Информационный портал и форум о Венгрии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поделитесь с друзьями
ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК
Оформите подписку на новости блога админа форума и получите подарок - книгу "Венгерский язык для русских" в электронном виде.
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Последние темы
» Отключение коммунальных услуг в Будапеште
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Вс Апр 08 2018, 12:54 автор xlo

» Венгерские корни
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Чт Авг 10 2017, 22:19 автор Ivan88

» Помощь при изучении языка
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Ср Июл 19 2017, 07:09 автор modokem

» Адрес (регистрация) и лакцим карта
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Чт Июн 22 2017, 13:54 автор Ivan88

» Автомобиль по рабочей визе
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Вт Апр 04 2017, 08:12 автор dargo14

» Что ожидает собственника автомобиля по законам Венгрии?
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Вс Апр 02 2017, 16:02 автор vicccy

» Выходные в Будапеште
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Чт Янв 26 2017, 21:27 автор Ingo

» Немецкий язык для вас
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Вт Янв 24 2017, 14:35 автор natalia.marki

» нужен переводчик
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Вт Янв 24 2017, 14:28 автор natalia.marki

» О прекращении программы выдачи национальных ВНЖ/ПМЖ Венгрии за инвестиции
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Чт Янв 19 2017, 09:20 автор dargo14

» 2016 год. Почему россияне резко увеличили бюджеты на покупку жилья за границей? realty.rbc.ru
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Вс Дек 18 2016, 17:09 автор Ivan88

» Что можно посмотреть в Венгрии на НГ
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Сб Дек 17 2016, 11:36 автор dargo14

» Первый раз в Венгрию.
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Пн Дек 12 2016, 07:03 автор dargo14

» Загадки венгерской действительности
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Ср Дек 07 2016, 06:06 автор Ivan88

» Поиск русскоязычных друзей в Венгрии
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Вс Дек 04 2016, 20:37 автор Hondik

» Приглашаем к сотрудничеству риэлторов
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Пн Ноя 14 2016, 15:32 автор Natália Lizák

» Курсы венгерского языка
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Пн Ноя 14 2016, 15:28 автор Natália Lizák

» Как иностранцу оплатить муниципальную парковку в Венгрии (текст СМС на примере России)
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Сб Ноя 12 2016, 19:53 автор dargo14

» Медицинское обслуживание иностранцев в Венгрии
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Пн Окт 31 2016, 16:40 автор Ivan88

» адреса автошкол в Шопроне
Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Icon_minitime1Пт Окт 28 2016, 22:57 автор Lampa

Галерея


Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Empty
Подпишитесь
ВНЕСИТЕ НА РАЗВИТИЕ
Поддержите наш форум, сделав взнос на его развитие.
Номер кошелька в Яндекс.Деньги 410011548516424
ПОДДЕРЖИТЕ ЛАЙКАМИ
Счетчики

Как мы получили ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию

Участников: 5

Перейти вниз

Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Empty Как мы получили ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию

Сообщение автор Евгения_Бугера Пт Апр 25 2014, 17:24

В мае 2013-го мои родители впервые поехали в Хевиз. Они были в таком восторге от озера и города, что вернулись туда через месяц. И это именно им принадлежит авторство идеи «Переедем жить в Венгрию», за что им огромное спасибо. Когда они ее озвучили, то мы с мужем сразу согласились. Нам уже тогда хотелось детям создать более цивилизованные условия жизни. А когда в декабре началась шумиха вокруг политики, то мы окончательно уверились в правильности принятого тем летом решения.
Сама я побывала в Хевиза в октябре 2013-го, когда приехала выбрать дом из отобранных родителями. Они тут уже были на тот момент пятый или шестой раз. Я просыпалась в 6 утра с восходом солнца, сама, без будильника, под пение птиц. Занималась йогой. Завтракала. Мы шли смотреть дома. После обеда – озеро, где вся усталость от смотрин улетучивалась. Вечером в 10 я уже спала как младенец. Я вообще не припомню такого состояния комфорта, которое я почувствовала в Хевизе. Все, начиная от ярких цветов и заканчивая пением птиц, тут способствует душевному равновесию. Я выбрала дом, в начале декабря муж с папой приняли его по акту. И к тому моменту, как мы получили документа о праве собственности и начали собирать документы на визу Д, в Украине начались беспорядки. На собеседовании у консула, 23 января 2014-го, нас в лоб спросили, не связан ли наш переезд с событиями в Украине. Мы выглядели как спешно покидающие страну. Но все было не так. И дата покупки дома подтверждала это. Мы очень переживали, что нам откажут в визе Д. Однако, все хорошо, что хорошо кончается. Несмотря на некоторые нововведения в законы, которые отложили наш приезд на пару недель, 18 марта мы покинули родной Харьков. Ехали мы поездом, чтобы увезти побольше вещей.
Прошло чуть больше месяца со дня нашего приезда в Хевиз. За этот казалось бы маленький срок произошло столько всего, а еще больше было сделано. Из основного – получили карты ВНЖ, купили машину, оформили коммунальные, устроили детей в школу и садик, подключили спутниковое ТВ, интернет, и самое главное – сегодня я получила разрешение мэрии на сдачу в аренду наших апартаментов.
Мы побывали в гостях у Ирины в Кестхее, познакомились с ее семьей. К нам в гости приезжали Ира с Андреем, тоже из Кестхея. А сегодня-завтра к нам в гости придутт Галина с мужем. Это замечательно, когда нам, уехавшим с родных городов, хочется общаться и делиться опытом.
Не буду идеализировать, встречалось нам и плохое за этот месяц. Но это все решаемые проблемы. А, как говорится, если проблему можно решить, то это уже не проблема.
Итак, список документов для визы Д, которые я подавала на себя в посольство Венгрии в Киеве:
1)Анкета, заполненная на английском, в 1 экземпляре (фото посоветовали приклеить самим в следующий раз)
2)Фото 2 шт.
3)Заграничный паспорт.
4)Копия 1-й страницы загран.паспорта.
5)Выписка из реестра (документ о праве собственности). Она действует месяц с момента выдачи.
6)Справка о состоянии банковского счета.
7)Мед.страховка.
8)Сбор 60 евро
У мужа список документов немного отличался. Т.к. собственником указана я, то, кроме вышеперечисленных документов, на него подавалось свидетельство о браке. На детей 2 и 7 лет – плюс ко всем свидетельства о рождении. На бабушку – нотариально заверенный перевод моего, как собственницы помещения, согласия на ее проживание в доме и моего обязательства ее содержать; нотариально заверенный перевод моего свидетельства о рождения и моего папы, для подтверждения кровного родства с бабушкой; пенсионное удостоверение и справка о доходах из пенсионного фонда, также переведенные на венгерский и заверенные нотариально.
Апостилировать надо было только те документы, которые выданы украинскими органами. Например, мое свидетельство о рождении в СССР апостилировать не надо, а только перевести на венгерский и нотариально заверить. А вот свидетельство о браке и свидетельства о рождении наших детей уже надо было апостилировать.
Вот именно эта хитрая манипуляция и стоила нам потерянного времени и денег. Изначально, когда я созванивалась с посольством мне подтвердили, что все украино- и русскоязычные документы я могу сама перевести на английский язык и подписаться, что именно я их перевела в простой письменной форме. И 23 января 2014 мы в таком виде и подавали документы. Но консул сказала, что по новым правилам, все документы, на которых есть печать государственных органов должны быть апостилированы. Работник посольства пояснил, что, учитывая, что мы приехали в Киев с 2 детьми и пожилой бабушкой, они документы примут, но их надо апостилировать и довезти в посольство без очереди.  При этом перевод этих документов должен быть уже нотариально заверен, но перевести опять же можно и на английский. Мы так и сделали. Обратились в фирму Апостиль, они нас сразу отправили в ЗАГСы – получать дубликаты наших свидетельств о рождении детей и о браке, потому что Минюст апостилирует только идеальный документ, и только дубликат. Малейший дефект бланка и они откажут, даже если это дубликат. Наши свидетельства были уже «подуставшие», где-то порисованы детьми, где-то помяты, и мы их заменили. Отправили в Киев. И в день, когда документы были готовы, позвонил работник посольства и сказал, что из миграционной службы Венгрии поступила новая информация – все переводы должны быть на венгерском и заверены нотариально. Легко представить, как я негодовала. Процедура эта не дешевая, но самое плохое заключалось в том, что начинались массовые беспорядки, посольства закрывались. И когда наши документы были готовы, то мы просто не смогли забрать их физически – офис Апостиля переехал на окарину Киева из центра, где стреляли, да и отпускать мужа я боялась. Спустя неделю муж поехал в Киев и благополучно довез документы в посольство. Всего наши документы рассматривали примерно 6 недель. Через 3 недели нам сообщили о том, что надо довезти, и потом еще через 2 недели пришел ответ по мне, и потом по мужу, детям и бабушке. Мы получили визу Д на год как и просили.
Нам сразу еще в посольстве объяснили, что виза Д по сути это уже предварительное согласие на ВНЖ. И что принимает решение о ее выдаче миграционная служба в Венгрии, куда и перенаправляет документы на рассмотрение посольство. По приезду мы отправились в Залаэгерсег с переводчиком (без него вас не примут) и подали документы. Обещали прислать ответ через  2 недели. На всех, кроме младшей дочери пришли письма с картами  через 2 недели. Ее письмо пришло на 1,5 недели позже, якобы из-за плохого качества фото (она уснула в миграционной службе и ее не смогли сфотографировать, отсканировали ее фото).
Теперь мы живем в Хевизе. Наша цель – гражданство. Знаю, что это тяжело и долго. Но никто не обещал, что будет легко J
Мы с удовольствием познакомимся с русскими и украинцами в Хевизе и не только. 
Евгения_Бугера
Евгения_Бугера

Женщина Очки : 3749
Репутация : 2
Дата регистрации : 2014-01-09
Откуда, страна и город : Hévíz, Magyarország

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Empty Re: Как мы получили ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию

Сообщение автор Zhelezka Сб Апр 26 2014, 15:06

Спасибо за ваш рассказ Евгения! В иммиграционную службу в Залаэгерсеге можно и без переводчика обратиться ( сотрудники не только на венгерском, но и на английском и немецком говорят).

Заполняли ли вы в иммиграционной службе анкеты? И фото на анкету брали с собой?
Zhelezka
Zhelezka
Admin

Женщина Очки : 6478
Репутация : 66
Дата регистрации : 2012-09-28
Откуда, страна и город : Венгрия, Vonyarcvashegy

http://www.my-vengria.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Empty Re: Как мы получили ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию

Сообщение автор Евгения_Бугера Пн Апр 28 2014, 20:00

я имела ввиду, что они не говорят по-русски
анкеты нам заполнял переводчик
фото с печатью на обратной стороне нам выдали в посольстве вместе с визами, именно его сказали подавать в Зале
Евгения_Бугера
Евгения_Бугера

Женщина Очки : 3749
Репутация : 2
Дата регистрации : 2014-01-09
Откуда, страна и город : Hévíz, Magyarország

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Empty Re: Как мы получили ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию

Сообщение автор ДОлька Сб Май 10 2014, 15:23

Евгения, поздравляю!!! Нам это предстоит в ближайшее (я надеюсь) время, затянули с получением нового паспорта в нашей "деревне"((. Вот про копии документов мы ни чего не знали, учитывая, что документы поедем сдавать в Петербург надо сейчас об этом позаботиться, или это необходимо только в Украине?
ДОлька
ДОлька

Женщина Очки : 3961
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-06-19
Откуда, страна и город : Сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Empty Re: Как мы получили ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию

Сообщение автор Галя Пт Май 16 2014, 12:12

Евгения, поздравляю!
Подскажите, пожалуйста, ВНЖ вы ведь открывали с бизнес-планом? какой порядок  налогов примерно подразумевается?

Галя

Женщина Очки : 3602
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-05-16
Откуда, страна и город : Москва

https://vk.com/galynca

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Empty Re: Как мы получили ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию

Сообщение автор Евгения_Бугера Пт Май 30 2014, 11:19

Галя пишет:Евгения, поздравляю!
Подскажите, пожалуйста, ВНЖ вы ведь открывали с бизнес-планом? какой порядок  налогов примерно подразумевается?
Галя, добрый день! Мы ехали без бизнес-плана, т.к. причина выезда была Прочее - отъезд с детьми и бабушкой в рекреационную зону.
Евгения_Бугера
Евгения_Бугера

Женщина Очки : 3749
Репутация : 2
Дата регистрации : 2014-01-09
Откуда, страна и город : Hévíz, Magyarország

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Empty Re: Как мы получили ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию

Сообщение автор Евгения_Бугера Пт Май 30 2014, 11:21

ДОлька пишет:Евгения, поздравляю!!! Нам это предстоит в ближайшее (я надеюсь) время, затянули с получением нового паспорта в нашей "деревне"((. Вот про копии документов мы ни чего не знали, учитывая, что документы поедем сдавать в Петербург надо сейчас об этом позаботиться, или это необходимо только в Украине?
лучше всего Вам позвонить в консульство Венгрии и уточнить :) мой рассказ про отъезд из Украины. могут быть отличия от других стран СНГ
Евгения_Бугера
Евгения_Бугера

Женщина Очки : 3749
Репутация : 2
Дата регистрации : 2014-01-09
Откуда, страна и город : Hévíz, Magyarország

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Empty Re: Как мы получили ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию

Сообщение автор an_nie Ср Июн 11 2014, 09:44

Спасибо, Евгения, за предоставленную информацию!
Скажите, пожалуйста, садик для ребенка венгерский, т.е. там по-венгерски говорят? У нас ребенок совсем маленький и для нас актуальным вопросом являются прививки. Знаете что-нибудь про местных детских врачей? Или может слышали как там прививки маленьким деткам делают?

an_nie

Женщина Очки : 3571
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-06-11
Откуда, страна и город : Minsk, Belarus

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Empty Re: Как мы получили ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию

Сообщение автор Евгения_Бугера Чт Июн 12 2014, 10:15

an_nie пишет:
Спасибо, Евгения, за предоставленную информацию!
Скажите, пожалуйста, садик для ребенка венгерский, т.е. там по-венгерски говорят? У нас ребенок совсем маленький и для нас актуальным вопросом являются прививки. Знаете что-нибудь про местных детских врачей? Или может слышали как там прививки маленьким деткам делают?

Садик венгерский, говорят там на венгерском. Если совсем маленький, то в садик не возьмут, туда только с 3 лет. Но есть ясли. Это отдельное учреждение. У нас в Хевизе в яслях мест нет. Насчет прививок - наша непривита вобще, только от туба. Я об этом сразу предупредила, вопросов не было. Местные врачи в Кестхее в центральной больнице в педиатрическом отделении. Есть русскоговорящая одна. Выйти на нее можно попробовать. Но по опыту знакомые (у нас еще не было необходимости обращаться тьфутьфутьфу) говорят что принимают там с картой ВНЖ даже без мед страховки. Качество помощи хорошее. Если проблема узкоспециальная типа дерматологии то можно найти в Кестхее частников по цене 5-9 тысяч визит.
Евгения_Бугера
Евгения_Бугера

Женщина Очки : 3749
Репутация : 2
Дата регистрации : 2014-01-09
Откуда, страна и город : Hévíz, Magyarország

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы получили  ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию  Empty Re: Как мы получили ВНЖ. Переезд из Украины в Венгрию

Сообщение автор an_nie Пт Июн 13 2014, 10:58

Спасибо большое за информацию!

an_nie

Женщина Очки : 3571
Репутация : 1
Дата регистрации : 2014-06-11
Откуда, страна и город : Minsk, Belarus

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения