравится все! и лечение в Хевизе (по возрасту) тоже.
и тд.


сразу оговорюсь, что я ничего не придумала и не насочиняла. все так оно и есть. только свою речь я облекла в пламенность.

в общем, мне было дано 5 дней, чтобы я донесла недостающие документы, коими оказались:

- справка из ПФР (могли бы, кстати, мне не дать без страхового пенсионного свидетельства. я даже не сразу поняла, о чем идет речь... но мне повезло. я ее получила)
- свидетельство о собственности на квартиру, которая у меня в аренде. копия и оригинал
- карточка ВМЖ моей невестки (она ее высылала по электронке)
- свидетельство о рождении сына + копия  (подтверждение родства)
- свидетельство о заключении брака сына и невестки + копия (подтверждение родства). в моем случае был представлен также оригинал ПЕРЕВОДА на венгерский (выполнено в Венгри) + копия, чему Екатерина очень обрадовалась

9 числа я принесла документы. Екатерина меня встретила с улыбкой и: Ольга Дмитриевна, здравствуйте! сейчас я Вас позову  smile
сказала, что сегодня уже документы уйдут и мне можно надеяться, что визу я получу до Нового года.
на вопрос: а как мне узнать, готова виза или нет, она ответила: мы обязательно с Вами свяжемся. если не дозвонимся до Вас, дозвонимся до Вашего сына, если не дозвонимся до него, то напишем Вам на электронку.

и я, радостная, что наконец-то все закончилось, поехала домой.

приехала, меня встречает сын: мама, твои документы посмотрел консул и сказал, что тебе нужно завтра приехать в Консульство и написать заявление, чтобы твою анкету рассматривали не как Визит, а как Иное.

я возликовала! Ура! мне не нужно будет мотаться в Москву для продления моего пребывания  yahoo yahoo yahoo 

на следующий день я поскакала в "родные уже пенаты"  wink

Екатерина начала извиняться, что мне опять пришлось приехать, но я ей долго сокрушаться не дала, сказала, что я все поняла и что просто счастлива, что кланяюсь ей за подачу материала и прошу передать поклон консулу за его большое доброе и чуткое сердце.
Екатерина радостно улыбалась и кивала головой. на прощание мне сказала: будем надеяться, что до Нового года Вы получите свою визу.

ну вооот... сижу я значит дома и жду звонка. сватья моя мне говорит: позвоните в Посольство до Рождества, может быть Ваша виза уже готова. но я прямо по Жванецкому "в дверь с надписью Посторонним вход воспрещен его не протолкнешь", твержу как заклинание только одно: Екатерина мне сказала, что они сами позвонят...  и не звоню. ну неудобно мне лишний раз людей тревожить...
а мне никто не звонит...

наступило 29 декабря. и тут спинным мозгом я почувствовала, что не позвонят мне до Нового года. а билет куплен на 6 января. и часов в 15 я набираю телефон Консульства.
мне сообщают, что Екатерина в отпуске  eek , и я понимаю, почему нет звонка. но! моя виза пришла, и я могу завтра, то есть 30 декабря, приехать и получить паспорт.

я приехала, мне пришлось ждать, потому что никто ничего к моему приезду не приготовил, все было сделано в моем присутствии и визу мне открыли этим же днем.

Резюме: если бы я позвонила перед Рождеством, то не только Новый год встретила в Венгрии, но и Рождество. а если бы не позвонила сама и не спросила, то может и сейчас бы писала что-нибудь из Москвы  addon_wall

ну вот вроде все я вам написала. если есть вопросы задавайте. а вообще, будьте искренними и открытыми. венгры они тоже люди, и у них большое сердце. и если они почувствуют вас, то обязательно сделают все, чтобы вас обрадовать  good

пойду-ка я теперь выпью свое любимое черсеги за всехнее здоровье. со Старым Новым годом вас! будьте здоровы и счастливы!!! rose


Последний раз редактировалось: olgarus (Вс Янв 18 2015, 10:50), всего редактировалось 1 раз(а)
olgarus
olgarus

Женщина Очки : 3367
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-01-13
Откуда, страна и город : Moscow, Russia

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty ВНЖ для пенсионеров

Сообщение автор Натали Шварц Чт Янв 15 2015, 13:25

Огромное спасибо! Какое шикарное подробное письмо.
Вы разрешили задать вопросы))) Задаю: Как Вы подтверждали наличие места жительства в Венгрии. Правильно ли я поняла, что договором аренды венгерской недвижимости? И ещё вопрос: визу Д дали многоразовую или одноразовую?
И что дальше: Вы будете получать там ВНЖ или останетесь на основании визы Д, которую будете продлевать? Заранее спасибо.

Натали Шварц

Женщина Очки : 3363
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-01-08
Откуда, страна и город : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор olgarus Чт Янв 15 2015, 15:56

я рада, что Вам понравилось, Наташа.
с удовольствием отвечаю на Ваши вопросы. иначе, зачем создаются темы  smile

1. место жительства в Венгрии подтверждается в моем случае заявлением о разрешении проживания в собственном доме моей невестки.
для подтверждения собственности предоставляется выписка из кадастрового рееста. она стоит в Венгрии 25 Евро.
так как у нас (среди наших родственников) много желающих получить визу D, я и не отдала оригинал выписки. Консульство получило только копию.
для подтверждения того, что моя невестка проживает постоянно в Венгрии, она пересылала копию своей карточки по инету.
вот таким образом устанавливается цепочка реальности.

2. в договоре аренды находится квартира в Москве, чем я подтверждала материальное обеспечение в Венгрии. 
это кроме пенсии.

3. визу мне выдали на год, но в течение 30 дней. то есть с 30 декабря 2014 по 29 января 2015 я должна появиться в миграционной службе Венгрии, чтобы получить карточку.
вот пока я карточку эту не получу, не смогу пересекать границу.
как только мне выдадут карточку, могу лететь на все 4 стороны аки та вольная птица

4. что буду делать дальше, Наташ, даже не думала пока. будет день, и будет пища. 
сейчас сконцентрирована только на том, что мне нужно получить карту  addon
люди все разные. а я решаю проблемы по мере их поступления. мне так удобно жить на белом свете  wink

если еще есть вопросы, задавайте  rose
olgarus
olgarus

Женщина Очки : 3367
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-01-13
Откуда, страна и город : Moscow, Russia

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty ВНЖ для пенсионеров

Сообщение автор Натали Шварц Чт Янв 15 2015, 16:09

Ольга, ещё раз спасибо. "Карточка"-это ВНЖ, судя по всему. Мы также австрийский ВНЖ получали, такой же примерно алгоритм действий. А для свёкров мы хотели купить квартиру в Шопроне, но они пока не чувствуют себя готовыми стать полноценными жителями ЕС. Как я уже писала, с нынешним курсом евро нам лучше поискать квартиру в аренду, а не покупать пока. А если они решатся, тогда уже и купим. Сейчас посмотрю, что есть на форуме по аренде, буду искать квартиру в аренду и начинать процесс. В Питере же тоже есть консульство Венгрии, так что тоже довольно удобно. Спасибо. Спасибо. Спасибо.

Натали Шварц

Женщина Очки : 3363
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-01-08
Откуда, страна и город : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор olgarus Чт Янв 15 2015, 17:05

всегда пожалуйста, Наташа  rose
желаю, чтобы все у вас получилось. можно, действительно, снять для них дешевую маленькую квартиру, но пока они не получат карточку, им придется пожить в ней. а потом на все 4 стороны...  good
olgarus
olgarus

Женщина Очки : 3367
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-01-13
Откуда, страна и город : Moscow, Russia

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Zhelezka Чт Янв 15 2015, 18:09

olgarus пишет:давайте я тоже поделюсь своим опытом получения визы D  в  Москве.

итак, сразу скажу, что в Венгрии у меня живет невестка, которая в настоящий момент беременная.  русская).

летом мы с ней решили, что мне нужно получить эту самую визу D. мы договорились с адвокатом в Кестхее и заказали у него разрешение на проживание, затем приехали к нему в назначенное время и получили это разрешение на руки. 

итак, я начала собирать документы на визу D, которая у меня должна была открываться 3 января. на 3 декабря записалась в Консульство.

значит, я принесла 3 декабря
- анкету
- справку из банка о движении средств за 3 месяца
- страховку на год 
- копию и оригинал договора о сдаче моей квартиры
- копии и оригиналы российского и загранпаспорта
- копия и оригинал пенсионного удостоверения
- разрешение на проживание (привезла из Венгрии)
- выписка из кадастрового реестра (копия и оригинал). оригинал попросила мне вернуть, копию отдала
- справка из банка о поступлении на мой счет пенсии (уже не помню, то ли за полгода, то ли за год предоставляла). НО! я думала, что это меня избавит от визита в ПФР... НЕ УГАДАЛА!!!  rofl pardon

фотографии мои не понадобились, потому что меня фотографировали там 

в общем, мне было дано 5 дней, чтобы я донесла недостающие документы, коими оказались:

- справка из ПФР (могли бы, кстати, мне не дать без страхового пенсионного свидетельства. я даже не сразу поняла, о чем идет речь... но мне повезло. я ее получила)
- свидетельство о собственности на квартиру, которая у меня в аренде. копия и оригинал
- и карточка ВМЖ моей невестки (она ее высылала по электронке)



и я, радостная, что наконец-то все закончилось, поехала домой.

приехала, меня встречает сын: мама, твои документы посмотрел консул и сказал, что тебе нужно завтра приехать в Консульство и написать заявление, чтобы твою анкету рассматривали не как Визит, а как Иное.

я возликовала! Ура! мне не нужно будет мотаться в Москву для продления моего пребывания  yahoo



пойду-ка я теперь выпью свое любимое черсеги за всехнее здоровье. со Старым Новым годом вас! будьте здоровы и счастливы!!! rose
Спасибо, Ольга, за свежую информацию из первых уст! Понятно, подробно и эмоционально!  happy
Несколько вопросов по теме:
1. Фотографию для анкеты-заявления не сдавали? 
2. Какую справку из ПФР вы принесли? О том, что вы пенсионер, и вам назначена пенсия в таком то размере. Или это была справка за полгода или год о начисленной вам пенсии? 
3. Разрешение от невестки на право вашего проживания в её доме было на венгерском языке? И два свидетеля подписали его? 


С приездом вас в Венгрию, здоровья вам и вашей невестке!  rose
Когда ждете пополнения в семействе?
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор olgarus Чт Янв 15 2015, 18:46

спасибо, Наташа. пополнение ждем в апреле-мае. уже недолго ждать  yahoo

фотографии я с собой принесла, но унесла обратно. там же фотографируют на компьютере.
играли мы с этим аппаратом долго, равно как и с отпечатками.

справка из ПФР о том, что мне назначена пенсия с указанием ее размера
но я ведь еще брала справку в банке о пенсионных поступлениях на мою карту. и тут я не помню точно. по-моему, эти сведения были за полгода.
на самом деле, эта справка из банка не нужна. я просто думала, что тогда мне не нужно будет бежать в ПФР, ибо там очереди всегда большие  addon_wall но! в ПФР обязательно, в банке просто справку о доходах за полгода, по-моему

вообще, проблем никаких нет.
в Консульство все равно нужно записываться по телефону. там спрашивают изначально, зачем нужна именно виза D. после этого оглашают перечень документов, который нужен в данном конкретном случае.
если что-то не понятно или забыли, всегда можно позвонить и уточнить.
+ главное, чтобы была правильно заполнена анкета. остальные недостающие бумаги можно всегда донести.

теперь по поводу разрешения. у моей невестки дом в долевой собственности с сестрой, так у адвоката были только мы втроем. каждый расписался на документе. разрешение было на венгерском языке. и никого посторонних не было
olgarus
olgarus

Женщина Очки : 3367
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-01-13
Откуда, страна и город : Moscow, Russia

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Mira-mira Чт Янв 15 2015, 19:18

Ольга, поздравляю с получением! Вот и нам наконец то позвонили и сказали, что наша виза Д готова, можно забирать ! Завтра возьму мысли в кучку и отпишусь, как и обещала. У нас был один пенсионер, другой еще нет. Может быть кому то будет в помощь наш опыт.
Mira-mira
Mira-mira

Женщина Очки : 3652
Репутация : 2
Дата регистрации : 2014-04-15
Откуда, страна и город : Россия, Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор olgarus Чт Янв 15 2015, 19:32

спасибо большое. удачи Вам. и обязательно пишите. опыт каждого человека бесценен  rose addon good
olgarus
olgarus

Женщина Очки : 3367
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-01-13
Откуда, страна и город : Moscow, Russia

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Zhelezka Чт Янв 15 2015, 19:47

olgarus пишет:
теперь по поводу разрешения. у моей невестки дом в долевой собственности с сестрой, так у адвоката были только мы втроем. каждый расписался на документе. разрешение было на венгерском языке. и никого посторонних не было
Почему спрашиваю про разрешение. Мы здесь, в Венгрии, когда продляли ВНЖ, то писали от руки в произвольной форме заявление от владельца недвижимости. 
О том, что он разрешает проживать в его доме членам семьи. Писали на венгерском, и без помощи адвоката. А внизу заявления расписывались два свидетеля. Подпись, фамилия и имя свидетелей и домашний адрес. 

Да, еще когда поедете карточку (таркозкодаши енгедей) оформлять в иммиграционный офис в Залаэгерсег, то еще придется заполнить 
Заявление-анкету по прочим целям (Az egyéb célok). 
Возьмите с собой одно фото и выписку из реестра о недвижимости (иногда спрашивают её). 
Марку на 10 тыс форинтов покупать не нужно. Она понадобится только при продлении. 
Вы владеете немецким, можно обойтись и без переводчика. На немецком сотрудники хорошо говорят.
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор olgarus Чт Янв 15 2015, 22:04

ой, спасибо большое, Наташ. очень ценная информация  kiss good
olgarus
olgarus

Женщина Очки : 3367
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-01-13
Откуда, страна и город : Moscow, Russia

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Zhelezka Пт Янв 16 2015, 00:22

olgarus пишет:ой, спасибо большое, Наташ. очень ценная информация  kiss good
szivesen! 
bye
Ольга, поделитесь с нами, как все пройдет и карточку получите?
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор olgarus Пт Янв 16 2015, 17:19

обязательно. кстати, в Консульстве в Москве просили отзвониться после получения карточки, чтобы они дело могли сдать в архив  wink
olgarus
olgarus

Женщина Очки : 3367
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-01-13
Откуда, страна и город : Moscow, Russia

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Mira-mira Сб Янв 17 2015, 10:32

Здравствуйте, ну вот и мы получили визу Д. Я пенсионерка, а муж еще нет. Писать какие документы нужно предоставить в консульство по причине запроса" Иное", можно посмотреть на сайте. Да и на форуме уже писали не один раз. Добавлю некоторые штрихи. Начнем.
1. Запись по телефону, опять таки данному на сайте консульства. 
2. Анкета для заполнения тоже на сайте, заполнить данные на латинице, распечатать. Если это проблематично, то распечатайте пустые листы анкеты и попросите совместно заполнить ее с сотрудником консульства. Очнь внимательные и приветливые сотрудники! Фото на анкету можно приклеить на месте, на столах в приемной консульства есть все необходимое для этого. 
3. Ко всем требуемым документам сделайте копии. 
4 Для подтверждения денег для проживания мы с мужем предоставили справки с банка. НО- обратите внимание, на сайте консульства написано именно справка, ее мы и предоставили. Деньги были на дебетовом накопительном счете. Так вот , к нему потребовали еще и справку о движении денежных средств за 3 месяца. Пришлось идти в банк и доносить. А справка то денег стоит и времени, а вот выписка нет! Поэтому в банке берите именно выписку за три месяца-и быстро и бесплатно. И то что требуется! 
Справка о наличии счета и денег на нем в Венгарском банке -приветствуется. 
5. Я как пенсионер предоставила и спарвку из ПФР о выплате мне ежемесячного пенсионного, причем они сами дали ее с расписанными суммами помесячно, за полгода. Прошла на ура! 
6 . Муж ( как не пенсионер) предоставил Свидетельство на квартиру и договор на сдачу ее в аренду, так же выписку со счета в банке. 
7. Так как передвигаемся мы на авто, то предоставили не билеты, а свидетельство на автомобиль. 
8. Страховое свидетельство ( зеленую карту) на авто не требовали. А вот страховку на год на себя любимых надо. Причем, купить ее можно возле консульства, там есть небольшой автобус, в нем и торгуют. Знают как требуется и консульство их принимает. 
И еще, для тех кто живет не в Москве. Если какие то документы у вас не примут и нужно будет их заново делать и приносить. Самим можно не кататься в столицу. Можно передать через знакомых или через специальную почтовую доставку курьером. Единственное, надо сообщить работнику консульства о дне прибытия курьера, что бы его пропустили на проходной. И держите телефонную связь с работником консульства, который принимал у вас документы. 
Ну вот и все. Если возникли дополнительные вопросы- с удовольствием отвечу.
Mira-mira
Mira-mira

Женщина Очки : 3652
Репутация : 2
Дата регистрации : 2014-04-15
Откуда, страна и город : Россия, Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор olgarus Сб Янв 17 2015, 22:08

Поздравляю! rose  Ура! Наконец-то Вы с визой.  yahoo
olgarus
olgarus

Женщина Очки : 3367
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-01-13
Откуда, страна и город : Moscow, Russia

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Zhelezka Вс Янв 18 2015, 02:12

Mira-mira пишет:Здравствуйте, ну вот и мы получили визу Д. Я пенсионерка, а муж еще нет. Писать какие документы нужно предоставить в консульство по причине запроса" Иное", можно посмотреть на сайте. Да и на форуме уже писали не один раз. Добавлю некоторые штрихи. Начнем.
....
Ну вот и все. Если возникли дополнительные вопросы- с удовольствием отвечу.
Спасибо Мира! За важные подробности и полезные подсказки! Именно из мелочей складывается целостная картинка. 
Поздравляю вас с получением возможности жить в Венгрии! rose
Где вы находитесь территориально?
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Mira-mira Вс Янв 18 2015, 16:22

Ольга,Наташа! Спасибо за поздравление. Живем в Дьнешдиаш.
Mira-mira
Mira-mira

Женщина Очки : 3652
Репутация : 2
Дата регистрации : 2014-04-15
Откуда, страна и город : Россия, Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор olgarus Вс Янв 18 2015, 17:31

ух ты!!! когда встречаться будем?  yahoo rose
ибо я тоже там же  biggrin
olgarus
olgarus

Женщина Очки : 3367
Репутация : 1
Дата регистрации : 2015-01-13
Откуда, страна и город : Moscow, Russia

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Zhelezka Вс Янв 18 2015, 20:51

Mira-mira пишет:Ольга,Наташа! Спасибо за поздравление. Живем в Дьнешдиаш.
Приезжайте завтра на озеро Хевиз на крещенские купания. Познакомимся!
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Mira-mira Пн Янв 19 2015, 08:27

Спасибо,Наташа. Не смогу. Пока мы еще в России. Приедем в середине февраля. А вас всех с праздником! Счастья, здоровья! Представляю как хорошо в Хевизе искупаться на Крещение! Мысленно я с вами!happy
Mira-mira
Mira-mira

Женщина Очки : 3652
Репутация : 2
Дата регистрации : 2014-04-15
Откуда, страна и город : Россия, Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Zhelezka Вт Янв 20 2015, 02:37

Mira-mira пишет:Спасибо,Наташа. Не смогу. Пока мы еще в России. Приедем в середине февраля. А вас всех с праздником! Счастья, здоровья! Представляю как хорошо в Хевизе искупаться на Крещение! Мысленно я с вами!happy
Мира, С праздником!! Мы были в церкви на праздничной литургии, а потом на озере окунались в освященные воды любимого озера Хевиз. Водичка была плюс 27 градусов! Впечатления волшебные!  angel
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Varvara Пт Июл 08 2016, 04:42

Добрый день, девочки!   Спасибо за ценную информацию. Хочу уточнить кое-что. 
1) Правильно ли я Вас поняла, что квартиру в Москве надо сдавать в аренду,иначе пенсионных денег не хватает на жизнь в Венгрии и визу D не дадут? 
2) Получив карточку ВНЖ, Вы становитесь налоговыми резидентами Венгрии или нет? Если да, то при дальнейших операциях с недвижимостью в России (продажах, дарениях и т.д.) Вы должны будете платить 30%, как нерезидент налоговый ?
Varvara
Varvara

Женщина Очки : 3415
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-11-16
Откуда, страна и город : Россия,Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России   Empty Re: Личный опыт получения разрешения на пребывание пенсионерки из России

Сообщение автор Varvara Пт Июл 08 2016, 10:21

Mira-mira пишет:Здравствуйте, ну вот и мы получили визу Д. Я пенсионерка, а муж еще нет. Писать какие документы нужно предоставить в консульство по причине запроса" Иное", можно посмотреть на сайте. Да и на форуме уже писали не один раз. Добавлю некоторые штрихи. Начнем.
1. Запись по телефону, опять таки данному на сайте консульства. 
2. Анкета для заполнения тоже на сайте, заполнить данные на латинице, распечатать. Если это проблематично, то распечатайте пустые листы анкеты и попросите совместно заполнить ее с сотрудником консульства. Очнь внимательные и приветливые сотрудники! Фото на анкету можно приклеить на месте, на столах в приемной консульства есть все необходимое для этого. 
3. Ко всем требуемым документам сделайте копии. 
4 Для подтверждения денег для проживания мы с мужем предоставили справки с банка. НО- обратите внимание, на сайте консульства написано именно справка, ее мы и предоставили. Деньги были на дебетовом накопительном счете. Так вот , к нему потребовали еще и справку о движении денежных средств за 3 месяца. Пришлось идти в банк и доносить. А справка то денег стоит и времени, а вот выписка нет! Поэтому в банке берите именно выписку за три месяца-и быстро и бесплатно. И то что требуется! 
Справка о наличии счета и денег на нем в Венгарском банке -приветствуется. 
5. Я как пенсионер предоставила и спарвку из ПФР о выплате мне ежемесячного пенсионного, причем они сами дали ее с расписанными суммами помесячно, за полгода. Прошла на ура! 
6 . Муж ( как не пенсионер) предоставил Свидетельство на квартиру и договор на сдачу ее в аренду, так же выписку со счета в банке. 
7. Так как передвигаемся мы на авто, то предоставили не билеты, а свидетельство на автомобиль. 
8. Страховое свидетельство ( зеленую карту) на авто не требовали. А вот страховку на год на себя любимых надо. Причем, купить ее можно возле консульства, там есть небольшой автобус, в нем и торгуют. Знают как требуется и консульство их принимает. 
И еще, для тех кто живет не в Москве. Если какие то документы у вас не примут и нужно будет их заново делать и приносить. Самим можно не кататься в столицу. Можно передать через знакомых или через специальную почтовую доставку курьером. Единственное, надо сообщить работнику консульства о дне прибытия курьера, что бы его пропустили на проходной. И держите телефонную связь с работником консульства, который принимал у вас документы. 
Ну вот и все. Если возникли дополнительные вопросы- с удовольстви
Мира, скажите пожалуйста,какие веские доводы Вы приводили в пользу жизни в Венгрии? Спасибо!
Varvara
Varvara

Женщина Очки : 3415
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-11-16
Откуда, страна и город : Россия,Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения